Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 20.07.2021 гг.

Анализ новостей за 20.07.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Правительство утвердило цели и основные направления зелёного финансирования»

Источник – Сайт правительства РФ: http://government.ru/news/42795/

Дата: 20.07.2021

В России готовится к запуску система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления её функционирования, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансирование будет осуществляться за счёт зелёных или адаптационных финансовых инструментов (специальных облигаций или кредитов). С их помощью бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Фиксируется, что зелёные проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются. Они, однако, не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.

 

«Малый бизнес предлагают защитить от разорительных штрафов»

Источник – Российская газета: https://rg.ru/2021/07/20/malyj-biznes-predlagaiut-zashchitit-ot-razoritelnyh-shtrafov.html

Дата: 20.07.2021

Ограничить штрафы за административные правонарушения для малых и микропредприятий предлагает "Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". Подготовленный законопроект (документ есть в распоряжении "РГ") направлен главе Минэкономразвития Максиму Решетникову.

Предлагается предоставить предпринимателям право на ошибку - за первое нарушение, не повлекшее причинения вреда, наказывать их предупреждением, давая возможность исправить оплошность без назначения штрафа. Отказаться от суммирования штрафов за каждый неправильный документ или каждого работника, чьи права были ущемлены. Ограничить размер взыскания для микропредприятий, предусмотренного статьей Кодекса об административных правонарушениях, одной четвертью от максимального размера санкции. Для малых предприятий такое ограничение предлагают установить на уровне половины максимальной санкции. Кроме того, предприниматели просят запретить одновременно привлекать к ответственности и юридическое лицо, и его должностное лицо за одно и то же нарушение.

 

 «Смольный утвердил проект планировки «ИТМО Хайпарк»»

Источник – Ведомости Санкт-Петербург: https://vedomosti-spb.ru/realty/news/2021/07/20/878812-smolnii-utverdil-proekt-planirovki-itmo-haipark

Дата: 20.07.2021

Губернатор Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства утвердил проект планировки территории для размещения в Пушкинском районе научно-образовательного инновационного центра «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике.

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный планируется создать на участке общей площадью 112,7 га. В состав нового кампуса будет три научных центра. На их базе будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее 5 инновационных производств, отмечается в пресс-релизе Смольного.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/