Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 15.05.2021 - 23.05.2021 гг.

Анализ новостей за 15.05.2021 - 23.05.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Регионам важно активно использовать новые механизмы для развития инфраструктуры, в том числе, в особых экономических зонах»

Источник – Интернет-сайт Минэкономразвития России: https://www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_regionam_vazhno_aktivnee_ispolzovat_novye_mehanizmy_dlya_razvitiya_infrastruktury.html

Дата: 20.05.2021

В рамках механизма, утвержденного Постановлением № 1704, регионы получают возможность направить средства, высвободившиеся за счет реструктуризации бюджетных кредитов, на строительство инфраструктуры, необходимой для реализации одобренных проектов. Регионы также получают возможность списать задолженность по бюджетным кредитам в сумме налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов.

20 мая Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина одобрила 78 новых инвестиционных проектов для инфраструктурной поддержки, представленных 17 регионами с общим объемом инвестиций в 552,5 млрд рублей. Регионами заявлено создание более 23 тыс. рабочих мест, а их затраты на строительство объектов инфраструктуры составят 35,7 млрд рублей. На прошлом заседании 26-ти регионам одобрили 158 проектов на общую сумму инвестиций 610,6 млрд рублей. 

Как отметил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, в настоящее время в Правительстве находятся поправки к Постановлению № 1704, позволяющие расширить сферы реализации проектов. В перечень возможных направлений предложено добавить транспорт общего пользования, строительство портовой инфраструктуры и обеспечение электроэнергией, газом и паром.

Также в перечень видов объектов, которые можно построить за счет высвободившихся средств, предложено добавить объекты инфраструктуры особых экономических зон (ОЭЗ), ТОСЭР, индустриальных парков и ИНТЦ и расширить направления расходования средств на модернизацию инфраструктуры, а также на финансирование государственного участия в рамках ГЧП.

 

«Президент России подчеркнул важность развития инфраструктуры в России в рамках реализации Послания Федеральному Собранию»

Источник – Интернет-сайт Президента России: http://www.kremlin.ru/events/president/news/65607

Дата: 19.05.2021

Речь идет о строительстве автомобильных дорог, иных транспортных объектов, об обновлении жилищно-коммунальных систем и других направлениях, которые во многом определяют качество жизни в городах и сёлах, являются важнейшим фактором роста, роста деловой активности, создания новых предприятий и рабочих мест.

Важно, чтобы вложения в инфраструктуру стали мощным стимулом для комплексного развития регионов, территорий России, тянули бы за собой рост капитальных вложений со стороны частного бизнеса. Поэтому в перспективе будут предложены новые инструменты финансирования таких долгосрочных инвестиций.

К 2024 году объём проектов, профинансированных за счет инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 миллиардов рублей.

Прежде всего Президент России имеет в виду инфраструктурные бюджетные кредиты по низкой ставке сроком не менее чем 15 лет с льготным периодом погашения задолженности. Эти средства будут привлекать регионы и направлять их на строительство и реконструкцию инженерной, коммунальной, социальной и туристической инфраструктуры.

 

«Минпромторг России утвердил первые специальные инвестиционные контракты на условиях СПИК 2.0»

Источник – Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_utverdil_pervye_specialnye_investicionnye_kontrakty_na_usloviyah_spik_20

Дата: 20.05.2021

19 мая 2021 года межведомственная комиссия по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов под председательством Первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова одобрила комиссией специальные контракты на условиях СПИК 2.0 трех промышленных предприятий: ООО «Волжский комбайновый завод» (город Чебоксары, Чувашская Республика); ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая компания» (город Саратов) и ООО СКФ (Тверская область).

В рамках контрактов предприятия внедрят современные технологии в приоритетных направлениях, определенных Правительством РФ, и наладят выпуск продукции, конкурентной на мировом уровне. Специальные контракты приведут к расширению существующих производств, организации новых производственных площадок и новых рабочих мест.

Всего Минпромторгом России на сегодня объявлено 15 конкурсов. По итогам ожидается появление в приоритетных отраслях локализованной серийной продукции, которая не только решает задачи импортозамещения, но и имеет серьезный экспортный потенциал.

СПИК 2.0. – новый инструмент государственной поддержки инвесторов. Он стимулирует вложения в приоритетные современные технологии, позволяющие выйти на серийное производство продукции, конкурентной на мировом уровне. Список технологий определен постановлением Правительства РФ. СПИК 2.0 не предусматривает минимального порога инвестиций и предполагает длительные сроки действия: 15 лет для контрактов с вложениями до 50 млрд руб. и 20 лет – для инвестиций свыше 50 млрд руб,

По условиям СПИК 2.0 инвесторы получают гарантию неухудшения налоговых условий, налоговые льготы, отраслевые субсидии, упрощенный доступ к госзаказу, проходят ускоренную и упрощенную процедуру получения статуса Made in Russia. Кроме того, на них распространяется ряд стимулирующих мер, предусмотренным региональным законодательством, в том числе – льготы по налогам на прибыль и имущество, специальные условия аренды земельных участков.

 

«В Новгородской области создается ОЭЗ»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11403481 

Дата: 18.05.2021

Минэкономразвития РФ подготовило проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новгородской области. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта о создании особой экономической зоны "Новгородская" и независимая антикоррупционная экспертиза.

Как минимум 7 якорных резидентов планируют реализацию проектов на территории зоны. Планируется, что ОЭЗ "Новгородская" будет располагаться на территории Новгородского, Чудовского района и Великого Новгорода. Плановый объем инвестиций по дополнительным якорным резидентам составит более 5 млрд рублей, также будет создано 375 рабочих мест. Это проекты по строительству предприятия по производству фармацевтической продукции - комплекса для организации производства лекарственных средств на основе моноклональных антител; по производству микроэлектронной и радиоэлектронной продукции на отечественной электронно-компонентной базе; по организации производства полуприцепной техники для перевозки животных; по организации производства прицепов и полуприцепов; по строительству предприятия по переработке рапса; по строительству завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов; организация производства белковых продуктов.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/