Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 17.10.2020 - 22.10.2020

Анализ новостей за 17.10.2020 - 22.10.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

С бизнесом обсужден проект Единого плана достижения национальных целей развития России

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9783729

Дата: 22.10.2020

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на встрече с деловыми объединениями обсудил меры повышения объема инвестиций в экономику, поддержку предпринимательства и развитие экспорта. Среди важных задач – введение новых экономических показателей, касающихся роста инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с 2020 года, и реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% также по сравнению с 2020 годом.

 

На заседании рабочей группы по ТОР и ОЭЗ одобрено создание 3 ОЭЗ и 4 ТОР

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/40648/ , https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_napravit_na_sozdanie_portovoy_osoboy_ekonomicheskoy_zony_v_astrahanskoy_oblasti_28_mlrd_rubley_do_2022_goda.html

Дата: 19.10.2020

Юрий Трутнев провел заседание рабочей группы по ТОР и ОЭЗ в рамках выполнения Поручения Президента России повысить эффективность использования бюджетных средств при создании и функционировании преференциальных территорий (особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, ОЭЗ и ТОР).

Одобрено создание трех ОЭЗ в Московской (ОЭЗ «Максимиха»), Владимирской (ОЭЗ ППТ «Доброград-1») и Астраханской (по поручению Президента РФ Владимира Путина) областях. В этих ОЭЗ заявлено 12 инвесторов, готовых реализовать проекты на общую сумму свыше 30 млрд рублей и создать около 1,5 тыс. рабочих мест.

Рассмотрено также создание 4 ТОР в моногородах Инза Ульяновской области, Кувшиново Тверской области, Кондрово Калужской области и Верхняя Тура Свердловской области. Создание ТОРов позволит диверсифицировать экономику указанных моногородов, привлечь не менее 58 инвесторов, которыми будет создано 2,6 тыс. новых рабочих мест и осуществлено 25 млрд рублей инвестиций.

По результатам заседания рабочей группы соответствующие проекты постановлений были внесены в Правительство.

 

Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата (ТДК) в сфере экспорта товаров и услуг

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/40627/http://static.government.ru/media/files/vu3UWplftAZZs3DVBdEAz0gO8ByfwEEf.pdf

Дата: 08.10.2020

Цель «дорожной карты» – снизить издержки экспортно ориентированного бизнеса, упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки. В «дорожной карте»  прописаны мероприятия с 2020 по 2022 годы.

В документ вошли мероприятия, направленные на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы, цифровизацию экспортных процедур, и ещё целый ряд инициатив.

Так, государственным органам поручено подготовить предложения по снижению пошлин на иностранное оборудование и сырье, необходимые для создания экспортно ориентированной продукции. Параллельно должно быть усовершенствовано регулирование в сфере транспортировки товаров – сокращен срок получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта.

«Дорожная карта» предусматривает расширение электронного документооборота в морских пунктах пропуска. Он также простимулирует формирование правовой базы для запуска цифровой экосистемы «Одно окно», цель которой – дать бизнесу онлайн-доступ к госуслугам в сфере поддержки экспорта. Вместе с тем запланированы мероприятия по совершенствованию механизма реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). До конца 2020 года будут утверждены нормативные акты по части направлений работы.

 

РИА Рейтинг подготовил «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2019 года»

Источник – сайт РИА Рейтинг:  http://vid1.rian.ru/ig/ratings/regions_R&D_20.pdf

Дата: 19.10.2020

Опубликован Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2019 года». Согласно рейтингу, в десятку сильнейших субъектов РФ вошли г. Москва, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Татарстан, Московская область, Самарская область, Пермский край, Ульяновская область, Тюменская область, Свердловская область.

Развитию инноваций в регионах России способствует функционирование особых экономических зон, технопарков, инновационных территориальных кластеров. По сравнению с прошлым годом наиболее существенный рост индекса произошел в Вологодской области (+4,8 балла), Тульской области (+3,8 балла) и в Республике Мордовия (+3,4 балла).

 

Новый технопарк создается на территории промзоны «Октябрьском поле» в Москве

Источник – сайт Газеты «Коммерсант»

Дата: 22.10.2020

Планируется, что в технопарке (площадью более 9,62 тыс. кв. м) разместятся резиденты, представляющие новые индустрии, включая IT-технологии, сферу высокоточных разработок, положительно скажется на демографическом ландшафте застраиваемой территории. Планируется создать дополнительно порядка 500 рабочих мест.

В целом, в Москве в рамках работы над созданием инфраструктурной базы городским правительством уже сформирован инновационный комплекс из 42 технопарков, согласно сведениям Ассоциации развития кластеров и технопарков России.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/