Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 15.12.2020 - 22.12.2020

Анализ новостей за 15.12.2020 - 22.12.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Межведомственная рабочая группа при Правительстве РФ одобрила создание особых экономических зон в Омской области и Красноярском крае»

Источник – Правительство России: https://economy.gov.ru/material/news/mezhvedomstvennaya_rabochaya_gruppa_pri_pravitelstve_rf_odobrila_sozdanie_osobyh_ekonomicheskih_zon_v_omskoy_oblasti_i_krasnoyarskom_krae.html

Дата: 15.12.2020

На заседании специальной рабочей группы, прошедшей под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, поддержано создание особых экономических зон (ОЭЗ) в Омской области и Красноярском крае.

«Планируемые к созданию ОЭЗ предполагают комплексное обновление и модернизацию исторически сложившихся в советское время промышленных зон. Создание ОЭЗ позволит запустить новые инвестиционные циклы, «вдохнуть новую жизнь» в эти территории и создать современные условия для приложения квалифицированного труда, что представляется особенно важным, ввиду наличия в этих регионах развитого кадрового и научного потенциала», - отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

В Красноярске планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина», ее создание включено в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».  Реализация проекта позволит сконцентрировать на единой площадке производственные мощности в сфере алюминиевой промышленности. На первом этапе создания ОЭЗ заявлены 6 якорных инвесторов с объемом инвестиций свыше 16 млрд рублей. Резидентами планируется создать около 1300 рабочих мест.

На территории Омска планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард». На первом этапе создания ОЭЗ заявлены 4 якорных инвестора с инвестициями свыше 23 млрд рублей. В рамках ОЭЗ планируется реализация проектов в сфере нефтехимии и создание более 700 новых рабочих мест.

Сергей Галкин также отметил, что 2020 год стал рекордным по количеству новых ОЭЗ - 6 новых экономических зон созданы в Нижегородской, Саратовской, Московской, Владимирской, Астраханской областях и Башкирии, создание еще двух площадок в Красноярском крае и Омской области поддержано рабочей группой при Правительстве России.  «Общий объем инвестиций в 8 новых ОЭЗ составит более 112 млрд рублей, резидентами будет создано около 8 тысяч новых рабочих мест», - заявил Сергей Галкин.

«Одна из задач, которую ставит перед нами руководство страны, – постоянно повышать инвестиционный климат. А для этого в том числе нужно совершенствовать режимы преференциальных территорий. Делать все для того, чтобы инвестор был заинтересовал расширять производства и запускать новые, формировать рабочие места. Потому что в конечном счете это и новые налоги для регионов, где реализуются инвестиционные проекты, а значит дополнительные средства для развития не только экономики, но и социальной сферы. Потому что вся наша работа должна приводить к тому, чтобы жизнь каждого человека становилась лучше и комфортнее», – подвел итоги заседания Юрий Трутнев.

Всего на текущий момент в России функционируют 36 особых экономических зон, которые привлекли 830 резидентов с заявленным объемом инвестиций более 1 трлн рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 42 тысяч новых рабочих мест.

 

«Правительство смягчило условия льготного финансирования инвестпроектов на Дальнем Востоке»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41176/

Дата: 21.12.2020

Предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты на Дальнем Востоке, станет ещё проще получить льготное финансирование. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь минимальная стоимость инвестпроекта, под который можно привлечь средства из Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, фиксируется на уровне 50 млн рублей. Ранее эта планка была в пять раз выше – 250 млн рублей. Также принято решение о снижении ставки кредитования – с 5 до 2%, что сделает займы ещё более доступными.

Льготные кредиты выдаются на создание инфраструктуры и производственных мощностей в различных отраслях. В приоритете – транспорт, энергетика, сельское хозяйство, туризм и поддержка проектов, запущенных на территориях опережающего развития.

Решение облегчит долгосрочное финансирование проектов, реализуемых малым и средним бизнесом, поможет привлечь инвестиции в приоритетные отрасли и послужит социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Подписанным документом внесены изменения в Постановление от 16 октября 2014 года №1055.

 

«Михаил Мишустин утвердил правила выплаты субсидий на создание и реконструкцию инфраструктуры в Арктике»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41167/

Дата: 21.12.2020

Компаниям, работающим в Арктической зоне, частично возместят затраты на создание и реконструкцию инфраструктуры. Правила предоставления таких субсидий утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о покрытии расходов на объекты транспорта, энергетики и инженерной инфраструктуры, в том числе на мероприятия по технологическому присоединению к электрическим и газораспределительным сетям. Субсидии доступны российским компаниям, инвестпроекты которых прошли отбор. Согласно правилам, претендент на компенсацию не может находиться в процессе ликвидации или банкротства, а также иметь просроченные задолженности перед федеральным бюджетом.

Субсидия предоставляется как на строящиеся, так и на уже готовые объекты на основании соглашения между компанией и Министерством по развитию Дальнего Востока. Минимальная стоимость инвестпроекта, в рамках которого выплачивается компенсация, фиксируется на уровне 300 млн рублей. До 2023 года на эту меру поддержки будет выделено 13 млрд рублей.

Принятое решение – часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики. Ранее всё российское Заполярье было объявлено свободной экономической зоной, резиденты которой могут рассчитывать на множество преференций, в том числе на снижение ставок по налогам и страховым взносам, применение процедуры свободной таможенной зоны, льготы по аренде земельных участков.

 

«Михаил Мишустин назначил нового руководителя Корпорации МСП»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41186/

Дата: 22.12.2020

Новым генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) назначен заместитель руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Александр Исаевич. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Возглавлявший корпорацию Александр Браверман освобождён от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Распоряжение закрепляет ряд других изменений в структуре управления корпорацией. Так, председателем совета директоров становится первый вице-премьер Андрей Белоусов. Занимавший этот пост Министр экономического развития Максим Решетников вместе с генеральным директором «ЮниЗоо» Дмитрием Бавиновым войдёт в состав совета директоров.

В рамках реформы институтов развития Корпорация МСП присоединится к другому, более крупному институту развития – «ВЭБ.РФ», на базе которого будет создан мощный инвестиционный блок для стимулирования экономического роста.

 

«Первый промышленный технопарк появится в Рубцовске»

Источник – Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/4625267

Дата: 21.12.2020

21.12.2020, 10:35

Промышленный технопарк «Юг Алтая» создается в Рубцовске (Алтайский край). В нем будет развернуто производство оборудования и компонентов для машиностроительной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба минэнерго Алтайского края.

Парк планируется открыть в 2022 году на базе бывшего Алтайского завода автотракторного электрооборудования. Из федерального бюджета на его создание выделено 0,5 млрд руб., еще 100 млн руб. вносят инвесторы. На предприятиях технопарка планируется создание 250 новых рабочих мест

Площадка для парка уже готова, ее площадь составляет 13 тыс. кв. м, располагавшиеся здесь старые сооружения демонтированы.

В технопарке планируется развернуть производство нестандартного оборудования и инструментов для индустриальных предприятий Рубцовска и всего Алтайского края. Запрос на это со стороны машиностроительной отрасли существует — ряд производителей сельскохозяйственной техники вынужден импортировать компоненты для машин, отмечают в правительстве региона.

 

«Особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске будет увеличена в несколько раз»

Источник – Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/4615676 

Дата: 15.12.2020

Наблюдательный совет особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске сегодня утвердил перспективный план ее развития.

Он предполагает модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также формирование земельных участков под требования инвесторов.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сегодня площадь ОЭЗ составляет 72,3 гектара. Она будет увеличена до 430 гектаров для размещения большего числа резидентов. Первое производство должно быть открыто уже до конца 2020 года.

Напомним, особая экономическая зона «Кулибин» была создана в Дзержинске в текущем году. Для ее резидентов налоговые ставки на прибыль в первые пять лет снижены с 20% до 2%, в последующие пять лет — до 5%, а в дальнейшем они сохранятся на уровне 14,5%. Ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог будут нулевыми. Приоритетным направлением деятельности ОЭЗ станет химия и фармация.

 

«В Ульяновской области появятся сельские технопарки»

Источник – РИА Новости: https://ria.ru/20201220/tekhnopark-1589941588.html

Дата: 20.12.2020

В Ульяновской области разработали новый инструмент, расширяющий возможности муниципалитетов по привлечению инвесторов, – сельский технопарк. Таким образом местные власти планируют стимулировать сельское хозяйство и увеличивать число рабочих мест, сообщается на официальном сайте правительства региона.

"Новый закон призван стимулировать деятельность органов местного самоуправления по организации на их территориях привлекательных для предпринимателей площадок. Мы рассчитываем, что сельские технопарки станут экономическими точками роста в муниципальных образованиях, где появятся новые бизнес-проекты и рабочие места", – отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновкой области Дмитрий Вавилин.

По его мнению, новый инструмент также позволит увеличить объем налоговых поступлений в местные бюджеты.

Документ, внесенный губернатором Сергеем Морозовым, уже одобрен депутатами регионального парламента. Согласно ему, новая площадка должна располагаться в границах сельских территорий Ульяновской области и предназначаться для оказания полного цикла услуг по размещению и развитию резидентов.

Общая площадь сельских технопарков может составлять не менее 1,5 гектара, а площадь офисных, производственных, складских и иных зданий и сооружений – не менее 500 квадратных метров.

Кроме того, резиденты и управляющие компании сельских технопарков будут иметь право на получение льгот по транспортному и имущественному налогам.

 

«На «Точмаше» во Владимире создадут промышленный технопарк»

Источник – Губерния-33: http://trc33.ru/news/economy/na-tochmashe-vo-vladimire-sozdadut-promyshlennyy-tekhnopark/

Дата: 16.12.2020

На производственных площадках завода «Точмаш» создадут промышленный технопарк. Соглашение об этом было подписано в ходе Владимирского инвестиционного конгресса, который открылся накануне в ковровском Доброграде.

Документ о сотрудничестве подписали губернатор Владимир Сипягин и представитель компании в сфере управления промышленными площадками. Организация получила территорию «Точмаша» по конкурсу в доверительное управление от компании «Росатом».

— Происходит естественный процесс сокращения производственной программы «Росатома», и в центре города оказалась площадка, чтобы она не стала брошенной или криминальной зоной, они приняли решение не продавать ее по частям, а передать в доверительное управление для размещения местного и привлеченного бизнеса. Это мелкий и средний бизнес, который создает рабочие места, а во всем мире является и драйвером развития, — сказал председатель наблюдательного совета Александр Викторов.

На площадке Точмаша планируют разместить, в частности, производство мебели и косметики. Эти направления имеют хорошие экспортные перспективы. Компании-резиденты технопарка смогут претендовать на дополнительную поддержку.

— На сегодняшний день мы смогли найти ту компанию, которая сможет развить ее, сделать инвест-привлекательной, создав все условия для открытия рабочих мест и соответственно для развития бизнеса владимирской области в целом. И конечно же, у нас есть площадка, помимо Точмаша, еще и в Ворше, и Камешково, которые сейчас стоят в повестке, поэтому у нас идет глобальная работа с точки зрения подведения коммунальной инфраструктуры, создание максимальных условий, чтобы инвестору было привлекательно, и соответственно эти площадки мы будем продвигать, — отметил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/