Реалии системы общественных закупок в научно-технологической сфере

Статья посвящена проблемам, с которыми сталкиваются на практике заказчики и исполнители в научно-технологической сфере при работе по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В ходе исследования были проведены опросы представителей обеих сторон закупок (заказчиков и поставщиков) с последующим анализом и обобщением полученных данных. Выявлено, что легитимное исполнение указанных законов приводит к трудностям с закупкой качественной научно-технологической продукции заказчиками в особо значимых отраслях экономической деятельности. В то же время, существуют серьезные барьеры для участия в данной системе государственных закупок малых и средних независимых производителей научно-технологической продукции. Можно утверждать, что существующая система закупок не может отвечать целям создания и удовлетворения государственного спроса на научно-технологическую продукцию. Более того, эта система провоцирует развитие коррупции и наносит существенный экономический ущерб государству. Предложен ряд направлений улучшения ситуации

Ключевые слова: общественные закупки, базовые законы, научно-технологическая сфера, низкое качество закупаемых товаров, высокие барьеры для развития конкуренции

Список использованных источников

  1. О. В. Анчишкина. Контрактные основы российской экономики: сфера государственного, муниципального и регулируемого заказа//Вопросы экономики. 2017. № 11. С. 93-110.
  2. Военные пошли на мировую. ГВСУ № 9 планирует выйти из банкротства. https://www.kommersant.ru/doc/3874514.
  3. Институт общественных закупок в современной российской экономике: монография/Под ред. И. И. Смотрицкой, С. И. Черных. М.: Наука, 2016. 280 с.
  4. В. А. Коцюбинский. Теория и практика госзакупок инновационной продукции//Инновации. 2016. № 6. С. 78-82.
  5. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2018 г.». http://audit.gov.ru/promo/goszakupki-2018/index.html#results.
  6. Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок. http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html.
  7. Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. № 1496 «О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета».
  8. Сайт Federal Business Opportunities. https://www.fbo.gov/index.php?s=opportunity&mode=list&tab=list&tabmode=list.
  9. И. И. Смотрицкая, С. И. Черных. Общественные закупки как стратегический инструмент научно-технологического развития российской экономики//Инновации. 2017. № 4. С. 30-34.
  10. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. Утв. указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642.
  11. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  12. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  13. С. С. Шувалов. Контрактная система как механизм государственного регулирования экономики: монография. M.: ИЭ РАН, 2017. 224 c.
  14. С. С. Шувалов. Механизмы стимулирования инноваций в системах публичных закупок Европейского союза, США и Китая//Инновации. 2018. № 8. С. 84-88.

Авторы