Инновационность и традиционность программы «школа–вуз–предприятие»

В статье представлен новый взгляд на известную систему «школа–вуз–предприятие», который позволяет на ранних этапах сформировать мнение молодежи о тех или иных сферах производственной и инженерной деятельности, подробно ознакомить с интересующими отраслями, а также определить способности молодежи на ранних этапах развития и обучения. Программа «школа–вуз–предприятие», будучи рожденной в Советском Союзе и получившей признание за рубежом в версии региональных программ целевой подготовки кадров в США и странах Западной Европы, обретает сегодня новое «звучание»; являясь гибкой программной конфигурацией с неограниченным и изменчивым составом участников, получает поддержку в практиках взаимодействия ведущих технических университетов с лидирующими отраслевыми компаниями и обогащается известными интеллектуальными состязаниями для молодежи самого разного возраста, инициируемыми руководством отраслей и корпораций

Ключевые слова: инновационная система образования, система «школа–вуз–предприятие», профильная подготовка, образование в России, система распределения в СССР, перспективы в образовании

Список использованных источников

1. Исследование «Углубленный анализ результатов исследований качества образования в контексте экономических показателей образования». https://ioe.hse.ru/lepa/projects/79650846.

2. С. Романова. Кадровое голодание: за кем охотились хедхантеры в 2017 г. https://www.rbc.ru/own_business/13/12/2017/5a30f0bd9a7947cc1ccbf6a4.

3. Е. В. Пословская. Методическое сопровождение оптимизации педагогического процесса. Воронеж, 2015. https://studfiles.net/preview/6314304.

4. А. Полосин. НИУ МИЭТ: у вуза и школы одна цель//«Вузовский вестник». № 15 (279). Москва, 1-15 августа 2017 г. http://www.vuzvestnik.ru/arch/2017/VV_15_2017.pdf.

5. Л. Мищенко. Точные науки. Юношеская техническая школа СПбГЭТУ «ЛЭТИ». https://spb.ucheba.ru/article/295.

6. A. S. Korolev, Yu. V. Daneykin, E. V. Lisichko, V. V. Shestakova, N. V. Daneikina. Analysis of the learning model «school–university–enterprise» in preparation of personnel pool for enterprises of Russian electrical energy industry. Tomsk, 2017.

7. И. А. Москвин. Опыт АО «СО ЕЭС» по организации специализированной подготовки бакалавров и магистров на профильных кафедрах базовых российских вузов//Создание Межвузовского методического совета по электроэнергетике. Доклад. Самара, 2017.

Авторы