Объявлены финалисты второго набора EdTech Акселератора ED2

На прошлой неделе эксперты российского edtech-рынка объявили 12 лучших стартапов, ставших лидерами по результатам второго отбора в акселерационную программу ED2.

На прошлой неделе эксперты российского edtech-рынка объявили 12 лучших стартапов, ставших лидерами по результатам второго отбора в акселерационную программу ED2.

Лучшие образовательные стартап-проекты были отобраны среди 275 заявок от предпринимателей, и из 60 проектов, прошедших онлайн-обучение на платформе Предакселератора ED2. Участниками очной программы второго набора акселератора стали:

  1. Language Heroes - школа самостоятельного изучения иностранных языков.
  2. МКС: Исследуй мир – техническая платформа и ПО для изучения систем управления, программирования и схемотехники в робототехнике.
  3. Familypass – единый абонемент, агрегирующий детские занятия и услуги.
  4. ProctorEdu – технология контроля онлайн-тестирования.
  5. ServiceGuru LMS - приложение для обучения сотрудников HoReCa&Retail.
  6. KnowFlow – решение по снижению временных затрат на принятие решений. для эффективного управления проектами.
  7. SikorskyBeautyAcademy - сервис для обучения профессиям в сфере красоты и здоровья.
  8. УрбаниЭко - альтернативное образование, онлайн бизнес-школа профессий будущего.
  9. Family Tree – сервис информационной поддержки родителей.
  10. Школа Открытого диалога – онлайн-школа, направленная на развитие навыка открытого диалога.
  11. Просветительский портал для учителей и школьников «Экокласс.рф»
  12. Liveneurons – приложение-игра для визуального программирования и онлайн-опытов по биологии.

Финалисты были объявлены на мероприятии, посвященном открытию второго набора EdTech Акселератора ED2 - бесплатной долгосрочной программы поддержки образовательных проектов в России.

В рамках мероприятия эксперты российского edtech-рынка рассказали о существующих технологиях поддержки и развития образовательных продуктов, а также о том, с помощью каких технологий и каким профессиям будут обучать в школах и вузах через 10 лет. Спикерами мероприятия стали: генеральный директор и партнер Global Venture Alliance Замир Шухов, генеральный директор ED2, директор направления образовательных проектов «СеверГрупп ТТ» Наталья Царевская-Дякина, советник по проектам развития компании «Иннопрактика» Анна Исаева, директор по цифровым коммуникациям корпорации «Российский Учебник» Екатерина Латыпова, управляющий директор Благотворительного фонда "Защита детства" Екатерина Лукша.

«Опыт первой волны ED2 показывает, что главная цель программы достигнута: благодаря взаимодействию представителей стартапов, вузов, госструктур и корпораций на площадке проекта образовательный рынок пополнился новыми форматами и практиками», - считает советник по проектам развития компании «Иннопрактика» Анна Исаева.

Екатерина Рыжкова, руководитель EdTech кластера Сколково, поделилась своими впечатлениями от презентаций проектов: «Участниками второй волны EdTech Акселератора ED2 стали проекты, представляющие самые разные решения – от образовательных проектов для школьников до платформ онлайн-обучения сотрудников ресторанов. Большинство компаний, пришедших в программу, уже успешно капитализируются и наверняка смогут найти новые возможности для развития своего бизнеса, так как программа акселератора – одна из самых профессиональных на рынке».

Проекты, ставшие участниками второго набора Акселератора, получат возможность индивидуальной работы с экспертами образовательного рынка на протяжении двух месяцев для развития продукта и выхода на российский образовательный рынок.

Генеральный партнер программы – негосударственный институт развития «Иннопрактика». Оператор программы - Global Venture Alliance.

Партнеры программы: Сколково, Корпорация «Российский учебник», АСИ, УК «ПроОбраз», «СеверГрупп ТТ».

Информационная справка:

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

Global Venture Alliance (GVA) – международная компания, развивающая глобальную инновационную экосистему, создавая под одним брендом акселератор для роста стартапов, образовательные курсы для предпринимателей и инвесторов, консалтинговую и сервисную поддержку проектов и корпораций, международные венчурные фонды, а также глобальную сеть экспертов в области высокотехнологичных разработок.

GVA объединяет более 600 экспертов в области развития бизнеса и инноваций, совокупный объем трех венчурных фондов превышает $100 000 000. Экосистема помогла запуститься более чем 400 стартапам.