Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике

Анализ новостей за 25.08.2020 - 27.08.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Первые конкурсы по СПИК 2.0 пройдут в октябре

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9301027  

Дата: 27.08.2020

Первые конкурсы на право заключения новых специнвестконтрактов (СПИК 2.0) состоятся в октябре, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По словам министра, в первую очередь планируется заключать специнвестконтракты по тем технологиям, в которых РФ критически зависит от зарубежных поставщиков. "Трубы делаются нержавеющие из импортной нержавейки, но мы-то хотим делать из своей, российской, пищевое машиностроение, оборудование для фарминдустрии", - пояснил он.

Минпромторг получил 1 451 заявку на включение в перечень технологий для СПИК 2.0, каждая пятая касается фармацевтики и медицины, сообщил Мантуров ТАСС в июне. Большая часть заявок приходится на технологии в различных отраслях обрабатывающей промышленности. По словам министра, помимо фармацевтики и автопрома, механизм также интересен компаниям, работающим в сфере инвестиционного машиностроения и станкостроения, металлургии и материалов, радиоэлектроники.

Что такое СПИК

СПИК – форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

По сравнению с первыми специнвестконтрактами СПИК 2.0 действуют в два раза дольше – 20 лет вместо 10. Кроме того, здесь нет требований по нижней границе инвестиций проекта, расширяется круг участников с привлечением региональных органов власти, предоставляются льготы по налогу на прибыль.

 

Объем инвестиций в основной капитал в Москве превысил 1 трлн рублей

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9301369

Дата: 27.08.2020

Объем инвестиций в основной капитал в Москве за первое полугодие 2020 года составил более 1 трлн рублей, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"За счет диверсифицированной структуры экономики и широкой программы поддержки бизнеса Москва удержала ключевые для развития параметры, в том числе рост доходов населения, индекса промпроизводства и объема инвестиций. Несмотря на серьезные ограничения, которые мы были вынуждены ввести, объем инвестиций за шесть месяцев этого года можно назвать рекордным - это более триллиона рублей, что на 8% превышает показатель прошлого года. При этом доля внебюджетных инвестиций в развитие предприятий и городской инфраструктуры составила порядка 77%", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Один из важных драйверов инвестиционной активности – Адресная инвестпрограмма развития Москвы. Ее объем на 2020-2022 годы составляет около 2 трлн рублей. Это часть бюджета, которую город направит на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве, развитии новых территорий и других направлениях. Рост объема инвестиций в основной капитал в столице связан и с мерами поддержки, которые оказывает бизнесу правительство города. Активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

"На сегодняшний день 121 московская компания имеет право на различные льготы: 55 промкомплексов, 36 технопарков, 15 якорных резидентов, 14 инвестиционных приоритетных проектов, а также был присвоен один статус производителя автотранспортных средств. Объем инвестиций предприятий со статусами промкомплекса, технопарка, якорного резидента за последние пять лет составил 98 млрд рублей. В компаниях работают более 117 тыс. человек. Для локализации современных производств и инновационных проектов в городе создана целая экосистема, которая состоит из особой экономической зоны "Технополис "Москва", технопарков, индустриальных парков", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В дополнение к существующим мерам поддержки власти города постоянно разрабатывают новые. Так, в связи с тем, что с 2023 года в связи с изменениями федерального законодательства льготные ставки налога на прибыль, установленные регионами, закончат свое действие, столица внедрила новую меру поддержки промышленных компаний – инвестиционный налоговый вычет.

 

Резидентов нижегородской ОЭЗ "Кулибин" освободили от уплаты транспортного налога на 10 лет

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9307543 

Дата: 27.08.2020

Резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин", работающих на территории Нижегородской области, освободили от уплаты транспортного налога на 10 лет, а также снизили ставки по налогу на прибыль в областной бюджет. Законопроект, устанавливающий региональные налоговые льготы для резидентов, был принят депутатами законодательного собрания региона, сообщил в четверг губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он также отметил, что в рамках новых преференций также предусмотрены льготные ставки по налогу на прибыль организаций в региональный бюджет: в размере 0% - с первого по пятый год работы ОЭЗ "Кулибин", 3% - с 6-го по 10-й год, 12,5% - с 11-го по 49-й год.

Первая в Нижегородской области особая экономическая зона "Кулибин" создана в мае 2020 года в городе Дзержинске. Она действует на территории промышленного предприятия "ДПО "Пластик", ее площадь составляет более 72 га. Одним из приоритетных направлений деятельности резидентов ОЭЗ станут химия и фармация, так как Дзержинск является одним из крупнейших в России центров химической промышленности. Власти региона рассчитывают привлечь на территорию ОЭЗ к 2033 году не менее 15 резидентов с общим объемом инвестиций в 9 млрд рублей, что позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест.

 

Более 7 млрд рублей инвестиций привлекли в ОЭЗ Подмосковья в I полугодии 2020 г.

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9294689  

Дата: 26.08.2020

Более 200 резидентов реализуют свои проекты на территории особых экономических зон (ОЭЗ) в Московской области, в первом полугодии 2020 года ими было вложено 7 млрд рублей инвестиций и создано 400 рабочих мест, об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Всего в Московской области создано порядка 80 инфраструктурных площадок для развития бизнеса, в числе которых особые экономические зоны в городских округах Дубна, Фрязино, Ступино и Кашира. Также ранее власти региона подавали заявку на создание ОЭЗ "Максимиха" в подмосковном Домодедове.

 

Ростовский губернатор поручил снять инфраструктурные ограничения в моногородах

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9293273   

Дата: 26.08.2020

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил снять инфраструктурные ограничения для инвестиционных площадок в моногородах региона в течение бюджетного цикла 2021-2023 годов.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Голубев сообщил, что высокие тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей области ведут к снижению инвестиционной привлекательности региона, уточнив, что власти работают над решением проблемы.

В Ростовской области три территории имеют статус опережающего развития, они расположены в моногородах Гуково, Донецк и Зверево. "Созданные и создаваемые там предприятия пользуется беспрецедентными льготами, это льготы по налогам, страховым взносам. Там открыто 17 новых производств. Но дальнейший рост, очевидно, сдерживается отсутствием необходимых мощностей", - отметил глава региона.

Голубев подчеркнул, что господдержка должна стимулировать приток инвестиций, и поручил обеспечить бюджетном наиболее эффективные механизмы. "Через субсидирование затрат инвесторов на техприсоединение к объектам инженерной инфраструктуры. Через снижение затрат сельхозтоваропроизводителей на обслуживание инвесткредитов. Не думаю, что сейчас нужно изобретать что-то новое. Важно по максимуму обеспечить бюджетными средствами те механизмы, что уже доказали свою эффективность", - уточнил он.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/