Развитие ресурсных центров Ямало-Ненецкого автономного округа, специализирующихся на добыче углеводородов

В статье показано, что основной проблемой социально-экономического развития монопрофильных городов Ямало-Ненецкого автономного округа является узкая специализация хозяйства, основанная на эксплуатации нефтегазовых ресурсов. Методологической базой для достижения поставленных в статье целей выступают системный подход и статистические методы анализа. Исследование проведено на примере городов Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, являющихся центрами добычи углеводородов. В исследуемых городах сложился узкосырьевой характер хозяйства, что делает их экономику неустойчивой, а перспективы развития зависимыми от истощения нефтегазовых месторождений и конъюнктуры рынков углеводородного сырья. Обосновывается необходимость перехода от узкосырьевой специализации к многоотраслевому хозяйству путем расширения экономической базы и отраслевой структуры экономики. Результаты исследования могут быть использованы при решении проблем развития сырьевых центров, как в Ямало-Ненецком автономном округе, так и Арктической зоне Российской Федерации в целом. Необходима диверсификация и реструктуризация отраслевой структуры хозяйства городов Арктической зоны с узкосырьевой специализацией, что позволит им успешно развиваться как в период снижения, так и полного истощения нефтегазовых ресурсов.

Ключевые слова: монопрофильная структура; диверсификация экономики; инвестиции; вертикально- интегрированные компании нефтегазового сектора

Список использованных источников

1. Г. А. Агранат. Возможности и реальности освоения Севера: глобальные уроки. М.: ВНИИТИ, 1992. – 150 с.
2. Ежегодный доклад Губернатора ЯНАО о положении дел в регионе, 19 ноября 2014 г.
http://правительство.янао.рф/power/governor.
3. Л. В. Ларченко. Государство и ресурсодобывающие регионы Севера: монография. СПб: «ЭлексисПринт», 2008. – 208 с.
4. Об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): Распоряжение Правительства РФ № 1398-р от 29.07.2014 г.
http://www.pravo.gov.ru.
5. W. S. Brown, C. S. Thomas. Diversifying the Alaskan economy: political, social, and economic constraints//JEI: J. of economic iss. Lincoln (Neb.), 1996. Vol. 30, № 2. P. 599-608.

Авторы