Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 25.10.2021 – 29.10.2021 гг.

Анализ новостей за 25.10.2021 – 29.10.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Эксперты назвали правильной идею развития компаниями поставщиков из сектора МСП»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12750723

Дата: 25.10.2021

Идея развития компаниями-заказчиками потенциальных поставщиков из сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) правильная, однако при ее реализации не стоит исключать возможный риск коррупции. К такому выводу пришли опрошенные ТАСС эксперты, комментируя соответствующие поправки к федеральному закону.

Ранее правительство одобрило проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Поправки дадут заказчикам право реализовывать программы по развитию малых и средних компаний для их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг. Программы включают мероприятия по оказанию их участникам финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

По данным ряда СМИ, перечень основных требований к участникам программ развития и требования к проведению отбора компаний должен утвердить кабмин. Отбирать поставщиков и определять индивидуальные карты развития для них должны заказчики. Меры поддержки могут реализовываться совместно с Корпорацией МСП, которая будет вести реестр программ развития и следить за их работой.

 

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание с главами субъектов Сибирского федерального округа по социально-экономическому развитию макрорегиона

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/43659/

Дата: 27.10.2021

В ходе совещания главы Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия представили проекты социально-экономического развития.

«Регионы Сибири представили свыше 50 проектов, которые позволят улучшить качество жизни граждан и экономическую ситуацию в регионах. Основное внимание уделили проектам, которые связаны с развитием новых производств, в том числе по направлениям переработки полезных ископаемых, глубокой переработки древесины, развитию сельского хозяйства, туризма и инфраструктуры. Важно, чтобы все инициативы были увязаны с достижением национальных целей развития, поставленных Президентом», – сказала Виктория Абрамченко.

В ходе совещания обсуждались в том числе проекты запуска особой экономической зоны «Авангард» в Омской области.

 

 

В Правительстве обсудили с предпринимателями меры поддержки бизнеса Источник – Министерство экономического развития Российской Федерации:

https://www.economy.gov.ru/material/news/v_pravitelstve_obsudili_s_predprinimatelyami_mery_podderzhki_biznesa.html 

Дата: 27.10.2021

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провёл встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Участники мероприятия обсудили меры поддержки в связи с ограничениями, вызванными ухудшением ситуации с распространением covid-19.

«Я бы хотел еще обратить внимание — безотносительно ситуации с covid-19 — на то, что мы отрабатывали вместе с Минэкономразвития, ФНС, Банком России, Корпорацией МСП и при участии «ОПОРЫ РОССИИ» программу поддержки малого и среднего предпринимательства на 2022-2023 годы. Начиная со следующего года я планирую регулярно выносить на рассмотрение отраслевых штабов, которые провожу раз в неделю, вопросы, относящиеся к региональным полномочиям. Очень важно, чтобы наши меры поддержки были полностью реализованы в субъектах РФ», — подчеркнул Андрей Белоусов.

 

 

Московский "Техноспарк" вновь занял первое место в рейтинге эффективности технопарков

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12777807

Дата: 27.10.2021

Московский нанотехнологический центр "Техноспарк" вновь занял первое место в рейтинге эффективности технопарков Ассоциации кластеров и технопарков России, сообщила организация.

В рейтинг вошли 40 технопарков. Всего в России действует 183 технопарка, из 88 промышленных парков 66 успешно функционируют, а 22 находятся в процессе создания.

"Лидерами VII Национального рейтинга технопарков России стали: Нанотехнологический центр "Техноспарк" (1 место), Технопарк в сфере высоких технологий "Morion Digital" (2 место) и Технопарк высоких технологий Свердловской области "Университетский" (третье место)", - говорится в сообщении. "Техноспарк" занимал первое место в рейтинге и в прошлом году.

"Результаты показали, что технопарки - точка входа для локализации производства. Снижение издержек и снятие инфраструктурных барьеров способствует интенсивному выпуску конкурентоспособной продукции, в том числе с экспортным потенциалом," - сказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, чьи слова приводятся в сообщении.

 

Планируется разработка новых мер поддержки бизнеса в связи с коронfвирусом

Источник – Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_zasedanii_pravitelstva_obsudili_dopolnitelnuyu_podderzhku_biznesa_i_predpriyatiy

Дата: 28.10.2021

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании Правительства сообщил о возобновлении программы кредитной поддержки «ФОТ 3.0» для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей. Главная цель программы – сохранение занятости и операционной деятельности организаций.

Заём по изменённой «ФОТ 3.0» можно будет получить на полтора года, из расчёта один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения - до 12 месяцев. Выдача новых кредитов по «ФОТ 3.0» начнётся уже с 1 ноября и завершится в конце года. На реализацию программы дополнительно выделим из бюджета до 20 млрд рублей,

Глава Правительства отметил, что также бюджетные средства будут направлены на выплаты грантов представителям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Общий размер помощи составит порядка 38,5 млрд рублей и позволит поддержать около 3 миллионов работников.

 

8 регионам одобрены инфраструктурные кредиты на 13,7 млрд рублей

Источник – Министерство экономического развития Российской Федерации: https://www.economy.gov.ru/material/news/8_regionam_odobreny_infrastrukturnye_kredity_na_137_mlrd_rubley.html

Дата: 28.10.2021

Заместитель министра экономического развития Сергей Галкин принял участие в еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В рамках работы участники совещания рассмотрели и поддержали заявки на инфраструктурные кредиты на общую сумму 13,7 млрд рублей для Орловской, Омской, Владимирской, Брянской, Новосибирской и Кировской областей, а также для Республики Ингушетия и Еврейской автономной области.

Большая часть планируемой инфраструктуры направлена на стимулирование жилищного строительства. К примеру, в Омской и Владимирской областях за счет одобренных кредитов будет обеспечено пассажирское сообщение с новыми жилыми районами, в Еврейской и Орловской областях реализация проектов позволит решить проблему расселения аварийного жилья. В Брянской и Новосибирской областях в рамках проектов комплексного развития территорий будут построены новые социальные объекты, в том числе инфекционная больница в Новосибирской области и детский сад в Брянске.

Также выделенные средства пойдут на строительство производственной инфраструктуры в Орловской области и Республике Ингушетия. В Орловской области планируется строительство инженерной инфраструктуры для индустриального парка «Новосильское шоссе». Это позволит создать порядка 1,7 тысяч рабочих мест.

 

 

Регионы ЮФО представили более 30 социально-экономических проектов

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/43691/

Дата: 29.10.2021

В режиме видеоконференции состоялось совещание Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина с представителями субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, по вопросам социально-экономического развития.

В ходе совещания обсудили проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, а также ряд ключевых вопросов, решение которых даст необходимый импульс для роста экономики в субъектах Южного федерального округа.

Согласно поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина, данному вице-премьерам, каждый субъект должен до 1 ноября 2021 года определить до пяти проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий, с предложениями по результатам на 1 января 2024 года и 1 января 2030 года. Также регионы могут выделить до пяти вопросов, решение которых даст наибольший эффект для достижения ключевых целей, стоящих перед кураторами.

«Регионы представили более 30 крупных проектов, реализация которых даст необходимый импульс для их развития. Это проекты по жилищному и дорожному строительству, возведению рекреационных объектов, модернизации транспортных систем, а также, конечно, по развитию промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В случае утверждения результат работы по проекту будет оцениваться поквартально по четырём ключевым показателям: рост ВРП, рост доходов населения, объём внебюджетных инвестиций в основной капитал и рост численности занятых, – отметил вице-премьер и куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/