Образование. Наука. Промышленность. Кейсы как ресурс формирования у школьников осознанного выбора будущей профессии

В статье представлен новый подход к профессиональной ориентации школьников — практические кейсы, которые позволяют углубиться в игровом формате, решая конкретную задачу, связанную с направлениями деятельности факультетов и стратегических партнеров (промышленности) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», в суть направлений подготовки в соответствии со специализацией университета. На сегодняшний день нестандартные подходы к работе со школьниками становятся одним из наиболее эффективных ресурсов для практической реализации таких задач, как: повышение качества профильного обучения, формирование осознанного профессионального самоопределения и самореализации школьников, профессиональной ориентации и повышение их конкурентоспособности через участие в проектной и исследовательской деятельности. В ходе практического погружения и знакомства с образованием, наукой и промышленностью, совместно со студентами и представителями предприятий – стратегических партнеров СПбГЭТУ «ЛЭТИ», происходит естественный процесс содействия выбору именно той профессии, которая станет для ребят и любимым делом, и призванием

Ключевые слова: образование, наука, промышленность, кейсы, профессия, работодатели, практикоориентированный подход

Список использованных источников

1. В. Б. Бетелин. Мы инженеры. Сайт Российской академии наук. http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=f68ce510-1fcf-4364-ae88-e0b16feaf44a&print=1.

2. Послание Президента Федеральному Собранию 3 декабря 2015 г. Сайт Президента России. http://kremlin.ru/events/president/news/53379

3. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_кейсов.

4. В. М. Кутузов, В. Н. Шелудько, А. А. Минина, С. Т. Сидоренко. От «Технопарка в школе» к «Школе-технопарк»//Инновации, № 1, 2017. С. 23-26.

5. «День ЛЭТИ» в первой в России школе-технопарке. Сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ». http://eltech.ru/ru/universitet/novosti-iobyavleniya/den-leti-v-pervoy-v-rossii-shkole-tehnoparke.

6. Кейсы как ресурс формирования у школьников осознанного выбора будущей профессии. Сайт МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» города Выборга. http://www.sch37vbg.edusite.ru/p252aa1.html.

7. Последний день зимы посвятили науке. Сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ» http://www.eltech.ru/ru/universitet/novosti-iobyavleniya/posledniy-den-zimy-posvyatili-nauke.

8. «День ЛЭТИ» в Адмиралтейском районе. Сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ». http://www.eltech.ru/ru/universitet/novosti-iobyavleniya/den-leti-v-admiraltejskom-rajone.

Авторы