Нефтегазовый комплекс России в условиях санкций: геополитическая ситуация, формирование альтернативных рынков сбыта, перспективы развития отечественных технологий

Прошел год с момента введения беспрецедентных санкций против российской экономики. Как и ожидалось, наиболее пострадавшим оказался российский нефтегазовый комплекс. В статье рассмотрены и проанализированы проблемы, возникшие в нефтегазовом комплексе в результате введенных ограничений. Основные из них: нарушена логистика экспортных поставок углеводородов; происходят задержки и сбои в оплате экспортных поставок энергоресурсов; сокращаются поступления в федеральный бюджет от НГК. Экспортные поставки углеводородов стали переориентироваться главным образом на восточные мировые рынки, однако, поскольку сложно быстро перестроить газопроводные поставки, в стране упор сделан на увеличение производства и поставки на мировой рынок сжиженного природного газа. Для решения большинства возникших проблем возросла многократно роль Северного морского пути. В современных условиях Северный морской путь должен взять на себя роль одной из главных транспортных магистралей России. Для этого необходим выход к его портам железнодорожных путей, автодорог, внутренних водных путей. В результате будет соединен Северо-Запад, Сибирь и Дальний Восток, а Северный морской путь будет выполнять своеобразную роль ледового Транссиба

Ключевые слова: нефтегазовый комплекс, антироссийские санкции, логистика, экспорт, сжиженный природный газ, Северный морской путь

Список использованных источников

  1. Совещание о текущей ситуации в нефтегазовом секторе. 14.04.2022. http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/68191.
  2. Л. В. Ларченко, Р. А. Колесников. Развитие ресурсных центров Ямало-Ненецкого автономного округа, специализирующихся на добыче углеводородов//Инновации. 2016. № 1 (207). С. 79-84.
  3. Эксперт оценил возможность запрета США экспорта газа в ЕС и назвал последствия. 04.04.2023. https://iz.ru/1493531/2023-04-04/ekspert-otcenil-vozmozhnost-zapreta-ssha-eksporta-gaza-v-es-i-nazval-posledstvii.
  4. Под Псковом появится завод по производству СПГ. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд руб. 20.12.2022. https://neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyyprirodnyy-gaz/763466-pod-pskovom-poyavitsya-zavod-po-proizvodstvu-spg-obem-investitsiy-v-proekt-otsenivaetsya-v-1-5-mlrd.
  5. Грузопоток на Севморпути может не достигнуть 80 млн т к 2024 г. https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/19/927357.
  6. Л. В. Ларченко, Р. А. Колесников. Инновационное развитие нефтегазовой отрасли России в условиях санкций и падения цены на углеводороды//Инновации. 2016. № 6 (212). С. 72-77.

Авторы