ОАО «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО») в программе инновационных технологий и импортозамещения

Приведено описание конструкции котла Е-820-13,8-560БТ с инновационной кольцевой топкой и результаты его испытаний и эксплуатации в течение 52 тыс. часов на Ново-Иркутской ТЭЦ. Отмечено, что котел соответствует заявленным показателям и может нести длительную нагрузку в бесшлаковочном режиме. Предложено использовать подобные котлы с кольцевой топкой как для новых блоков мощностью 200 МВт и более, так и при их установке в существующую ячейку вместо отработавших свой ресурс котлов. Рекомендуется провести проектно-конструкторские и исследовательские работы по применению кольцевой топки в прямоточных котлах для более мощных энергоблоков (330-800 МВт). Кольцевая топка позволяет уменьшить: высоту котла на 40%, расход экранных труб на 15% и выход NOx в 2 раза до 400 мг/м3 только то- почными процессами. С применением подачи в сопла верхней части топки горячего воздуха в количестве 10% общего расхода воздуха на котел (третичное дутье) выход из котла NOx снижается до 300 и менее мг/м3 при сжигании топлива с большим содержанием азота. При сжигании более благородных топлив выход NOx может быть значительно ниже 300 мг/м3. Приведено описание конструкций котлов-утилизаторов к газотурбинным агрегатам, сухих вентиляторных градирен для крупных энергоблоков, а также и круглых и прямоугольных запорных, регулирующих клапанов для пылегазовоздушных трактов большого сечения, выполненных по собственному инжинирингу без привлечения иностранных компаний в порядке импортозамещения.

Ключевые слова: котел с инновационной кольцевой топкой, импортозамещение, котлы-утилизаторы, сухие вентиляторные градирни, клапаны пылегазовоздушных трактов

Список использованных источников

1. Р. В. Губанов, В. А. Полосков, В. П. Сеннов, Ф. А. Серант. Двенадцатилетний опыт успешного освоения и работы котла Е-820 с кольцевой топкой//Электрические станции, № 11, 2012.
2. Ф. А. Серант, А. А. Смышляев. Котлы с кольцевой топкой// Академия энергетики. № 5, 6. 2007.
3. А. Е. Шейндлин, С. В. Алексеенко, Г. Г. Ольховский, А. Н. Тугов, В. М. Масленников, П. В. Росляков, Е. А. Фадеев, А. Р. Квривишвили, В. А. Полосков, И. В. Галас. Опыт работы котла с кольцевой топкой и перспективы его использования на угольных ТЭЦ//Электрические станции, № 9, 2015.
4. Ф. А. Серант, В. Г. Даниленко, Е. А. Фадеев, А. Р. Квривишвили, А. И. Цепенок, Ю. А. Ершов, Д. Ф. Серант, И. Ю. Белоруцкий. Перспективный котел с кольцевой топкой для угольных
электростанций//Энергетик, № 12, 2015.
5. Ю. В. Петров. «ОАО «Подольский машиностроительный завод» в программе импортозамещения поставок энергетического оборудования//Автоматизация и IT в энергетике, № 8, 2015.

Авторы