Названы победители конкурса «Энергопрорыв-2019»

На Международном форуме «Электрические сети–2019», который проходит на ВДНХ, объявлены победители конкурса инновационных разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2019». Лучшие проекты отмечены дипломами и специальными призами.

В 2019 году основной задачей конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний, особенно в части цифровизации сетей.

В финал конкурса вышли 16 команд, среди которых 10 резидентов Фонда «Сколково», а также команда Международной гимназии Сколково.

Все финалисты под руководством кураторов из ПАО «Россети» разработали дорожные карты реализации проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных промышленных объектах электросетевой компании и Enel.

 

В состав жюри конкурса вошли представители Министерства энергетики РФ, Фонда «Сколково», ПАО «Россети» и дочерних зависимых обществ (ДЗО), международной группы Enel и НТИ «Энерджинет».

 

Победителями «Энергопрорыва-2019» стали:

 

Трек «Технологии прорыва»

«НПП Марс-Энерго»: многофункциональный эталонный комплекс для проверки и калибровки измерительных каналов на ЦПС на местах эксплуатации.

Трек «Улучшающие технологии»

«ТермоЭлектрика»: ТермоСенсор, технология обнаружения перегрева электрооборудования (проект резидента Фонда «Сколково»).

Трек «Будущие энергетики»

Система автоматизированного мониторинга для электросетевого комплекса (проект учащихся Международной гимназии Сколково).

Специальными наградами были отмечены сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" за лучший корпоративный проект - Мобильное приложение «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии». Лучшим ментором признан начальник департамента технологического развития и инноваций «МРСК Сибирь» Виктор Шмидт.

Фонд «Сколково» окажет победителям менторскую поддержку по вопросам структурирования и презентации проектов, привлечения финансирования, защиты интеллектуальной собственности и коммерциализации.

 

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Каждый раз мы опасаемся, что все значительные проекты уже известны и успели поучаствовать в нашем конкурсе. Но ежегодно находятся все больше новых интересных технологий и команд. В итоге мы получили целый пул перспективных проектов. Они смогут получить поддержку Фонда “Сколково” и, я надеюсь, найдут свое применение в группе “Россети” и международной группе Enel».

Константин Михайлик, заместитель Генерального директора по операционной деятельности ПАО «Россети»: «Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе.  Проекты многих из участников нынешнего “Энергопрорыва”, которые вы реализовали при поддержке менторов ПАО “Россети”, в ближайшие годы будут апробированы, пройдут испытания и внедрение на сетевые предприятия».

Карло Палашано Вилламанья, Глава Enel в России: «Мы рады, что являемся партнером конкурса “Энергопрорыв”, можем поделиться нашим международным опытом работы со стартапами и способствовать развитию инновационной экосистемы в целом. Финал конкурса показал, что представившие свои технологии стартапы способны предложить проекты, которые могут быть конкурентоспособными на международном уровне».

В 2019 году конкурс проводился в седьмой раз. Заявки на участие подали 505 претендентов. К предметной экспертизе допустили 203 проекта, в том числе 70 проектов резидентов Фонда «Сколково», 44 из которых входят в Кластер энергоэффективных технологий. В очный полуфинал вышел 41 конкурсант. Финалистами стали 16 проектов.

 

Справочная информация

«Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего. Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Партнеры проекта: Enel и НТИ «Энерджинет». Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Адрес электронной почты: ab@sk.ru