Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 18.03.2021 - 31.03.2021 гг.

Анализ новостей за 18.03.2021 - 31.03.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

В Послание Президента России Федеральному Собранию планируется включить предложения по дополнительной финансовой поддержке субъектов Российской Федерации и по запуску программы развития региональной инфраструктуры

Источник – Президент России: http://kremlin.ru/events/president/news/65258

Дата: 31.03.2021

Президент в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства. Основная тема встречи – финансирование программ развития регионов.

Президент России подчеркнул необходимость продолжения работы по формированию конкретных предложений по реструктуризации коммерческой задолженности (предположительно, 20 процентов от доходной части). Для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации в 2020 году Минфин России с успехом запустил дополнительные механизмы поддержки региональных финансов. Планируется, что в этом году Минфин России предложит и реализует дополнительные необходимые меры.

Сейчас идёт активная работа над подготовкой Послания Федеральному Собранию. В этой связи в двухнедельный срок поставлена задача определить параметры дополнительной финансовой поддержки субъектов в текущем году, так чтобы Президент России мог учесть это в Послании Федеральному Собранию. А также подготовить конкретные предложения по реструктуризации их коммерческой задолженности и по запуску программы развития региональной инфраструктуры.

 

Юрий Борисов провёл в Севастополе выездное заседание совета технополиса «ЭРА»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41826/

Дата: 26.03.2021

В ходе заседания обсуждены перспективы работы Фонда развития военного инновационного технополиса «ЭРА» и основные правила финансирования инновационных проектов. Фонд будет оказывать поддержку на всех этапах реализации инициативных проектов: от структурирования сделки до выделения финансирования и дальнейшего сопровождения.

Совет рассмотрел заявки, поступившие от ПАО «Компания «Сухой», АО «Рязанский радиозавод» и ПАО НПО «Стрела» на получение статуса участника технополиса, а также заслушал отчёт компании «ОПК 4.0» о промежуточных результатах работы на площадке ВИТ «ЭРА».

 

Потенциал оборонных предприятий будет активно использоваться для создания современного медицинского оборудования

Источник – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/events/news/124811/

Дата: 18.03.2021.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Совета Федерации, А.В. Кутепов отметил, что накоплен значительный опыт работы предприятий ОПК с уникальными технологиями на всех стадиях научных исследований и опытно-конструкторских работ, однако исторически на многих заводах ОПК выпуск оборонной продукции составляет от 70 до 90 процентов и более.

Реализация проектов в сфере здравоохранения требует приоритетного внимания государства. Значимым в этой сфере является участие предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, что одновременно позволит решить и задачу импортозамещения как различных медицинских изделий и препаратов, их составных частей, и отдельных компонентов.

По словам сенатора, к 2030 году предприятия ОПК должны производить не менее 50 процентов высокотехнологичной гражданской продукции с учётом того, что обладают уникальным технологическим оборудованием, технологиями и опытом.

 

Минэкономразвития России рассмотрит возможность расширения особой экономической зоны в Башкирии

Источник – Минэкономразвития России: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_rassmotrit_vozmozhnost_rasshireniya_osoboy_ekonomicheskoy_zony_v_bashkirii.html

Дата: 20.03.2021

Министр экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетников и глава Республики Башкирия Р.Ф, Хабиров провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Основными темами для обсуждения стали внедрение экспериментального цифрового режима, развитие инвестиционной активности в регионе в рамках особых экономических зон (ОЭЗ), а также инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов за счет высвобождаемых средств после реструктуризации бюджетных кредитов.

Р.Ф. Хабиров также обратился с вопросом о расширении территории ОЭЗ «Алга» для привлечения новых резидентов. ОЭЗ была создана в 2020 году, на данный момент на площадке зарегистрированы 6 резидентов. «В ближайшее время мы подадим заявку на включение еще двух резидентов, итого в апреле в ОЭЗ будет 8 резидентов с инвестициями на 15 млрд рублей. В течение года мы закроем все целевые показатели. При этом, с учетом зарезервированных земель в ОЭЗ остается только 20% свободных участков», - отметил глава Республики.

 

Минэкономразвития России поможет Чувашии в создании Особой экономической зоны

Источник - Минэкономразвития России: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_pomozhet_chuvashii_v_sozdanii_osoboy_ekonomicheskoy_zony.html

Дата: 19.03.2021

Об этом заявил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации С.С. Галкин в рамках заседания коллегии Чувашской Республики. В рамках коллегии участники обсудили планы по социально-экономическому развитию республики, строительство инфраструктуры и повышению инвестиционного потенциала региона.

В 2021 году в республике началась работа по созданию особой экономической зоны в городе Новочебоксарске. Также в Минэкономразвития России отметили, что точкой роста для повышения инвестиционной активности является ТОР в городе Канаш, где планируется привлечь свыше 3,7 млрд рублей инвестиций и создать более 500 рабочих мест.

 

Правительство окажет поддержку разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41836/

Дата: 29.03.20201.

Стартапы и небольшие IT-компании смогут получить гранты на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). В 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей. Правила предоставления такой поддержки утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Претендовать на гранты могут как малые предприятия, так и физические лица. Для отбора будут важны новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации продукта.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ответственен за проведение конкурсного отбора претендентов и предоставление финансирования. Он же определит сроки и условия конкурса, требования к участникам, список необходимых документов. Эта информация будет опубликована в интернете.

 

Нефтехимический кластер позволит привлечь до 30 млрд рублей инвестиций в Тюменскую область

Источник: https://tass.ru/ural-news/11035603

Дата: 31.03.2021.

Создание нефтехимического кластера в Тюменской области позволит привлечь 30 млрд рублей инвестиций до 2024 года, сообщил в среду ТАСС директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Антон Машуков.

Необходимость развития производств по более глубокой переработке нефтехимического сырья отметил президент России Владимир Путин во время посещения площадки завода "ЗапСибНефтехим" в Тобольске в декабре 2020 года.

 

В Москве откроются технопарки в сфере IT и пищевой промышленности

Источник: https://iz.ru/1139079/2021-03-19/v-moskve-otkroiutsia-tekhnoparki-v-sfere-it-i-pishchevoi-promyshlennosti

Дата: 19.03.2021.

В Москве собираются открыть новые технопарки, которые будут специализироваться на сфере пищевой промышленности, высокотехнологичного производства и информационных технологий. Об этом рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Сергунина отметила, что технопарки получили популярность среди бизнесменов, на действующих сейчас площадках практически нет свободного места. При этом пользователи технопарков получают качественную инфраструктуру и поддержку от властей города.

«В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 млрд рублей и создали еще 7,8 тыс. рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тыс. человек, становясь технологическим ядром города», — цитирует слова Сергуниной сайт мэра Москвы.

Строительство нескольких крупных технопарков общей площадью 200 000 кв. м планируется, в том числе, компанией Capital Group в Москве. Эти объекты позволят создать в разных районах города не менее 1500 рабочих мест. Первый такой проект появится в Южном Медведкове. В середине марта Москомстройинвест сообщал, что градостроительно-земельная комиссия разрешила структуре Capital Group возвести на Вилюйской улице технопарк общей площадью 28 000 кв. м.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/