Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 23.12.2020 - 30.12.2020

Анализ новостей за 23.12.2020 - 30.12.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Михаил Мишустин утвердил правила льготного кредитования резидентов Арктической зоны»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41208/

Дата: 24.12.2020

Резиденты Арктической зоны смогут получить кредиты по сниженной ставке. Правила их предоставления утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кредиты будут выдавать на проекты в отраслях, которые определит президиум Госкомиссии по развитию Арктики, исключение – лесозаготовки, рыболовство и добыча полезных ископаемых. Стоимость инвестпроекта должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний, претендующих на кредит, верхняя планка поднимается до 5 млрд рублей. Документ также фиксирует, что претендент должен вложить не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест.

Ставка по льготному кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка (на данный момент 4,25%*1,5 = 6,375%), но не меньше, чем 2% годовых.

Инвесторы, претендующие на субсидирование ставки, должны иметь официальный статус резидента Арктической зоны. Они не могут проходить процедуру ликвидации или банкротства и не должны иметь просроченных долгов перед федеральным бюджетом.

Принятое решение – часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики. Ранее всё российское Заполярье было объявлено свободной экономической зоной, резиденты которой могут рассчитывать на множество преференций, в том числе на снижение ставок по налогам и страховым взносам, применение процедуры свободной таможенной зоны, льготы по аренде земельных участков.

 

«В "Титановой долине" создадут технопарк с производством авиаизделий из композитов»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ural-news/10352073

Дата: 25.12.2020

Технопарк "Авиатор", где будет размещено производство авиаизделий из композитных материалов, создадут на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" (Свердловская область) в 2022 году, сообщает департамент информационной политики региона в пятницу.

"Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор особой экономической зоны "Титановая долина" подписали соглашение о создании на площадке "Уктус" промышленного технопарка "Авиатор". На его территории будет размещено производство изделий из композитных материалов уже действующего резидента собой экономической зоны Уральского завода гражданской авиации, а также других инновационных предприятий. Производственные площади нового технопарка будут построены в ОЭЗ в 2022 году", - говорится в сообщении.

Уточняется, что статус промышленного технопарка позволяет управляющим компаниям частично компенсировать расходы на создание инфраструктуры из федеральных средств.

По словам гендиректора ОЭЗ Андрея Антипова, новый технопарк разместится на площади 12 тыс. квадратных метров, производство авиаизделий из композитных материалов Уральского завода гражданской авиации планируется вывести на проектную мощность в 2023 году.

 

«В Твери создадут первый частный промышленный технопарк за 4,2 млрд рублей»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/10354755

Дата: 25.12.2020

Группа компаний "Ключевые системы и компоненты" (ГК КСК) до 2022 года направит около 4,2 млрд рублей в строительство в Твери промышленного технопарка, где будут производить комплектующие и оборудование для транспортного машиностроения. Он станет первым в регионе частным технопарком, до 2025 года на площадке откроют порядка 3,5 тыс. рабочих мест, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"Промтехнопарк КСК призван объединить десятки производителей оборудования и компонентов для пассажирских вагонов, вагонов метро, низкопольных трамваев, специальных вагонов и других видов транспорта. Реализация проекта началась в 2019 году. Общая численность персонала технопарка сейчас - 1 тыс. человек. К 2025 году на площадке будет создано 3,5 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

Эта площадка, по данным пресс-службы, станет одним из крупнейших производственных комплексов в Твери и первым в регионе частным технопарком. "В течение 2021 года промтехнопарк КСК будет обеспечен всей необходимой технологической инфраструктурой, включая центр прототипирования, исследовательские лаборатории, центр обработки данных, обслуживания бизнеса, инжиниринговый центр. Это позволит его резидентам существенно снизить издержки на исследовательскую деятельность, проведение предварительных испытаний и запуск производств", - отметили в пресс-службе.

Проект реализуется при поддержке правительства региона и Министерства экономического развития РФ по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Продукция резидентов технопарка предназначена в первую очередь для производителей подвижного состава, входящих в периметр "Трансмашхолдинга", в частности, для Тверского вагоностроительного завода. "Мы рассчитываем, что промтехнопарк КСК обеспечит положительную динамику развития машиностроительной отрасли, которая для тверского региона является стратегической", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Трансмашхолдинга" Кирилла Липы.

Строительные работы планируется завершить к 2022 году, общий объем инвестиций в проект составит более 4,2 млрд рублей. "По мнению губернатора Игоря Рудени, локализация в Тверской области производств, от выпуска комплектующих до вагонов скоростных поездов нового поколения, позволяет решить поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по стимулированию импортозамещения в промышленности, обеспечению роста отечественной экономики", - добавили в пресс-службе.

 

«Особую экономическую зону планируют создать в моногороде Топки в Кузбассе»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/sibir-news/10353197

Дата: 25.12.2020

Власти Кузбасса подали заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в моногороде Топки. Об этом сообщил в пятницу губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Мы подали еще заявку на создание особой экономической зоны в Топкинском районе, это недалеко от города Кемерово. [Там] тоже прекрасные условия", - сказал он на пресс-конференции, организованной ТАСС и центром "Мой бизнес" в Кузбассе.

Как пояснили ТАСС в департаменте инвестиционной политики Кузбасса, речь идет о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кузбасс". Его территория очень выгодно расположена относительно транспортной инфраструктуры: рядом узловая станция транссибирской железнодорожной магистрали и буквально в 5 км выезд на федеральную трассу Р-255. Потенциальными инвесторами заявлены проекты, планируемые к реализации на территории ОЭЗ, с объемом инвестиций более 8 млрд рублей и созданием порядка 200 новых рабочих мест. В целях реализации проектов необходимо строительство инженерной и транспортной инфраструктуры

 

«Правительство утвердило расширение границ территорий опережающего развития «Забайкалье» и «Бурятия»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41215/

Дата: 25.12.2020

Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» и «Бурятия» будут расширены. Такие постановления подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В частности, в ТОР «Забайкалье» включат новые земельные участки, на которых будут построены социальные и промышленные объекты. В их числе – предприятия по добыче угля, по производству железобетонных изделий и гибкой полимерной упаковки, сельскохозяйственный комплекс по выращиванию картофеля, центр для картинга, мото- и велоспорта. Всего запланировано девять новых проектов. Они позволят создать не менее 228 новых рабочих мест и привлекут в регион более 607 млн рублей частных инвестиций.
К ТОР «Бурятия» присоединят один из участков Мухоршибирского района. В 2021 году здесь появится инновационный дата-центр, который будет оказывать услуги для владельцев серверного оборудования. Проект поможет создать около 100 новых рабочих мест и привлечёт более 691 млн рублей частных инвестиций.

 

«Совет директоров Фонда «Сколково» возглавил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов»

Источник – Фонд Сколково: https://sk.ru/news/sovet-direktorov-fonda-skolkovo-vozglavil-predsedatel-vebrf-igor-shuvalov/

Дата: 29.12.2020

Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов включен в состав совета директоров Фонда «Сколково» и избран его председателем. Такое решение принято на заседании совета директоров Фонда «Сколково» 29 декабря.

Изменения в руководстве Фонда «Сколково» произошли в связи с переходом Фонда под управление ВЭБ.РФ в рамках реформы институтов развития, которая проводится в соответствии с поручениями президента РФ и председателя правительства РФ.

«Общий приоритет нашей большой команды – консолидация инвестиционных возможностей для достижения национальных целей развития, - заявил Игорь Шувалов. - В Фонде “Сколково” аккумулированы опыт и компетенции по реализации инновационных проектов. Результаты нашей совместной работы должны транслироваться в новое качество жизни людей в городах – за счёт развития новых сервисов, перспективных технологий, современных цифровых решений».

 

«ВТБ станет совладельцем 44,8% оператора ЦОДов "Ростелекома"»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10340837

Дата: 24.12.2020

Банк ВТБ приобретет 44,8% компании "Центр хранения данных" ("РТК-ЦОД"), которая объединяет активы "Ростелекома" в сфере центров обработки данных (ЦОД) и облачных сервисов. В результате сделки ВТБ вложит в капитал компании 35 млрд рублей, говорится в сообщении "Ростелекома".

Сделку планируется закрыть до конца 2020 года. Условия сделки предусматривают возможность проведения IPO бизнеса ЦОД и облачных сервисов на базе "РТК-ЦОД" в течение следующих трех лет.

Привлеченные от сделки средства пойдет на погашение долга и финансирование инвестиционной программы "РТК-ЦОД", предполагающей развитие регионально-распределенной сети дата-центров и создание решений в области облачного провайдинга.

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/