Управление технологическими инновациями для Арктической зоны Российской Федерации

В работе рассмотрены промышленные технологии, разрабатываемые в рамках ФЦП и имеющие ключевое значение для создания технических средств и инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации. Авторами представлены материалы, включающие анализ существующих и разрабатываемых в рамках ФЦП технических средств и систем в части промышленных технологий на предмет возможности двойного применения в Арктической зоне России и проведения оценки реализуемости требований к техническим средствам, объектам инфраструктуры и критическим технологиям для Арктической зоны Российской Федерации. Новизна полученных результатов заключается в определении приоритетных промышленных технологий разрабатываемых в рамках ФЦП

Ключевые слова: арктические технологии, интересы, национальная безопасность, промышленность, стратегия, эффективность

Список использованных источников

  1. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г. от 20 февраля 2013 г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142561.
  2. В. Н. Половинкин, А. Б. Фомичев. Тенденции усиления милитаризации Арктического региона//Арктика: экология и экономика. 2013. № 2 (10). С. 80-83.
  3. Российские инновации для Крайнего Севера. Материалы форума «Открытые инновации», дискуссия «Освоение и разработка ресурсов Арктики: сложности и перспективы». Москва, октябрь, 2018. http://pro-arctic.ru/29/10/2014/technology/11311.

Авторы