Политика технического университета в области интеллектуальной собственности

Взаимоотношения университета и авторов создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в рамках российского законодательства могут гибко регулироваться на основе соответствующих договоров и действующей в вузе системы стимулирования инновационной деятельности. Построение эффективной вузовской системы управления интеллектуальной собственностью вызывает необходимость выработки принципов, норм и правил, обеспечивающих стимулирование создания и использования инноваций. В статье рассматривается опыт СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по разработке политики в области интеллектуальной собственности, направленной на сохранение, развитие и эффективное использование интеллектуального потенциала университета, обеспечение законных прав и баланса интересов вуза и авторов. Особое внимание уделено коммерциализации, стимулированию создания результатов интеллектуальной деятельности и распределению доходов. Рассматриваются вопросы раскрытия информации о результатах интеллектуальной деятельности, конфиденциальности, защиты интеллектуальных прав, ответственности и разрешения споров

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальные права, политика в области интеллектуальной собственности, распределение доходов

Список использованных источников

  1. Е. Ю. Бобкова, А. И. Галкина. Правовое регулирование результатов интеллектуальной деятельности в образовательных учреждениях России в начале XXI века http://ofernio.ru/portal/ejurnal/monograf_2016/2015/mono_pravovoe_regulirovanie.pdf.
  2. Типовое положение о политике в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских учреждений http://www.wipo.int/export/sites/www/dcea/en/pdf/Tool_Cover_Model_Policy_rus_.pdf.
  3. Положение об интеллектуальной собственности НИУ ВШЭ https://www.hse.ru/docs/109614047.html.
  4. Кодекс практики в области интеллектуальной собственности Высшей школы экономики https://www.hse.ru/data/2014/01/22/1325729520/Кодекс практики в обл.ИС.pdf.
  5. HEIP-link: Promoting the international dimension of research in HEIs http://www.heip-link.net.
  6. И. А. Близнец. Политика университетов в сфере интеллектуальной собственности//Международный правовой курьер. 2014. № 3. С. 11-15.

Авторы