Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 23.10.2020 - 27.10.2020

Анализ новостей за 23.10.2020 - 27.10.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Путин поручил рассмотреть финансирование льготного доступа МСП к структуре технопарков

Источник – сайт Президента России: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64273

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/msp/9820789

Дата: 26.10.2020

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос финансирования мероприятий по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к инфраструктуре промышленных парков и технопарков.

"Рассмотреть вопрос об осуществлении с 2022 года финансирования мероприятий по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инфраструктуре промышленных парков и технопарков", - говорится в поручении.

Правительство должно предоставить доклад по этому поручению до 1 октября 2021 года. Ответственный – Мишустин М.В.

 

Медкластер Татарстана намерен ежегодно привлекать не менее 2 млрд инвестиций

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/9824097

Дата: 27.10.2020

Медицинский кластер Татарстана планирует ежегодно привлекать не менее 2 млрд рублей инвестиций и создавать 50 рабочих мест. Всего к концу 2023 года планируется привлечь не менее 8 млрд рублей инвестиций, сообщил ТАСС генеральный директор Фарммедполиса Республики Татарстан Альберт Гайфуллин.

"Концессионным соглашением предусмотрено поэтапное освоение площадей. Так, в 2021 году должна быть полностью освоена территория в 9 269 кв. м. Также соглашением предусмотрено создание на ежегодной основе не менее 50 рабочих мест и привлечение инвестиций в размере не менее 2 млрд рублей. В 2021 году на территории медицинского промышленного парка начнет функционировать лаборатория, аккредитованная Росздравнадзором для проверки эффективности, качества и безопасности медицинских изделий", - сказал он.

 

По словам Гайфуллина, освоение площадей промышленного медицинского парка будет проходить с 2020 по 2023 год. К завершению финального этапа в 2023 году планируется привлечь не менее 8 млрд рублей и создать 200 рабочих мест.

 

Федеральная практика Минпромторга России завершена

Источник – сайт Минпромторга России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!federalnaya_praktika_minpromtorga_rossii_zavershena

Дата: 26.10.2020

В Москве завершилась стажировка для руководителей региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы промышленности и торговли в регионах страны.

В рамках стажировки представители региональных органов исполнительной власти, отвечающие за промышленность, получили всеобъемлющую информацию обо всех доступных мерах поддержки для региональной промышленности и защитили свои проекты по развитию индустриального потенциала регионов.

Оценку и конструктивную критику по этим проектам дали не только эксперты из Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России, но и представители Ассоциации кластеров и технопарков. По итогу у каждого в руках оказалась «дорожная карта» развития промышленности в своем регионе. Руководители РОИВ также имели возможность высказаться по всем представленным коллегами проектам, обратить внимание выступающего на его слабые стороны или же, наоборот, подчеркнуть удачные решения и почерпнуть опыт для себя.

По итогам прохождения практики, представители РОИВ получили дипломы повышения квалификации «Федеральная практика: управление развитием промышленного потенциала территорий», выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в сотрудничестве с АНО ДПО «Институт экономики знаний».

В общей сложности, в Практике приняли участие представители 20 субъектов РФ: Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия-Алания, Чувашская Республика, Алтайский край, Забайкальский край, Приморский край, Владимирская область, Калужская область, Липецкая область, Оренбургская область, Рязанская область, Смоленская область, Ульяновская область.

 

Нижегородская область направила заявку в МЭР на создание центра "Квантовая долина"

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/9829637

Дата: 27.10.2020

Нижегородская область направила в Минэкономразвития (МЭР) РФ заявку на создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина". Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой правительства региона.

"Возможность создания инновационного научно-технологического центра сейчас рассматривает Минэкономразвития РФ. В случае одобрения заявки на создание ИНТЦ, в 2021 году начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации", - отмечается в сообщении.

Планируется, что в "Квантовой долине" будут локализованы инновационные проекты, которые реализуются научно-образовательным центром, созданным в Нижегородской области. "Квантовая долина" будет работать по пяти направлениям: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная медицина; передовые, в том числе квантовые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

"В "Квантовой долине" будут работать лаборатории, инженерные и рабочие площадки, оснащенные современным оборудованием для исследований и прототипирования. Некоторое оборудование станет общедоступным, что позволит даже небольшим стартапам работать с самыми современными дорогостоящими технологиями", - цитирует пресс-служба губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Кроме того, участники ИНТЦ будут освобождены от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, для них планируют ввести пониженные страховые взносы. В настоящее время интерес к созданию "Квантовой долины" проявили около 50 компаний, а также ряд крупнейших вузов региона. "Мы видим серьезную заинтересованность со стороны коммерческих структур и госкомпаний, например, ПАО "Сбербанк", ГК "Росатом", ГК "Ростех" и ОАО "РЖД", - отметил Никитин.

В зависимости от направления работы, площадки центра расположатся в разных частях Нижнего Новгорода на общей площади порядка 140 тыс. кв. метров.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/