Первую университетскую стартап-студию ИТМО-ФИОП «РОСНАНО» возглавил предприниматель из Санкт-Петербурга Александр Тарасов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «РОСНАНО» вместе с Университетом ИТМО завершили конкурсный отбор на позицию генерального директора новой университетской стартап-студии. Победителем стал предприниматель из Санкт-Петербурга Александр Тарасов

В конкурсе участвовали 33 кандидата. Победитель определялся в формате 10-часовой деловой игры с помощью тренажёра предпринимательских компетенций -  уникальной разработки Школы предпринимательства «ТехноСпарк» (входит в инвестсеть ФИОП Группы «РОСНАНО»).

«Такой формат позволяет определить наличие у тестируемого необходимых для успеха в бизнесе личностных качеств, что зачастую невозможно сделать в ходе обычного собеседования: это самодисциплина, настойчивость, технологическое любопытство, стрессоустойчивость, умение действовать в условиях неопределённости», - пояснил председатель совета директоров «ТехноСпарка» Денис Ковалевич.

Александр Тарасов получил экономическое образование в Мурманском государственном техническом университете, который окончил в 2011 году. Работал в различных банках Санкт-Петербурга, в том числе на руководящих должностях. Сейчас развивает собственный IT-стартап в маркетинге.

«Для меня участие в конкурсе стало точкой запуска нового трека персонального развития. Теперь нам с командой стартап-студии предстоит решать амбициозные задачи, направленные на то, чтобы сделать более доступным запуск новых предпринимательских проектов и инновационных стартапов», - прокомментировал Александр Тарасов свое назначение на пост СЕО.

Задачей генерального директора новой стартап-студии станет создание «с нуля» технологических компаний. Работа студии будет направлена на формирование бизнес-гипотез, выбор оптимальных технологий, подбор команды с необходимыми компетенциями, выстраивание эффективной системы управления процессом запуска новых бизнесов. Это позволит снизить себестоимость стартапов, сделав их приобретение доступным для максимального числа компаний.

«Университетская стартап-студия будет вовлекать в работу над своими проектами и профессорско-преподавательский состав, и студентов ИТМО, сможет эффективно использовать богатый опыт уникальных исследований по самым передовым в мире технологическим направлениям. Флагман в образовании становится первопроходцем в стартап-строительстве. Партнёрство с ФИОП позволит разработчикам новых продуктов воспользоваться огромными возможностями, которыми обладает сеть наноцентров «РОСНАНО», в том числе многочисленными контрактными производствами с самым передовым оборудованием», - считает декан факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО Антон Гопка.

Модель стартап-студии пока только начинает получать распространение в России, прежде всего в рамках инвестиционной сети наноцентров ФИОП. Стартап-студия, вместо отбора идей, сама создаёт малые инновационные компании, закрывающие узкие места в новых индустриях. Для этого она обладает квалифицированной экспертной базой по мировой практике, выбирает технологию, а если требуется, осуществляет трансфер готовой зарубежной технологии, подбирает команду, следит за результативностью и эффективностью её работы. Это позволяет сократить длительность полного цикла строительства (с нуля до продажи) новой технологической компании с обычных в мировой практике 12-25 до 5-7 лет. В перспективе Фонд намерен тиражировать формат стартап-студий в сотрудничестве с другими университетами страны.

Университетская стартап-студия ИТМО-ФИОП «РОСНАНО» является первым проектом в рамках новой федеральной инициативы «Платформа университетского технопредпринимательства», которую ФИОП «РОСНАНО» намерен развивать совместно с Министерством науки и высшего образования и другими вузами страны. В апреле 2021 года инициатива была одобрена правительством РФ для включения в национальный проект «Наука и университеты».

 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов инновационного развития в России.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

Подробнее о Фонде – fiop.site.