Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 17.11.2020 - 20.11.2020

Анализ новостей за 17.11.2020 - 20.11.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Михаил Мишустин утвердил расширение программы социально-экономического развития Курганской области

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/40892/

Дата: 19.11.2020

Правительство приняло решение обновить программу социально-экономического развития Курганской области. Распоряжение, подписанное Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, предполагает расширение территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Курганская» и мер поддержки бизнеса.

С 2021 года субсидии в рамках программы будут получать не только организации, но и индивидуальные предприниматели. Федеральное финансирование они смогут направить на первоначальный взнос по договорам лизинга и кредиты на реализацию проектов по внедрению передовых технологий, создание новых продуктов и импортозамещающих производств.

Вместе с тем расширяются границы особой экономической зоны, создаваемой на площадке Курганского машиностроительного завода. Предполагается, что ОЭЗ выйдет за пределы предприятия после включения новых участков, расположенных в промышленной зоне Кургана и в селе Иковка Кетовского района. Её общая площадь будет увеличена до 267,8 га.

 

Самыми популярными субсидиями для московского бизнеса стали выплаты для франчайзи

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10031301  

Дата: 18.11.2020

"К настоящему моменту было одобрено 1 352 заявки на общую сумму более 1,7 млрд рублей. Больше всего одобрено субсидий для франчайзи. Эту меру поддержки получат 387 компаний. Сумма выданных им средств составит 322 млн рублей. Также в число востребованных вошла субсидия, позволяющая компенсировать расходы на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду выставочной площади для участия в мероприятиях. Подобной помощью от правительства Москвы воспользуются 306 предпринимателей, а сумма одобренных на выделение средств составит 66 млн рублей", - приводятся в сообщении слова руководителя московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Также в список популярных мер поддержки бизнеса вошел экспортный кешбэк. Это грант для столичных компаний, ориентированных на внешние рынки. Выплата составляет 10% от выручки по исполненным экспортным контрактам. Получение кешбэка на общую сумму 349 млн рублей было одобрено 131 компании. Субсидия на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда была одобрена 96 предприятиям на общую сумму 97 млн рублей.

Резидентам технопарков было одобрено 170 заявок на общую сумму 298 млн рублей. Мера поддержки компенсирует резидентам до 10 млн рублей расходов на выплату кредитных процентов, лизинг или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов, а также выплату процента по кредиту на развитие деятельности.

 

Югра подала заявку на создание первой ОЭЗ

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10031301  

Дата: 19.11.2020

Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отправили в Минэкономразвития предварительную заявку на создание первой в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) в городе Нягань, конкурс на разработку проектно-сметной документации пройдет в 2021 году. Объем инвестиций в проект составит более 22 млрд рублей, сообщил ТАСС директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

Нягань была выбрана, исходя из требований федерального закона, по которому создаваемые ОЭЗ должны обладать выгодным экономико-географическим положением, развитой дорожно-транспортной и энергетической инфраструктурой, наличием ресурсной базы и кадровым потенциалом. Город находится на западе Югры, через него проходит железнодорожный путь Серов - Ивдель - Приобье Свердловской железной дороги. Автомобильной дорогой муниципалитет связан с Ханты-Мансийском, Тобольском и Тюменью в южном направлении, с городами Серов и Екатеринбург - в юго-западном направлении, с поселком Приобье - в северном направлении. В Нягани проживают чуть более 58 тыс. человек.

 

Минфин уточнил основание для предоставления субсидий по соглашениям о защите инвестиций

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10019913    

Дата: 17.11.2020

Минфин РФ подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, уточняющие основание, по которому компании, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), могут на долгосрочной основе получать субсидии из бюджета любого уровня. Об этом говорится в размещенных на сайте министерства материалах. Документ направлен на рассмотрение правительства РФ.

"В новой версии поправок основание для заключения долгосрочных соглашений о субсидировании компаний из бюджета по СЗПК будет отделено от ГЧП и концессий. Для проектов по СЗПК, в свою очередь, долгосрочные субсидии будут выделяться в пределах затрат, возмещаемых по нормам профильного закона", - говорится в материалах.

В Минфине отметили, что скорректировать норму Бюджетного кодекса, которая начала действовать в октябре, потребовалось для того, чтобы обеспечить однозначное толкование положения. "Уточнение снимет вопрос о возможных коллизиях, на которые указывали консультанты и бизнес. Наличие СЗПК - дополнительное основание для принятия долгосрочных обязательств по предоставлению компаниям субсидий из бюджета", - подчеркнули в министерстве.

 

Свердловское правительство одобрило порог входа для соглашений о защите инвестиций

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10019913    

Дата: 19.11.2020

Правительство Свердловской области одобрило региональный проект закона "О защите и поощрении капиталовложений", устанавливающий минимальные объемы инвестиций для заключения соответствующего соглашения (СЗПК) с 200 млн руб. до 1 млрд руб. в зависимости от сферы деятельности компании. Об этом в четверг сообщает департамент информационной политики региона.

"Если федеральное соглашение в большей степени является инструментом, ориентированным на крупный бизнес, игроков национального масштаба, то региональное соглашение ориентировано на средние по своим финансовым ресурсам проекты - с объемом инвестиций от 200 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей, реализуемые внутренним инвестором", - цитируют в сообщении министра инвестиций и развития Свердловской области Викторию Казакову.

По словам Казаковой, новый инструмент стимулирования инвестиционной деятельности позволит получить региональную поддержку средним по финансовым вложениям проектам. Реализация региональных соглашений допускается федеральным законодателем с 1 апреля 2021 года. "В обмен на капиталовложения инвестору предоставляется стабилизация: гарантия неприменения в течение определенного времени решений, ухудшающих условия ведения деятельности. Также могут предоставляться меры поддержки, в том числе возмещение затрат на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры, необходимые для реализации проекта, возмещение затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам", - уточнила министр

 

Более 600 млн рублей вложит резидент "Технополис "Москва" в создание инновационного центра

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10052993   

Дата: 20.11.2020

Резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" вложит более 600 млн рублей в создание инновационного центра. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"Разработчик энергоэффективных двигателей и генераторов, один из резидентов ОЭЗ "Технополис "Москва", компания "Совэлмаш", начал строительство собственного инновационного центра для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства асинхронных двигателей. Инвестор вложит в строительство более 600 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

"Инновационный центр будет возведен в течение двух лет на площадке "Алабушево" особой экономической зоны "Технополис "Москва" и будет выполнять широкий спектр работ - от проектирования решений до обучения персонала заказчика", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/