Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 28.10.2020 - 05.11.2020

Анализ новостей за 28.10.2020 - 05.11.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Заседание Правительства»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/40780/

Дата: 05.11.2020

Правительство создаёт новый механизм контроля и надзора, который будет внедрён во всё отраслевое регулирование. Сегодня мы обсудим законопроект, направленный на продолжение реформы системы контрольной деятельности. Для этого вносятся поправки более чем в 100 федеральных законов.

Законопроект касается более 100 видов контроля, которые относятся к федеральному, региональному и муниципальному уровням. Исключается дублирование полномочий надзорных органов. В основу отраслевого регулирования закладываются новые принципы организации контрольной деятельности, в том числе при применении риск-ориентированного подхода, основанного на профилактике возможных нарушений, а также переход к дистанционным формам контроля там, где они удобнее и эффективнее.

В рамках обновлённых видов контроля во всех сферах деятельности будет обеспечено соблюдение обязательных требований, актуализированных в ходе «регуляторной гильотины». При этом новое регулирование позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Все эти меры направлены на решение главных задач реформы контрольно-надзорной деятельности.

 

 «Михаил Мишустин подписал постановления о создании ОЭЗ во Владимирской и Московской областях»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/40754/

Дата: 31.10.2020

В Московской и Владимирской областях будут созданы новые особые экономические зоны (ОЭЗ). Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В Ковровском районе Владимирской области откроют ОЭЗ промышленно-производственного типа «Доброград-1». На её территории планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения. Ожидается, что запуск ОЭЗ поможет создать более 500 рабочих мест и привлечёт в регион около 2,6 млрд рублей инвестиций.

В городском округе Домодедово (Московская область) будет сформирована ОЭЗ «Максимиха». Здесь предполагается реализовать инвестпроекты в области пищевой и обрабатывающей промышленности, а также построить терминально-логистический центр. К 2029 году на территории ОЭЗ создадут не менее 530 рабочих мест, прогнозируемый объём инвестиций –  около 10 млрд рублей.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Речь идёт о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях, снижении арендных платежей. Кроме того, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющих компаний при реализации инвестпроектов.

 

«Михаил Мишустин провёл совещание с руководителями рабочих групп Госсовета»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/40535/

Дата: 30.10.2020

Выступление Антона Алиханова – губернатора Калининградской области, руководителя рабочей группы Госсовета  по направлению «Малое и среднее предпринимательство»: «На заседании президиума Госсовета 28 сентября мы озвучивали ключевые предложения нашей рабочей группы.

Первое, наиболее значимое – это продление до 31 декабря 2021 года запрета на осуществление плановых контрольно-надзорных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, малого бизнеса, снижение процентной ставки для субъектов МСП путём предоставления субсидий из федерального бюджета банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, которые будут выданы и уже выданы с 2019-го по 2024 год для субъектов малого и среднего бизнеса. Это и запуск цифровой платформы поддержки субъектов МСП с обеспечением интеграции с действующими уже информационными системами федеральных органов исполнительной власти, различных корпораций (Корпорация МСП, Фонд развития промышленности и другие).

Обеспечение с 2022 года финансирования мероприятий по льготному доступу субъектов МСП к инфраструктуре промышленных парков и технопарков, а также разработка механизма возмещения затрат субъектов МСП на приобретение оборудования, предназначенного для обязательной маркировки отдельных групп товаров – большинство этих предложений уже перешли в статус поручений.

Показатель, который во многом характеризует достижение установленной национальной цели развития – достойный эффективный труд и успешное предпринимательство в части развития МСП, – это численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Этот показатель также входит в перечень показателей оценки губернаторов, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, который утверждён указом Президента.

Наша общая задача – к 2030 году увеличить численность занятых в сфере МСП до уровня 25 миллионов человек.

Учитывая это, Минэкономразвития был проведён расчёт по декомпозиции этого показателя на уровень регионов, и предлагаемая линейка плановых значений является более плавной, не предполагает каких-то резких скачков, за что хотелось бы тоже сказать коллегам из Минэкономразвития большое спасибо. Они учли вместе с нами все предложения регионов, и большинство спорных вопросов было урегулировано на этапе согласования.

Минэкономразвития также предложило изменить источник данных для расчёта этого показателя. Ранее мы рассчитывали его на основании единого реестра субъектов МСП по состоянию на 10 августа ежегодно. В настоящее время предлагается использовать более оперативную и точную информацию Федеральной налоговой службы о количестве застрахованных лиц – субъектов МСП, их выплат, вознаграждений, с которых платятся страховые взносы. В рамках рабочей группы мы обсуждали преимущества этой новой методики, и как глава региона присоединяюсь к тем субъектам, которые поддержали предложения Минэкономразвития и в части целевых значений показателей, и в части источника информации о нём.».

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/