Высокотехнологичные отрасли промышленности и услуг Томской области: анализ данных бухгалтерской и статистической отчетности за 2012-2016 гг.

Актуальность работы обусловлена необходимостью опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности и услуг в регионах России даже в неблагоприятных экономических условиях. Настоящая статья — это продолжение работы «Высокотехнологичные отрасли промышленности и услуг Томской области: эффективность развития в турбулентной экономике». Ее целью является оценка эффективности деятельности предприятий в 2012-2016 гг. по данным федеральной статистики и финансовой отчетности предприятий. Анализ проводится по высокотехнологичным отраслям экономики: «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», сектору научных исследований и разработок, сектору информационных технологий. Комплексная оценка развития предприятий идет по следующим направлениям: результативность — оценка результата и его соотношения с целями; оптимальность — оптимальность структуры системы и протекающих в ней процессов; экономичность — соотношение результата и затрат ресурсов. Результаты. Выявлен рост показателя результативности, характеризующего отгрузку инновационных товаров, что говорит о значимости и безальтернативности инновационного развития всех исследуемых высокотехнологичных секторов. При оценке оптимальности становится очевиден важнейший вывод: процессы генерации вновь внедренных товаров неустойчивы или недостаточны для всех исследуемых высокотехнологичных видов экономической деятельности Томской области. Оценки экономичности показывают серьезные преимущества сектора информационных технологий по показателям рентабельности, что определяет инвестиционную привлекательность этого сектора и возможности для генерации и развития в нем малых и средних предприятий. Основной вывод. Сопоставление данных финансовой отчетности предприятий и данных федеральной статистики позволяет существенно дополнить и уточнить оценку комплексной эффективности (результативности, оптимальности, экономичности) поведения высокотехнологичных секторов промышленности и услуг в неблагоприятных экономических условиях. При этом по финансовым показателям более объективную картину дает финансовая отчетность, но инновационную деятельность предприятий позволяет оценить только федеральная статистика

Ключевые слова: высокотехнологичные отрасли промышленности и услуг, эффективность деятельности предприятий, федеральная статистика, финансовая отчетность предприятий, Томская область

Список использованных источников

  1. В. В. Спицын, Е. А. Монастырный. Высокотехнологичные отрасли промышленности и услуг Томской области: эффективность развития в турбулентной экономике//Инновации. 2019. № 12. С. 142-152.
  2. Информационный ресурс СПАРК. http://www.spark-interfax.ru.
  3. Федеральная служба государственной статистики России. https://www.gks.ru.
  4. Единая межведомственная информационно-статистическая система. https://fedstat.ru.
  5. В. В. Спицын. Методологический подход к оценке эффективности развития сложных социально-экономических систем//Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2017. Т.
  6. № 4А. С. 25-32. http://publishing-vak.ru/file/archive-economy-2017-4/3-spitsin.pdf.
  7. В. В. Спицын, Е. А. Монастырный, И. А. Павлова. Оптимальность пропорций сектора исследований и разработок России и регионов в сравнении с зарубежными странами//Инновации. 2016. № 2 (208). C. 48-57.
  8. ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 г. № 329-ст, ред. от 24.12.2012 г., вв. в д. 01.01.2008 г.). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77392.

Авторы