Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 30.11.2020 - 07.12.2020

Анализ новостей за 30.11.2020 - 07.12.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Запущено общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров»

Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=111203

Дата: 03.12.2020

Процедура запущена в соответствии с Поручением Министра промышленности и торговли от 24.11.2020 № МД-91. Внесение изменений будет направлено на решение проблемы отсутствия возможности включения в состав участников промышленного кластера субъектов промышленной деятельности, не имеющих текущей производственной кооперации с другими участниками кластера, при этом планирующих реализацию совместного кластерного проекта, который позволит организовать данную кооперацию в течении 3 лет с момента включения в состав участников промышленного кластера.

Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу – апрель 2021.

 

Центр обслуживания рыбопромысловых судов начали создавать в Архангельске

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10169419

Дата: 04.12.2020

Центр обслуживания судов рыбопромыслового флота начали создавать в Архангельске, проект получил поддержку Росрыболовства, сообщил в пятницу в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"В рамках Арктического рыбопромышленного кластера приступаем к созданию в Архангельске промышленного технопарка "Центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота". В структуре кластера судоремонт и судостроение являются одним из главных векторов развития объединения. Его создание уже поддержано Федеральным агентством по рыболовству", - написал Цыбульский.

Проект предполагается реализовать с использованием инструментов государственно-частного партнерства на базе Маймаксанского грузового порта АО "Архангельский траловый флот". Предполагается создание современной базы технического обслуживания, мощности которой позволят проводить не только механический ремонт, но и ремонт электронного оборудования судов с частичным изготовлением запасных частей. Также планируется восстановить разрушенные причалы, и, как было раньше, соединить порт с железной дорогой. Суммарный объем инвестиций оценивается в более чем 600 млн рублей.

Работу над созданием концепции технопарка планируется завершить в начале следующего года. А непосредственно к строительству центра судоремонта участники проекта рассчитывают приступить через год.

 

Компании "Технополиса "Москва" поставили продукцию для борьбы с пандемией в 45 регионов РФ

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10186581

Дата: 07.12.2020

Предприятия особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва" с начала года поставили более 8 тыс. единиц товаров для борьбы с пандемией в 45 регионов России. Около 40% от общего объема поставок были произведены в столицу, сообщила в понедельник пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города.

"В период временных ограничений компании ОЭЗ "Технополис "Москва" нарастили объемы производства медицинских изделий и оборудования в среднем на 50%, а также оперативно перепрофилировали мощности под выпуск товаров для борьбы с пандемией. Так, более 8 тыс. единиц изделий - от аппаратов ИВЛ до корпусов для санитайзеров и систем для очистки сточных вод больниц были поставлены в 45 регионов страны", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Также среди выпускаемой продукции корпуса для санитайзеров, аппараты искусственной вентиляции легких, комплектующие и расходные материалы к ним, дезинфицирующая и стерилизующая техника, электронные проходные, системы медицинского газоснабжения, пульсоксиметры, аспираторы и шприцевые дозаторы.

 

Затраты на развитие ОЭЗ "Титановая долина" окупились на одну пятую часть

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ural-news/10158765 

Дата: 03.12.2020

Предприятия-резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области заплатили в бюджеты всех уровней почти 950 млн рублей налогов и таможенных сборов, что составляет более 20% от 4,6 млрд рублей - суммы, вложенной в развитие инфраструктуры ОЭЗ. Более 140 млн рублей поступило в казну в этом году, сообщили ТАСС в пресс-службе ОЭЗ в четверг.

"В 2020 году предприятия-резиденты, действующие в особой экономической зоне "Титановая долина", заплатили в бюджеты всех уровней 138 млн рублей налогов и 7 млн рублей в виде таможенных сборов. Рост налоговых платежей составил 280% относительно предыдущего года. Всего же с момента начала деятельности резидентов в виде налогов и таможенных сборов в казну поступило почти 950 миллионов рублей. Учитывая, что в развитие инфраструктуры ОЭЗ было вложено 4,6 миллиарда рублей, можно утверждать, что "Титановая долина" уже окупилась почти на одну пятую часть (более 21%)", - сказали в пресс-службе.

В 2020 г. "Титановая долина" вошла в пятерку лучших особых экономических зон производственно-промышленного типа России по мнению Ассоциации кластеров и технопарков страны и Министерства экономического развития РФ. Всего в рейтинге оценивалась деятельность 16 ОЭЗ из 12 регионов страны.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/