Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 21.11.2020 - 26.11.2020

Анализ новостей за 21.11.2020 - 26.11.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

По поручению Президента Правительство проведёт оптимизацию институтов развития

Источник – сайт Правительства: http://government.ru/news/40921/

Дата: 23.11.20

М. Мишустин: Мы проанализировали деятельность основных действующих институтов развития. На сегодняшний день их 40. Все они создавались для решения конкретных задач – поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития, жилищного строительства и промышленности. От них требовались совершенно определённые действия, которые в своё время дали значимые результаты. 

Но за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Наш анализ показал, что деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития. Отсутствуют единые механизмы управления. Есть существенное пересечение функций с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями. 

Оптимизировать структуру институтов развития планируем по четырём направлениям.

Первое. Будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе «ВЭБ.РФ» с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырёх фондов. В их числе – «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Второе. Часть функций ещё восьми институтов развития будут перераспределены между «ВЭБ.РФ» и федеральными органами исполнительной власти. Сами эти институты развития будут ликвидированы.

Третье. Предлагается укрупнить ряд институтов развития, объединив их со схожим функционалом. Речь идёт о двух лизинговых компаниях – ГТЛК и «ВЭБ-лизинг», которые будут преобразованы в Единую лизинговую компанию. Также будет создан Универсальный банк – на основе МСП Банка и Банка «ДОМ.РФ». А Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства будут объединены в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ. К Российскому научному фонду будет присоединён Российский фонд фундаментальных исследований. Кроме того, Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций.

Всё это позволит сократить дублирующие функции и сформировать 5 крупных институтов развития.

И четвёртое. В новой структуре будут сохранены стратегически важные организации, которые нацелены на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны. Это «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Росавтодор, «Росагролизинг», Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.

Это позволит сделать институты развития более эффективными и переориентировать их на достижение национальных целей развития, утверждённых указом Президента.

 

Кабмин ликвидирует Фонды развития моногородов и особых экономических зон

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10072499

Дата: 23.11.20

Фонд развития моногородов, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, а также ОЭЗ будут ликвидированы. Их полномочия будут распределены между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Помимо Фонда развития моногородов, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, а также Особых экономических зон, ликвидации подлежат Российский фонд развития ИТ, Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Федеральные органы исполнительной власти займутся госполитикой по управлению ОЭЗ и распределению субсидий, также они будут предоставлять субсидии и гранты научным и инновационным компаниям, заниматься администрированием специальных инвестиционных контрактов, госполитикой по привлечению трудовых ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике.

В понедельник, 23 ноября, стало известно, что правительство РФ приняло решение об интеграции в ВЭБ.РФ Фонда "Сколково", Роснано, корпорации МСП, Российского экспортного центра (РЭЦ), Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Фонда развития промышленности, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также о передаче в ВЭБ.РФ части функций Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

 

 

Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении сервисов системы «Одно окно» для экспортёров

Источник – сайт Правительства: http://government.ru/news/40924/

Дата: 23.11.20

Информационная система «Одно окно», которая предоставляет российским экспортёрам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки и ведение внешнеторговой деятельности, осуществляет переход из тестового режима в полноценный формат работы.

На первом этапе у бизнеса появится возможность оформлять электронные запросы по шести видам услуг. В дальнейшем в системе заработает уже 28 сервисов в соответствии с распоряжением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Открыть систему «одного окна» для публичного доступа планируется 26 ноября 2020 года.

В первую очередь бизнесу станут доступны наиболее востребованные сервисы: оформление мер господдержки, таможенных деклараций, подтверждение нулевой ставки НДС. Позже компании смогут дистанционно оформить разрешительные документы и получить иные услуги в соответствии с определённым Правительством перечнем.

В целом система «одного окна» позволит освободить экспортёров, в том числе малый и средний бизнес, от многочисленного бумажного документооборота, наладить электронную коммуникацию с различными госведомствами и организациями, участвующими в предоставлении услуг в сфере экспорта.

Создание ресурса предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», ресурс способствует достижению цели по обеспечению роста совокупного экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к 2030 году.

 

Михаил Мишустин подписал постановления о создании двух территорий опережающего развития

Источник – сайт Правительства: http://government.ru/news/40930/

Дата: 24.11.20

В Калужской и Свердловской областях будут созданы территории опережающего развития (ТОР). Постановления об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В первом случае режим ТОР запустят в городе Кондрово, который ориентирован на производство бумаги. Решение позволит привлечь в город инвесторов из других отраслей. В числе потенциальных резидентов – производители холодильного оборудования и бакалейных товаров.

В Свердловской области статус ТОР получит город Верхняя Тура. Здесь, в частности, планируется запустить инвестиционный проект в сфере деревообработки.

Принятое решение позволит диверсифицировать экономику моногородов, создать новые рабочие места и снизить зависимость населённых пунктов от ситуации на градообразующих предприятиях.

 

 

Встреча Президента с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

Источник – сайт Президента: http://kremlin.ru/events/president/news/64469

Дата: 23.11.20

В.Путин: Михаил Юрьевич, что у вас с инвестициями, с процессом создания новых рабочих мест? Как Вы оцениваете эту ситуацию?

М.Ведерников: Владимир Владимирович, у нас достаточно неплохая динамика. Понятно, что эти процессы несколько инертны и в короткой перспективе результата не дадут. Но, спасибо Правительству Российской Федерации, мы один из десяти регионов, по которому разработана индивидуальная программа социально-экономического развития, Денис Валентинович Мантуров нас курирует, мы в постоянном контакте находимся, и, конечно, основные акценты мы делаем на развитие промышленных предприятий, в том числе в особой экономической зоне.

Сейчас работаем с якорным инвестором, планируем, что до конца года они уже начнут работу первой очереди своего производства. Но в целом сумма вложений в данный проект сопоставима с годовым бюджетом Псковской области. И мы планируем, что в течение двух-трёх лет получим дополнительно 1300 рабочих мест только в рамках этого кластера.

 

Путин поручил проработать гарантии неизменности налоговых условий по специнвестконтрактам

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10102191

Дата: 26.11.20

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о гарантиях неизменности налоговых условий при реализации проектов в рамках специальных инвестконтрактов (СПИК). Такое поручение глава государства дал правительству РФ по итогам встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Проработать вопрос о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, направленных на обеспечение неизменности налоговых условий при реализации инвестиционных проектов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений и специальных инвестиционных контрактов", - говорится в перечне поручений.

 

 

Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационного научного центра «Русский»

Источник – сайт Правительства: http://government.ru/news/40911/

Дата: 21.11.20

На Дальнем Востоке появится инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский». Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Центр появится на острове Русский на базе Дальневосточного федерального университета и станет площадкой, объединяющей студентов, учёных и представителей бизнеса. Это поможет обеспечить создание образовательных программ с учётом потребностей работодателей и современного рынка труда, а также привлечение средств для реализации инновационных проектов.

<…>

Среди основных научных направлений – изучение Мирового океана, информационно-коммуникационные и биотехнологии.

Постановлением также предусмотрена передача 245 га земли на острове Русский в собственность ИНТЦ.

Минэкономразвития поручено совместно с Минфином, Минвостокразвития и Минобрнауки проработать вопрос о выделении бюджетных средств на создание и развитие центра.

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/