Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 18.02.2021 - 03.03.2021 гг.

Анализ новостей за 18.02.2021 - 03.03.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Псковскую область»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41645/

Дата: 02.03.2021

Программа господдержки индустриальных парков и промышленных технопарков, которые развивают регионы, может быть расширена. Проработать этот вопрос поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Псковскую область 18 февраля.

Речь идёт о компенсации из федерального бюджета затрат регионов на создание инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков. Господдержку получают территории, активно привлекающие инвесторов на свои площадки. Однако не все субъекты сегодня могут воспользоваться программой в силу ограниченности бюджетных ресурсов. Вопрос обсуждался на встрече Михаила Мишустина с резидентами особой экономической зоны «Моглино». Они попросили Председателя Правительства предусмотреть для определённых регионов возможность прямой компенсации затрат инвесторов из федерального бюджета. Итогом этого разговора стало поручение Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития до 15 апреля проработать вопрос расширения действующего механизма.

Также им предстоит рассмотреть возможность увеличения бюджетного финансирования для реализации региональных программ развития промышленности и для предоставления субсидий участникам промышленных кластеров, занимающихся совместным производством продукции в целях импортозамещения. Срок выполнения этого поручения – 18 мая.

 

«Беседа Михаила Мишустина с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41574/

Дата: 18.02.2021

М.Ведерников: Крайне важным инструментом поддержки, конечно, является 41-е постановление Правительства – речь идёт о поддержке участников промышленных кластеров. Мы за пять лет получили 950 млн рублей. Уважаемый Михаил Владимирович! Я хотел бы попросить рассмотреть возможность, чтобы эта мера поддержки была сохранена и, по возможности, увеличена.

М.Мишустин: Будет сохранена. Участвуйте.

М.Ведерников: Индивидуальная программа социально-экономического развития (ИПСЭР). В прошлом году на неё мы получили миллиард. 900 миллионов ушло как раз на подготовку инфраструктуры «Моглино-2» от группы компаний «Титан-Полимер», на площадке которой мы с Вами сегодня были. На 100 млн мы компенсировали затраты на закупку крупного рогатого скота для новой фермы, объём инвестиций – 2 млрд рублей. В конце прошлого года эта ферма уже начала работать.

М.Мишустин: А этот год и 2022 год по миллиарду, соответственно, для индивидуальной программы куда вы планируете?

М.Ведерников: Значительную часть этих средств – вот мы и с Максимом Геннадьевичем Решетниковым тоже обсуждали, согласовывали – мы всё-таки будем инвестировать в «Моглино-2». Вы слышали те суммы, которые инвестор называет, то, что они уже готовы вкладывать, и, как Вы правильно отметили, это и рабочие места, это и средняя заработная плата, и добавленная стоимость и так далее. И самое главное, что это всё-таки возможность кооперации. Может быть, Михаил Александрович (Сутягинский) не сказал, но на самом деле к тем 500 рабочим местам и 20 млрд инвестиций можно прибавить ещё 30 млрд инвестиций и порядка 5 тыс. рабочих мест. Для нашего региона это серьёзно.

М.Мишустин: На «Моглино»? На обе зоны 5 тыс. планируете рабочих мест?

М.Ведерников: Это то, что будет вокруг «Титан-Полимера». Кто-то будет находиться и в «Моглино-2», но работать они будут…

М.Мишустин: 300 человек вот сейчас, то, что будет в этом году, – это первая линия?

М.Ведерников: Это первая линия. Вторая – ещё 200 человек. Всего 500 человек будет. А всё остальное – это уже так называемая промышленная кооперация. Очень интересный проект, потому что, с одной стороны, это химпром, с другой стороны, мы рассчитываем (и крайне принципиально и серьёзно к этому вопросу подходим), что это будет одно из самых экологичных предприятий в мире. Плюс вот эти возможности промышленной кооперации, которые будут давать…

М.Мишустин: Вплоть до микроэлектроники.

М.Ведерников: Да, это серьёзный импульс развития региону может придать. Поэтому мы рассчитываем, что в течение действия ИПСЭР мы порядка 4,5 млрд вложим именно в инфраструктуру, и это одно из главных ядер развития региона будет. А, допустим, в следующем году 707 млн планируем на «Моглино-2» и по 100 млн на поддержку малого и среднего предпринимательства, докапитализировать фонд, а также на поддержку сельскохозяйственных проектов. У нас ещё две фермы планируют инвестировать порядка 1,5 и 2 млрд рублей. Поэтому я думаю, что 100 млн – не такие большие деньги, чтобы коллег поддержать, они всё-таки приняли решение в регионе развиваться.

 

«Заседание Правительства»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41607/

Дата: 25.02.2021

Правительство продолжит поддерживать бизнес из наиболее пострадавших отраслей. Президент одобрил решение о запуске новой льготной кредитной программы на восстановление предпринимательской деятельности. Она будет называться «ФОТ 3.0».

В этом году на её реализацию выделим из резервного фонда Правительства порядка 7,8 млрд рублей. Благодаря этой поддержке предпринимателям будет проще взять кредит по низкой ставке – 3%. Причём в течение первых шести месяцев можно будет не платить ни проценты, ни основную сумму долга.

Как и предыдущая – «ФОТ 2.0» – новая программа должна помочь бизнесу, который сложнее других восстанавливается из-за распространения коронавируса. Это в том числе компании, которые работают в сферах общественного питания, культуры, спорта, развлечений и в других областях. Потенциально такой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей.

 

«Встреча с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным»

Источник – Президент России: http://kremlin.ru/events/president/news/65041

Дата: 20.02.2021

"Как проект с Москвой?" - спросил Владимир Путин.

"Проект с Москвой движется, готов вам показать его в любое время. Уже вышли на этажи, то есть выползли из земли. Скоро будем приступать к основному сооружению", - сообщил Дмитрий Рогозин.

"В принципе Москва обещает, что закончит в конце 2022 года, даже 2023-й, немножко с хвостиком 2024 год мы, наверное, захватим, переселение в "Национальный космический центр"", - продолжил глава "Роскосмоса".

Туда переедут 8 тысяч работников Центра Хруничева, и КБ "Салют" наконец получит высококвалифицированные и высокотехнологичные рабочие места, сказал глава "Роскосмоса", назвав это своей мечтой. Также туда "переселят" еще 12 тысяч других работников ведущих московских КБ.

На 90 гектарах давно неиспользованной территории по поручению президента создается технопарк. "То есть там появятся со всеми московскими льготами те московские предприятия, которые работают в целом на аэрокосмический кластер", - уточнил Рогозин.

 

«Дмитрий Чернышенко встретился с главой ВЭФ Бёрге Бренде»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41368/

Дата: 20.02.2021

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл встречу с управляющим директором Всемирного экономического форума Бёрге Бренде. На ней также присутствовал Министр экономического развития России Максим Решетников.

В рамках диалога обсуждалась возможность создания в России Центра четвёртой промышленной революции, который в прошлом году планировалось открыть на площадке Сбербанка. Однако в связи с пандемией COVID-19 подписание соглашения со Всемирным экономическим форумом, который является инициатором проекта, было отложено.

Предполагается, что российский центр совместно с другими центрами в более чем 10 странах мира будет разрабатывать подходы к нормативному регулированию и этике в инновационных отраслях экономики, делиться передовыми решениями в технологической сфере. С его помощью будут привлекаться к реализации проектов лучшие международные эксперты, а также обеспечиваться условия для международного обмена опытом. Центр будет иметь собственный офис и штат сотрудников.

«Сейчас ведётся проработка меморандума о сотрудничестве. Следующая встреча весной этого года будет посвящена плану “быстрых побед” на ближайшие три года, чтобы был чёткий горизонт совместных действий и синхронизация наших усилий. Россия готова делиться своими наработками и намерена выстраивать выгодное для себя сотрудничество в технологических сферах с мировыми лидерами отрасли в сфере ИИ, робототехники, беспилотного транспорта и других актуальных направлений», – отметил Дмитрий Чернышенко.

 

«Юрий Трутнев провёл заседание рабочей группы по ТОР и ОЭЗ»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41583/

Дата: 19.02.2021

Формирование ОЭЗ промышленно-производственного типа «Новгородская» в Новгородской области, инициатива Чувашской Республики по созданию преференциального режима в городе Новочебоксарске, реализация инвестиционных проектов в ОЭЗ «Байкальская гавань» рассмотрены на заседании специальной рабочей группы, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. В настоящее время на территории нашей страны действуют 38 ОЭЗ, 92 ТОР в моногородах и ЗАТО, 22 ТОР на Дальнем Востоке и 1 ТОР в Арктике», – отметил, открывая заседание, Юрий Трутнев.

Обсуждался вопрос о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Новгородская» в Новгородской области. Предполагается, что данная ОЭЗ будет располагаться на промышленных площадках в границах Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район) и Чудовского района, расположенных в непосредственной близости к федеральной трассе М-10. Финансирование инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Новгородская» планируется осуществить за счёт средств регионального бюджета. Как считает заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин, инфраструктурные вложения позволят более полно раскрыть инвестиционный потенциал площадок и будут способствовать принятию потенциальными инвесторами положительных решений об их закреплении в регионе.

«Новгородская область имеет уникальное географическое положение между Москвой и Санкт-Петербургом, доступ к странам Северной Европы. Вместе с тем область находится в окружении регионов, где ОЭЗ уже работают, и нам сложно конкурировать с ними в привлечении инвесторов. Создаваемая особая экономическая зона станет первой в регионе», – сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Якорными резидентами ОЭЗ ППТ «Новгородская» заявлены три проекта. ЗАО НТЦ «Модуль» намерен разместить завод по производству микроэлектронных изделий. Проект по созданию завода по производству листового стекла и обогатительного комбината по обогащению кварцевого песка планирует реализовать ООО «Межрегионинвест». Компания «ВН-Фарм» заявила о готовности построить завод по производству лекарственных средств. По словам Евгения Богданова, ещё пять компаний могут стать потенциальными резидентами и готовы разместить свои производства на территории ОЭЗ.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал поручение руководству Новгородской области продолжить взаимодействие с инвесторами и проработать вопрос о привлечении финансирования под реализацию заявленных проектов, после чего повторно представить заявку о формировании ОЭЗ ППТ «Новгородская» на рассмотрение рабочей группы.

Поступила заявка от Чувашской Республики на распространение льготного налогового режима на территорию города Новочебоксарска. Глава региона Олег Николаев рассказал, что семь потенциальных резидентов готовы реализовать восемь проектов с общим объёмом инвестиций более 8 млрд рублей.

Юрий Трутнев поручил руководству Чувашской Республики совместно с Минэкономразвития России проработать вопрос по формированию на территории Новочебоксарска ОЭЗ и представить соответствующую заявку на рассмотрение рабочей группы.

Обсуждалась реализация инвестиционных проектов в туристско-рекреационной ОЭЗ «Байкальская гавань», созданной на территории Республики Бурятия. Юрий Трутнев поручил АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» совместно с регионом активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ.

 

«В Тверской области начали создавать особую экономическую зону "Эммаусс"»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10816163

Дата: 02.03.2021

Первый этап создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Эммаусс" начался в Калининском районе Тверской области, где на площади около 140 га возведут таможенный терминал, объекты производства, торгово-выставочные павильоны. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона во вторник по итогам заседания, которое провел губернатор Игорь Руденя.

"В Тверской области стартует проект развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Эммаусс". "Эммаусс" будет развиваться поэтапно. На первом этапе на площади около 140 га создадут готовые для производственной и торгово-выставочной деятельности объекты, таможенный терминал, административный корпус", - говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Отмечено, что разработана концепция ОЭЗ, проект планировки территории, где также будут действовать зоны рекреации, логистики и другие, ее общая площадь с учетом перспективы развития составит свыше 1,6 тыс. га. "Создание особой экономической зоны "Эммаусс" поддержал президент России Владимир Путин. Мы начинаем поэтапно двигаться в развитии новой экономической зоны региона. В том числе на площадке ОЭЗ планируем разместить производство продуктов питания", - приводит пресс-служба слова Рудени.

Как сообщалось, формирование ОЭЗ "Эммаусс" началось в Калининском районе в 2019 году по инициативе властей региона. Земли ОЭЗ находятся в государственной собственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов при соблюдении ряда условий. Для резидентов предусмотрен ряд льгот, например, сниженный налог на прибыль, освобождение от земельного налога на срок до пяти лет, от налога на имущество организаций - на 10 лет, на такой же период - пониженный транспортный налог. Также инвесторам предоставят необходимую для развития инфраструктуру, которую обеспечат за счет бюджетных инвестиций.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/