Адаптивный подход к формированию объема финансирования государственного задания государственным учреждениям в части выполнения научных исследований

Развивается адаптивный подход к распределению объемов финансирования выполнения государственного задания на проведение научных работ научными учреждениями и научными подразделениями университетов, основанный на сравнительной оценке качества и результативности их научной деятельности в предыдущие периоды. Обоснованы критерии сравнения и методика рейтингования, обеспечивающие плавность перехода на новый механизм финансирования научных работ

Ключевые слова: финансирование, государственное задание, научные работы, адаптивность, критерии сравнения

Список использованных источников

  1. Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием правового положения Государственных (муниципальных) учреждений».
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания».
  3. Положение о формировании государственного задания в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 671.
  4. Бюджетное послание Президента Российской Федерации от 29 июня 2011 г. «О бюджетной политике на 2012–2014 гг.».
  5. Приказ Минобрнауки РФ от 01.04.2011 г. № 1445 «Об отнесении научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, к соответствующей категории научных организаций»
  6. Статистический сборник «Научный потенциал вузов и научных организаций Министерства образования и науки Российской Федерации в 2010 г.». М., 2011 г.

Авторы