Инноватика как новая область экономической науки и некоторые аспекты ее теоретико-методологических основ

Инноватика рассматривается не только в ее уже достаточно традиционном понимании как инновации технико-технологического характера, но также гораздо шире, как принципиально новые или передовые научно-теоретические, организационно-экономические, административно-управленческие, информационно-образовательные, духовно-культурные идеи или решения, способные быть воплощенными в практике и служить посредством этого удовлетворению потребностей общества и предоставления ему несуществовавших до этого новых возможностей и условий для его развития. В качестве основы инноватики служат ее фундаментальные постулаты, превращая данную область науки в внутренне совершенно новую отрасль экономической науки, выделяя такие факторы как интеллект, инвестиции, инфраструктура и институты. Доказано, что творчество само по себе, распространение и использование инноваций без учета этих факторов невозможно. В то же время, будучи одинаково необходимыми для всех сфер и отраслей жизнедеятельности современного общества, эти факторы тем не менее не связаны непосредственно с конкретным характером этих сфер и отраслей и напрямую от них не зависят

Ключевые слова: инноватика, инновации, интеллект, инвестиции, инфраструктура, институты

Список использованных источников

  1. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу//Поиск, № 16, 2002.
  2. Большая энциклопедия в 62 томах/Под общ. ред. Г. А. Месяца. М.: Терра, 2006.
  3. Большая российская энциклопедия в 17 томах/Под общ. ред. Ю. С. Осипова. М.: Энциклопедия, 2008.
  4. Новая российская энциклопедия в 12 томах/Под общ. ред. А. Д. Никепелова. М.: Энциклопедия, 2010.
  5. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. М., 2006.
  6. Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»//Инновации, № 8, 2011.
  7. С. Г. Селиванов, М. Б. Гузаиров, А. А. Кутин. Инноватика: учебник для вузов. М.: Машиностроение, 2007.
  8. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 97 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 222000 Инноватика (квалификация (степень) «бакалавр»)».
  9. Инновационный тип развития экономики: учебник/Под общ. ред. А. Н. Фоломьева. М.: РАГС, 2008.
  10. Управление знаниями в инновационной экономике: учебник/ Под ред. Б. З. Мильнера. М.: Экономика, 2009.
  11. Ю. П. Конов, Л. П. Гончаренко. Экономика интеллектуальной собственности: учебник. М.: Экономка, 2011.
  12. Управление инновациями: учебное пособие/Под общ. ред. В. П. Васильева. М.: Дело и Сервис, 2011.
  13. Управление персоналом: энциклопедия/Под ред. А. Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2009.
  14. К. Н. Панферов. Экономика и культура: учебное пособие. М.: РУСАКИ, 2009.
  15. Н. И. Лапин. Человеческие измерения модернизации России в международном контексте и другие статьи//Инновации, № 5, 2012.
  16. К. И. Плетнев. Инновационные аспекты приоритетного национального проекта «Образование»//Государственная служба, № 2, 2007.
  17. К. И. Плетнев, Ю. В. Шленов. Высшая школа России и инновационное развитие национальной экономики//Инновации, № 10, 2008.

Авторы