Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 29.01.2021 - 03.02.2021

Анализ новостей за 29.01.2021 - 03.02.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Мишустин призвал следить за эффективным использованием средств для отстающих регионов

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10594565

Дата: 01.02.2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал следить за эффективным расходованием средств, которые выделяются из федерального бюджета на поддержку регионов с низкими социально-экономическими показателями.

Подводя 1 февраля на оперативном совещании со своими заместителями итоги прошедшей на прошлой неделе рабочей поездки в Карелию, премьер напомнил, что республика входит в число 10 российских регионов с наиболее сложной ситуацией в экономике. Для них были разработаны индивидуальные программы развития.

"Государство ежегодно выделяет этим регионам по 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры, образования, здравоохранения, улучшение условий жизни и труда, - заметил Мишустин. - И здесь, конечно, очень важно контролировать эффективность расходования бюджетных средств".

Глава кабинета министров подчеркнул, что "эти деньги должны работать на решение вполне четких задач повышение уровня доходов населения, создание новых рабочих мест, улучшение качества медицины".

При этом, по мнению премьера, крайне важно делать ставку не только на развитие крупных предприятий, но и на малый и средний бизнес. "Именно поэтому мы встречались в Петрозаводске с предпринимателями, которые работают в регионе, - указал он. - Было немало идей, предложений и вопросов, в том числе по развитию туризма".

 

Правительство утвердило расширение границ территории опережающего развития «Хабаровск»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41411/

Дата: 29.01.2021.

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» будут расширены, что позволит запустить новые инвестиционные проекты. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ТОР включат участки Вяземского района, где затем будут построены молочный завод и животноводческий комплекс. В будущем это позволит создать более 300 рабочих мест и привлечёт в регион свыше 4,7 млрд рублей частных инвестиций.

 

Петербургский Политех стал участником НОЦ "Российская Арктика"

Источник – ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/10615979

Дата: 03.02.2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) стал участником научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) "Российская Арктика", созданного по нацпроекту "Наука". Политех сможет принять участие в проектах по развитию морской арктической техники и организации производства по синтезу монокристаллов, сообщили в среду в пресс-службе вуза.

"Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской и ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) (на базе которого создан НОЦ - прим. ТАСС) Елена Кудряшова подписали соглашение об участии Политеха в деятельности научно-образовательного центра мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования", - говорится в сообщении.

В декабре 2020 года правительство РФ поддержало создание НОЦ. В его работе участвуют Архангельская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ и 33 организации науки, образования и реального сектора экономики - с учетом кластеров более 80. НОЦ нацелен на реализацию новых технологических проектов, внедрение новых материалов и технологий, а также проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок. Кроме того, в задачи центра входит подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах промышленности и экономики российской Арктики.

В России в рамках проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации", входящего в нацпроект "Наука", планируется создать не менее 15 НОЦ мирового уровня (на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики). Один из них должен располагаться в Арктическом регионе.

 

Новые межотраслевые объединения появились в Московском инновационном кластере

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10592267

Дата: 01.02.2021

Новые межотраслевые объединения появились на платформе Московского инновационного кластера (МИК), они будут работать в сферах искусственного интеллекта, композитных материалов, биофармацевтики и медицинских технологий, травматологии и ортопедии.

В кластер по развитию искусственного интеллекта вошли более 45 компаний из разных отраслей, включая ИТ, робототехнику, приборостроение, электронику и микроэлектронику и другие. Объединение по развитию отрасли полимерных композиционных материалов будет работать с биотехнологиями и фармацевтикой, аэрокосмосом, нанотехнологиями, электроникой, машиностроением и другими направлениями. Сейчас в него входят 34 предприятия.

Вокруг сферы биофармацевтики и медицинских технологий объединились 37 организаций. Они планируют работать над повышением качества и безопасности продуктов, формировать научно-исследовательский производственный потенциал в своей области, а также ликвидировать зависимость от импорта. В кластер для проектов в сфере травматологии и ортопедии на сегодня входят 34 участника. Они будут разрабатывать инновационные решения для производства медицинских изделий, внедрять новые методы диагностики, лечения и реабилитации, в том числе на основе искусственного интеллекта и роботизированных комплексов.

Московский инновационный кластер создан как площадка для внедрения инноваций и взаимодействия между крупными корпорациями, промышленностью, бизнесменами, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Сегодня в него входят более 19 тысяч организаций, в числе которых фонд "Сколково", Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", акционерные общества "Российские космические системы" и "Объединенная двигателестроительная корпорация", столичные технопарки "Строгино" и "Слава", Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/