Вопросы взаимодействия высших учебных заведений (вузов) с промышленностью

В статье рассматривается взаимодействие промышленных предприятий и вузов на основе совместного выполнения НИОКР. Анализируется состояние такого взаимодействия в настоящее время и в перспективе. Показывается, что доверие, формируемое во время совместной работы по общей цели, решение практических задач, возникающих на производстве, создают новые научные и прикладные направления. Предлагаются оценки риска, которые несут предприятия и вузы проводить с привлечением полезности НИОКР на различных этапах жизненного цикла изделия. Оценка НИОКР по полезности служит на этапах НИОКР, особенно в начале, ввиду неопределенностей в достижении конечного результата и привлечения в этой связи группы лиц, принимающих решения (ГЛПР) с общими интересами на основе опыта и интуиции этой ГЛПР

Ключевые слова: ГЛПР, НИОКР, полезность, САПР, ТЭО, цикл жизни изделия

Список использованных источников

  1. В. В. Глухов, М. Д. Медников. Математические модели менеджмента. СПб.: «Лань», 2018.
  2. R. Dornbush, S. Fisher. Macroeconomics. McGrow-HLTI, 1997.
  3. Мягкие вычисления и измерения. Т. 3. Гл. 2. М.: «НБ», 2017.
  4. https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293841/4293841821.pdf.
  5. В. Никонов. Управление рисками: как больше зарабатывать и меньше терять. М.: Альпина Паблишерз, 2009. 285 c.
  6. В. Л. Кленин. Образование и производство — основа концепции «обучения вперед» в гражданских и военных вузах//Материалы XIV Международного форума «Формирование современного информационного общества. Проблемы, перспективы, инновационные подходы». Т. 2. СПб.: ГУАП, 2013. С. 161-162.
  7. Р. И. Сольницев, В. Ю. Ханьков, И. В. Матвеева, Д. А. Грачева. Управление организацией по результатам путем раскрытия неопределенностей//Труды МНТК «Мягкие вычисления и измерения». Т. 1. СПБГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. С. 300-303.
  8. Е. А. Соложенцев. Введение в интеллектуальные АРМ и экспертные системы, СПб, ЛИАП, 1991.

Авторы