О проблемах формирования в России цифровой экономики услуг

В статье обсуждаются проблемы, связанные с формированием в России цифровой экономики в условиях либеральной экономической модели, в основе которой не промышленное производство микроэлектроники и радиоэлектроники, а услуги по продаже и использованию этой продукции. Показывается, что импортозависимость России в этой области — результат реализации этой модели в нашей стране, и что в рамках этой модели проблема импортозависимости не может быть решена. Показывается также, что первопричина импортозависимости — это доступность населению страны, в течение более четверти века на внутреннем рынке России, только зарубежной элементной базы и радиоэлектроники

Ключевые слова: микроэлектроника, радиоэлектроника, массовое промышленное производство, экономика промышленного производства, экономика услуг, цифровая экономика, импортозависимость, экономический и технологический суверенитет, глобальные рынки, внутренний рынок труда

Список использованных источников

  1. 75 лет электронному телевидению в России и первому отечественному телевизору ТК-1. http://computer-museum.ru/article/televidenie-i-radioveshchanie/188.
  2. История отечественной электронной вычислительной техники/Под ред. С. В. Хохлова. 2-е изд., испр. и доп. М.: издательский дом «Столичная энциклопедия», 2017. 678 с.
  3. Е. П. Велихов, В. Б. Бетелин, А. Г. Кушниренко. Промышленность, инновации, образование и наука в России. М.: Наука, 2010. 141 с.
  4. «Лекарство от неуспешности», интервью с Я. Кузьминовым//«Московский комсомолец», 19 апреля 2018 г.
  5. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. № 1632-Р.
  6. В. Б. Бетелин. О проблеме диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России//Инновации, № 7 (237), 2018.

Авторы