Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике

Анализ новостей за 14.07.2020 - 16.07.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Доклад Антона Силуанова о законопроекте, предусматривающем снижение налоговой нагрузки для IT-компаний»

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/40029/

Дата: 16.07.2020

М. Мишустин: Президент поручил Правительству разработать комплекс мер по развитию российской IT-индустрии. Для задействованных в ней компаний со следующего года предусматривается, во-первых, снижение страховых взносов практически в два раза – до 7,6%. Во-вторых, ставка налога на прибыль для них составит 3%. Сейчас она, так же, как и у всех, на уровне 20%. И такие преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению. Попадают под налоговый манёвр и российские дизайн-центры, осуществляющие проектирование и разработку электронных изделий, а также разработчики программного обеспечения, в том числе в области искусственного интеллекта.

Это будут одни из самых низких ставок в мире, что открывает огромные возможности для предпринимателей и специалистов. Развивать проекты в России станет выгоднее, чем за рубежом. Мы создаём действительно благоприятную среду для IT-компаний, перспективных стартапов.

И только «налоговым манёвром» не ограничимся. Продолжим принимать меры для динамичного развития отрасли и поддержки российских компаний.

Прошу Антона Германовича Силуанова доложить об этом законопроекте.

 

А. Силуанов: Законопроект создаёт благоприятную среду для интенсивного развития IT-отрасли в нашей стране, формирует ресурсы IT-компаний для инвестирования в новые проекты. В результате появятся новые рабочие места, бизнес будет заинтересован работать вбелую, снизится стоимость цифровых разработок для потребителей.

Сегодня экономическая активность всё больше переходит в онлайн-режим. И рассчитываем, что IT-отрасль будет драйвером развития экономики.

Мы предлагаем реализовать «налоговый манёвр» – это и снижение ставки налога на прибыль, и снижение страховых взносов. Причём снижение страховых взносов до 7,6% на бессрочный период. Если до последнего момента у нас действовала ставка 14% и она определялась на конкретный срок, то сейчас мы создаём гарантии для бизнеса в части низких уровней налогообложения. Пониженные ставки будут применять налогоплательщики, имеющие государственную регистрацию, и те, кто имеет доход от реализации программ не менее 90% в сумме всех доходов организации. Сегодня предусматривается аналогичное снижение ставок по налогу на прибыль, страховых взносов для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронно-компонентной базы, что тоже очень важно.

Одним из элементов налогового манёвра является пересмотр порядка освобождения отрасли от налога на добавленную стоимость. Предлагается освободить от налога реализацию исключительных прав на программы, включённые в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это позволит повысить адресность данной льготы.

Эти предложения касались мер по развитию IT-отрасли.

Следующая новация этого законопроекта: предлагается дополнить нормой о том, что физические лица, находившиеся на территории Российской Федерации в текущем, 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами в текущем году. На основании подаваемого в налоговые органы заявления. Оно будет подаваться в произвольной форме вместе с налоговой декларацией по НДФЛ. Это даст возможность привлечь в нашу страну граждан, которые готовы здесь работать, развивать бизнес и становиться налоговыми резидентами. Просим поддержать эти налоговые предложения.

 

 

«В Татарстане продлили льготный налог на имущество для технопарков до 2024 года»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8979503

Дата: 16.07.2020

Депутаты Госсовета Татарстана приняли закон, который продлевает действие ранее предоставленных преференций по налогу на имущество организаций в размере 0,5% до 1 января 2024 года. За законопроект проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты, передает корреспондент ТАСС.

Ранее налоговая ставка была принята до 1 января 2021 года. Принятым документом продляется действие ранее предоставленных преференций по налогу на имущество организаций в размере 0,5% до 1 января 2024 года. Льготная налоговая ставка действует для технопарков (индустриальных парков) и инновационно-технологических центров.

 

«Эксперт: создание ТОР в арктической зоне Якутии учитывает интересы коренных народов»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8963621

Дата: 14.07.2020

       Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Полярная звезда" в арктической зоне Якутии позволит поддержать традиционные отрасли Севера и предпринимательство коренных народов. Такое мнение выразил ТАСС во вторник секретарь научного совета АНО "Научно-координационный центр по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера" Михаил Жуков.

       Ранее парламент Якутии подготовил проект создания ТОСЭР "Полярная звезда" в арктической части республики для развития традиционных отраслей Севера, в том числе оленеводства. В качестве пилотного проекта предлагается создать ТОСЭР в границах Аллаиховского, Абыйского и Момского улусов (районов) Якутии в бассейне реки Индигирки. Проект внесен на рассмотрение главы Якутии Айсена Николаева.

       "Принятый Госдумой в третьем чтении 7 июля 2020 года и утвержденный Советом Федерации 8 июля 2020 года федеральный закон "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" не поддерживает уже существующие бизнесы и тем самым создает неравные конкурентные условия хозяйствования между местным и коренным населением Арктики и вновь приходящими хозяйствовать с новыми для Арктики деньгами. В результате субъекты традиционного природопользования практически не имеют шансов получить статус "резидент АЗРФ (Арктическая зона Российской Федерации - прим. ТАСС)" с вытекающими из него преференциями", - считает Жуков.

       По его мнению, в этой ситуации нужно обратиться к другим механизмам поддержки экономической деятельности, которые могут быть использованы для поддержки традиционного природопользования. "Наилучшим вариантом является механизм ТОСЭР, предусматривающий практически тот же набор инструментов поддержки, но не содержащий оговорок про "старый" и "новый" бизнесы и не имеющий формальных препятствий для применения в отношении субъектов традиционного природопользования", - считает Жуков.

       Помимо этого, полагает эксперт, механизм ТОСЭР обеспечивает условия для внедрения инноваций в технологические цепочки традиционной хозяйственной деятельности и концентрирует инвестиционные ресурсы. "Это дает возможность контролировать прозрачность расходования бюджетных и внебюджетных средств. На базе ТОСЭР удобно реализовывать инновационные программы обучения отраслям традиционной хозяйственной деятельности с учетом их инновационного обновления, в том числе по расширенным специализациям", - считает он.

       По мнению Жукова, ничто не мешает предоставлять субъектам традиционного природопользования статус "резидент АЗРФ". "Новый закон ничего не дает субъектам традиционного природопользования, ставит их в неравные конкурентные условия перед лицом новых хозяев Арктики, получивших в отличие от ее аборигенного населения статус "резидент". Что касается механизма ТОСЭР, действительно, такой режим изначально задумывался для вытаскивания из кризисной ситуации моногородов. Но если посмотреть на уже созданные ТОСЭР, то увидим, что спектр применения этого режима давно вышел за рамки первоначальных планов его применения. Почему не сделать еще шаг и создать ТОСЭР - специализированный, для развития традиционного природопользования как коренных малочисленных народов, так и коренных народов, не являющихся малочисленными, но сохраняющих традиционное природопользование", - полагает эксперт.

 

«Резиденты технополиса "Москва" сэкономили 792 млн рублей благодаря налоговым льготам»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8957719

Дата: 14.07.2020

Налоговые льготы помогли сэкономить резидентам технополиса "Москва" 792 млн рублей за прошлый год. Это на 42% больше, чем в 2018 году, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

"Резиденты особой экономической зоны "Технополис "Москва" освобождаются от уплаты налога на имущество, на землю и на транспорт. Кроме того, компании экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке 2% вместо обычных 3%. В общей сложности благодаря всем инструментам резиденты особой экономической зоны смогли сэкономить в прошлом году почти 800 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

По данным столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, в компаниях - резидентах особой экономической зоны технополис "Москва" в 2019 году работали 6,2 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2018 году.

"В прошлом году резиденты особой экономической зоны "Технополис "Москва" уплачивали страховые взносы во внебюджетные фонды по пониженной ставке в 28% вместо 30%. В итоге общая сумма экономии для компаний по итогам 2019 года составила 220 млн рублей", - говорится в сообщении.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/