Открытое стратегическое партнерство предприятий и вузов: механизмы управления интеллектуальной собственностью при реализации совместных инновационных проектов

В статье представлена модель открытого партнерского взаимодействия предприятий и вузов для обеспечения трансфера технологий из науки в производство. Разработаны механизмы управления интеллектуальной собственностью при реализации совместных инновационных проектов предприятий и вузов. Предложены подходы к определению размера прибыли вуза от инновационной продукции, полученной в результате выполнения совместных проектов и реализованной предприятием

Ключевые слова: инновации, интеллектуальная собственность, партнерство предприятий и вузов, открытые инновации

Список использованных источников

1. Указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г. (ред. От 16.12.2015 г.) «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации». http://www.consultant.ru.

2. Постановление Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г. (ред. от 21.07.2016 г.) «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 гг.». http://www.consultant.ru.

3. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. СПС «Консультант Плюс». http://www.consultant.ru.

4. Л. Н. Борисоглебская, Я. О. Лебедева. Реализация модели открытых инноваций как перспективная форма трансфера технологий и управления интеллектуальным капиталом наукоемких предприятий//Инновации. № 4. 2015. С. 41-48.

5. Л. Н. Борисоглебская, Я. О. Лебедева, В. М. Четвериков. Инвестирование в НИОКР для инновационного развития в странах БРИКС//Инновации. № 11. 2013. С. 66-73. 

Авторы