Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 31.07.2021 – 02.08.2021 гг.

Анализ новостей за 31.07.2021 – 02.08.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Правительство выделит дополнительные средства на поддержку системообразующих предприятий»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42925/

Дата: 31.07.2021

На льготные кредиты для системообразующих предприятий будет направлено ещё 2,04 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В марте на эти цели уже было выделено 3,9 млрд рублей. Теперь же общий объём финансирования этой меры поддержки за 2021 год достигнет 5,94 млрд рублей.

Утверждённое распоряжение позволит продолжить субсидирование процентной ставки по займам, выданным в 2020 году. Согласно правилам, период субсидирования составляет один год с момента заключения кредитного договора и заканчивается не позднее 31 декабря 2021 года.

Ставка по такому льготному кредиту составляет порядка 2,6% годовых. Полученные средства компании и организации могут тратить в том числе на оплату труда сотрудников, аренду помещений и оборудования, закупку сырья, материалов и комплектующих. По итогам прошлого года объём льготного кредитования системообразующих компаний превысил 230 млрд рублей. Всего же в рамках этой программы было заключено более 300 кредитных договоров с крупнейшими компаниями страны, что позволило обеспечить их стабильную работу, сохранить трудовые коллективы и не допустить перебоев в выплате зарплат.

«Правительство утвердило правила предоставления субсидий производителям радиоэлектроники»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42910/

Дата: 01.08.2021

Разработчики электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на её основе смогут получить федеральные субсидии. Порядок и условия предоставления такой поддержки утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о разработке и производстве электроники самого широкого спектра применения – от компонентов и модулей для автомобилей и бытовой техники до нейропроцессоров для систем с искусственным интеллектом, которые могут использоваться в медицинском оборудовании и вычислительной технике.

Получить субсидии можно на проекты, которые будут разработаны в течение пяти лет. Размер субсидии – до 1,5 млрд рублей в год. За счёт господдержки производители смогут возместить до 90% затрат. Деньги, в частности, разрешается направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, изготовление прототипов продукции и их пилотных партий. Организация, претендующая на субсидии, должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных модулей составит не менее размера полученной субсидии, а от разработанной ЭКБ – не менее половины субсидии.

Для получения господдержки организациям предстоит пройти конкурсный отбор. Его порядок и условия проведения будут опубликованы на сайте Минпромторга. Сбор заявок от претендентов планируется завершить до 1 сентября. В 2021 году на субсидии разработчикам ЭКБ в федеральном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей. Работа ведётся в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

«Минпромторг не видит предпосылок для появления пустых полок в магазинах»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12040345

Дата: 02.08.2021

Минпромторг РФ не видит предпосылок для появления пустых полок в магазинах из-за нового законопроекта по утилизации товаров и упаковки, заявил глава министерства Денис Мантуров. "Я думаю, что мы не должны доводить до ситуации, чтобы были пустые полки. Понятно, что это с неким сарказмом сказано, потому что никто не допустит такого, да и предпосылок для этого на сегодняшний день нет", - сказал он в интервью Илье Доронову на РБК-ТВ.

Министр отметил, что власти намерены консультироваться с бизнесом по требованиям к утилизации товаров и упаковки, также предполагается возможность их применения в пилотном режиме по аналогии с маркировкой товаров.

Ранее Минприроды отвергло опасения относительно возможного дефицита товаров из-за введения новой концепции расширенной ответственности производителей с 2022 года. Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли в июле заявляли, что подготовленный Минприроды законопроект об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки создает риски ухода торговли в "серую зону", а также "с большой долей вероятности" может привести к пустым полкам в магазинах.

«Открыта запись в экологическую секцию»

Источник – Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/4927086

Дата: 02.08.2021

Как стало известно, в Минфине прошло совещание о включении так называемой экологической секции в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Страховую сумму по таким рискам предложено установить в 1 млрд руб. без дифференциации по видам ОПО, так как предполагается, что экологический ущерб такого масштаба может быть причинен ОПО любого размера. В существующие тарифы страхования ОПО включение таких рисков не поместится — потребуется их пересмотр. Впрочем, промышленному лобби еще рано опасаться дополнительных трат — в министерствах и ведомствах пока нет единой позиции по экострахованию.

Как рассказал ряд участников совещания по вопросам обязательного страхования экологических рисков, которое состоялось на прошлой неделе в Минфине, его инициатором стало внезапно не страховое лобби, а Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС). Ассоциация предложила внести в действующий закон об ОПО экологическую секцию — обязать промышленников страховать ответственность не только за ущерб третьим лицам, но и за вред окружающей среде.

Возмещение предлагается ограничить прямыми материальными затратами на устранение последствий аварий, «включая рекультивацию земли и воды, вывоз и утилизацию загрязненной почвы, воды, имущества, эвакуацию и/или временное перемещение населения, восстановление биологических видов», но исключить из покрытия вред от источников постоянного загрязнения, умышленные действия владельцев ОПО, штрафы и т. п. Также НАВС просит дать доступ на этот рынок обществам взаимного страхования — сейчас ОВС нельзя заниматься обязательными видами страхования.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/