Сравнительная оценка региональных бюджетных затрат на научно-инновационную деятельность в субъектах ДВФО

На основании данных Федерального казначейства и Росстата проведен сравнительный анализ расходов консолидированных бюджетов субъектов Дальневосточного федерального округа на научные исследования и инновационную деятельность за период 2005-2014 гг. Для определения экономической значимости использования бюджетных средств на научные исследования использованы такие показатели, как внутренние затраты на научные исследования и разработки, затраты на технологические инновации и количество используемых передовых производственных технологий. Результаты оценок показали, что объемы отчислений из региональных бюджетов на научные исследования по отдельным хозяйствующим субъектам значительно рознятся, что обусловлено не только отсутствием соответствующей национальной и региональной стратегии развития научных исследований, но и отсутствием стабильности в объеме формирования годовой доходной части субъектов, а также ужесточением международной экономической политики, негативно отражающейся на национальную и региональную экономики и т. д. Установлено, что наибольший удельный вес бюджетных расходов приходится на разделы «Общегосударственные вопросы» и «Прикладные исследования в области национальной экономики». Отмечено, что на проведение фундаментальных исследований бюджетные средства выделяются только в Республике Саха (Якутия)

Ключевые слова: финансирование науки, эффективность бюджетных расходов, фундаментальные и прикладные исследования, инновационная продукция

Список использованных источников

1. М. А. Зорина. Мониторинг эффективности расходов региональных бюджетов: автореф. дисс. …канд. экон. наук. Самара, 2008.

2. Ф. Ф. Глисин, В. В. Калюжный, К. В. Лебедев. Анализ финансирования науки из региональных бюджетов//Инновации, № 3, 2014.

3. К. В. Лебедев, Ф. Ф. Глисин, В. В. Калюжный. Сравнительная оценка эффективности финансирования науки из региональных бюджетов//Инноватика и экспертиза. Вып. 1, 2014.

4. Н. А. Кравченко, С. А. Кузнецов, В. Д. Маркова и др. Проблемы формирования российской инновационной системы и развития конкурентоспособности предприятий. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2009.

5. Регионы России. Социально-экономические показатели-2015: стат. сб. М.: Росстат, 2015.

6. Федеральное казначейство РФ. Отчеты об исполнении бюджетов 2005-2014 гг. http://roskazna.ru.

Авторы