Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике

Анализ новостей за 21.07.2020 - 23.07.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Правительство России представило отчет о результатах деятельности в 2019 году

Источник – сайт Правительства России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!frp_snizil_stavku_po_zaymam_na_pokupku_robotov_do_1_godovyh , http://duma.gov.ru/news/49167/ , https://ria.ru/20200722/1574699377.html

Дата: 22.07.2020

Премьер-министр сделал акцент на поддержке автопрома, импортозамещения и сельского хозяйства. В рамках общенационального плана предусмотрена господдержка для многих отраслей в рамках приоритета импортозамещения.

В октябре 2020 года планируется рассмотреть актуализированные отраслевые планы импортозамещения. Поставлена цель нарастить объемы экспорта.

Основными направлениями работы Правительства России станут: поддержка крупных инвестпроектов, в том числе – на основе соглашений о защите и поощрении капиталовложений; повышение эффективности работы институтов развития; создание условий для роста индивидуального, малого и среднего предпринимательства.

По словам Премьер-министра, дополнительно планируется пересмотреть требования к институтам развития в России, контроль за ними будет вестись в режиме реального времени, не исключен перезапуск или создание новых институтов.

 

Президент России подписал «Указ о национальных целях развития России до 2030 года»

Источник – Президент России: http://kremlin.ru/events/president/news/63728

Дата: 21.07.2020

Определено, что достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство –  это одна из национальных целей развития Российской Федерации.

Именно на реализацию такой национальной цели будут предусмотрены бюджетные ассигнования в приоритетном порядке при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, направление в приоритетном порядке дополнительных доходов федерального бюджета. и формировании проекта федерального бюджет.

Установлены следующие целевые показатели, характеризующие достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» к 2030 году:

Дополнительно планируется увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в 4 раза по сравнению с показателем 2019 г.

 

Рост бюджетных инвестиционных расходов в ближайшие 3 года маловероятен

Источник – Газета "Коммерсантъ": https://www.kommersant.ru/doc/4425505

Дата: 22.07.2020

 

Первый замглавы Минэкономразвития России Андрей Иванов (куратор крупных инвестиционных проектов и соглашений о защите и поощрении капиталовложений, СЗПК) отметил, что рассчитывать на рост бюджетных инвестиционных расходов в ближайшие 3 года не стоит. Белом доме сейчас прорабатывают механизм привлечения частных инвестиций посредством бессрочных облигаций, а также совершенствуют институт государственно-частного партнерства.

 

В окончательном чтении принят закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. До 31 августа Правительство России утвердит отдельный федеральный проект «Искусственный интеллект» с соответствующим финансированием

 

Источник – сайт Государственной Думы РФ: http://duma.gov.ru/news/49168/ , https://sozd.duma.gov.ru/bill/922869-7

Дата: 22.07.2020

В третьем, окончательном чтении Государственной Думой РФ принят закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» (цифровые инновации – введенные в употребление новые или существенно улучшенные продукт, процесс, метод продаж, организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях). Утверждены 8 направлений цифровых инноваций для установления экспериментальных правовых режимов, включая промышленность, фармацевтическую деятельность, проектирование, производство и эксплуатацию транспортных средств, финансовый рынок.

Механизм регуляторных "песочниц" активно применяется в более чем 12 зарубежных странах, в т.ч. в Великобритании в США, Австралии, Сингапуре, Китае (Гонконг) и др.

Идеей проекта федерального закона является создание правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг (с использованием таких цифровых технологий, как искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии, квантовые технологии и прочих по перечню, определяемому Правительством России). Цели законопроекта – придание гибкости механизму правового регулирования сферы общественных отношений; введение механизма апробирования нового нормативного правового регулирования.

Представители креативных индустрий будут участвовать в реализации нацпроекта «Экология», развитии сельских и природных территорий, а также развитии экотуризма

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/40080/

Дата: 23.07.2020

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела рабочую встречу с представителями креативных индустрий (креативных кластеров и организаций, занимающихся развитием территорий) из нескольких регионов России по вопросам реализации национального проекта «Экология», развития сельских и природных территорий, а также развития экотуризма.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила важность создания точек роста для творческих коллективов и предпринимателей в регионах по аналогии с технопарками –  инфраструктурой поддержки производственного и технологического бизнеса.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/