Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике

Анализ новостей за 31.07.2020 - 06.08.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Минвостокразвития будет развивать инновационный потенциал ДФО с Ассоциацией кластеров

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9119901

Дата: 04.08.2020

Минвостокразвития РФ и Ассоциация кластеров и технопарков России заключили соглашение о сотрудничестве для развития инновационного и промышленного потенциала Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом во вторник сообщила пресс-служба министерства.

"Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Ассоциация развития кластеров и технопарков России во вторник, 4 августа, заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

По данным министерства, соглашение предполагает сотрудничество в сфере создания и развития на территории Дальневосточного федерального округа кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, в том числе на территориях с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной привлекательности и привлечения инвестиций в целях развития кластеров, технопарков и проминфраструктуры.

"Целью сотрудничества в создании и развитии кластеров и технопарков станет повышение конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала Дальневосточного федерального округа", - приводятся в сообщении слова первого замглавы Минвостокразвития Сергея Тырцева.

По его словам, в перечень направлений сотрудничества входят также выявление и анализ кооперационных связей предприятий Дальнего Востока для формирования новых инвестиционных проектов, а также развитие и укрепление межрегиональных и международных связей дальневосточных регионов в сфере научно-технического развития, промышленной кооперации и экспорта. Ассоциация, в соответствии с подписанным соглашением, будет оказывать информационную и методологическую поддержку министерству и предприятиям, анализировать работу кластеров и технопарков ДФО, предоставлять экспертные предложения по их развитию, ежегодно составлять их рейтинги.

 

 

Вузы получат гранты на создание и развитие инжиниринговых центров

Источник – официальный сайт Правительства России: http://government.ru/news/40157/

Дата: 05.08.2020

Высшие учебные заведения и научные организации смогут получить гранты на создание инжиниринговых центров, предоставляющих проектно-конструкторские и расчётно-аналитические услуги. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Чтобы поучаствовать в отборе, претендент должен представить собственную программу развития инжинирингового центра. В ней необходимо отразить, к каким результатам приведёт получение субсидии от государства. Заявку рассмотрит межведомственная комиссия, а по итогам конкурса будет сформирован рейтинг соискателей. При этом фиксируется, что мероприятия, включённые в программу, должны минимум на 30% финансироваться из внебюджетных источников.

Рассчитывать на господдержку могут российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

Максимальный размер гранта в рамках одного соглашения составит 300 млн рублей. Деньги можно потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, ремонт помещений, повышение квалификации сотрудников, патентные сервисы и транспортные услуги.

Эта мера поддержит вузы и научные организации, обладающие достаточным потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, поможет сформировать сеть инжиниринговых центров, работающих напрямую с промышленными предприятиями.

 

Центр инновационного развития Томской области станет новым, 14-м по счету, региональным оператором «Сколково»

Источник – официальный сайт Фонда «Сколково»: http://government.ru/news/40157/

Дата: 30.07.2020

Решение об этом принято на онлайн-встрече председателя Фонда «Сколково Аркадия Дворковича с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Сотрудничество Фонда «Сколково» и Томской области началось в 2011 году. Регион шесть раз становился площадкой проведения Стартап-тура – самого масштабного проекта в России и странах СНГ, направленного на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Ряд томских компаний, побеждавших в рамках Стартап-туров, сейчас являются крупным успешным технологическим бизнесом, который не замыкается в границах региона и России.

Участниками проекта «Сколково» на сегодняшний день являются 22 стартапа из Томской области.

«По представленности инновационных стартапов Томская область среди лидеров, поэтому необходимость появления здесь регионального оператора Фонда “Сколково” очевидно назрела, - отметил на встрече председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. - С учетом того бесценного ресурса, который есть в регионе – я говорю про высшие учебные заведения Томской области – очень важно, чтобы было налажено эффективное взаимодействие между университетами и региональным оператором “Сколково”. Этот ресурс нужно использовать во благо региона и всей страны, с тем, чтобы у нас развивались и фундаментальная наука, и коммерциализация научных разработок».

 

Исследовательский центр Saudi Aramco присоединился к Московскому инновационному кластеру

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9125403

Дата: 05.08.2020

Центр занимается изучением инновационных технологических решений в нефтегазовой отрасли и заинтересован в работе с проектами, связанными с робототехникой, интернетом вещей, большими данными, квантовыми вычислениями, дополненной и виртуальной реальностью и другими современными технологиями.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что 17% организаций в составе МИК работают в промышленном секторе, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, а еще 10% занимаются научными исследованиями. 

"Сотрудничество центра Aramco с кластером позволит многим из них стать партнерами мирового лидера в этой сфере и получить возможности для развития своих проектов на международном уровне", - резюмировал он.

Генеральный директор "Арамко Инновейшнз" (дочерняя компания Saudi Aramco, учредитель исследовательского центра в Москве) Мустафа Насер Алали в свою очередь заявил, что компания Aramco постоянно находится в поиске инновационных технологических решений, которые бы ускоряли эволюционную трансформацию цепочки создания ценности в нефтегазовой отрасли. "В партнерстве с научными организациями Московского инновационного кластера мы рассчитываем разработать уникальные в своем роде технологии и инициировать их внедрение и адаптацию в интересах всех участников энергетического сектора", - подчеркнул он.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/