Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 15.04.2021 - 27.04.2021 гг.

Анализ новостей за 15.04.2021 - 27.04.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Заседание Правительства по итогам послания Президента Федеральному Собранию»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42025/

Дата: 22.04.2021

Большой блок послания касался регионов. Президент предложил провести замещение их коммерческого долга и реструктуризацию бюджетных кредитов. Эти меры обеспечат устойчивость региональных финансов и повысят финансовую самостоятельность субъектов Российской Федерации. Они получат и ещё один инструмент развития – новые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.

При этом Президент подчеркнул, что реструктуризация и предоставление инфраструктурных кредитов должны основываться на принципе справедливости. Чем более взвешенную политику проводит регион, тем больше инфраструктурных кредитов он получит.

Надо максимально быстро обеспечить предоставление таких займов, чтобы субъекты Российской Федерации могли их использовать. Это решение даст регионам дополнительные возможности для развития, реализации проектов.

 

«Андрей Белоусов обозначил приоритетные направления работы Корпорации МСП»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42067/

Дата: 27.04.2021

В своем выступлении первый вице-премьер обозначил для института развития ряд ключевых задач. Первая из них - цифровизация мер поддержки в рамках единой экосистемы для МСП. Так, необходимо сформировать цифровой профиль предпринимателя, чтобы определить проактивные меры поддержки и предлагать ему решения различных жизненных ситуаций на основе сервисов цифровой экосистемы. Набор таких сервисов должен быть выстроен в течение двух ближайших лет при непосредственном участии предпринимательского сообщества.

Вторая задача - расширение инструментов финансовой поддержки. Они должны быть более адресно сконцентрированы с учетом отраслевого принципа и с использованием «зонтичного» механизма обеспечения кредитов для увеличения количества получателей поддержки.

Третье направление работы - расширение спроса на продукцию МСП. Оно подразумевает активизацию усилий по трем трекам: закупки компаниями с госучастием у субъектов МСП, развитие экспорта совместно с Российским экспортным центром, а также МСП в цепочки поставок электронной торговли (e-commerce).

 

«Правительство сократило сроки технологического присоединения к электросетям»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42054/

Дата: 26.04.2021

Частные дома и объекты малого и среднего бизнеса можно будет быстрее подключить к электросетям. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ранее процесс занимал до четырёх месяцев. Теперь же организации, которые предоставляют такую услугу, ограничены сроком в 30 дней. Новое правило действует в тех случаях, когда линии электропередачи находятся ближе чем в 15 метрах от дома, и распространяется на объекты, расположенные в городской черте или на сельских территориях.

«Это избавит людей и бизнес от лишних проблем и волокиты», – подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 26 апреля.

Решение не повлияет на стоимость услуг технологического присоединения.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года №861.

 

«Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42023/

Дата: 21.04.2021

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Глава региона доложил вице-премьеру о ходе работ по созданию в Новгородской области инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» (ИНТЦ «Валдай»).

Также на встрече обсуждалось участие Новгородской области в реализации поручений, озвученных Владимиром Путиным в своём Послании Федеральному Собранию. Как отметил губернатор, одним из приоритетов в регионе остаётся развитие отечественной радиоэлектронной промышленности и подготовка профильных кадров. Ключевую роль в данном направлении играет Новгородский государственный университет.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Президент в своём послании сегодня сделал особый акцент на важности науки для технологического лидерства России. Представленный проект инновационного научно-технологического центра отвечает современным вызовам. Основная задача – получить максимальный эффект для региональной экономики за счёт синергии науки, высшего образования и бизнеса. И довольно конструктивную позицию занимает губернатор, занимаясь лично продвижением проекта. Как мы видим на примере научно-образовательных центров, без активности глав субъектов нужного эффекта не будет».

Инициатором проекта по созданию и функционированию инновационного научно-технологического центра выступает Новгородский университет. Основной миссией ИНТЦ является синтез научных организаций, университетов и реальной экономики. На его базе будет развёрнута работа по четырём направлениям: оборонно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство и медицина.

«Более 25 организаций выразили готовность стать будущими резидентами ИНТЦ. Это и стартапы, и крупные промышленные предприятия. Уже подписано соглашение с ФМБА, “Ростехом”, заинтересованность в проекте выразили “РЖД”, “Росатом”, Фонд содействия инновациям, Фонд перспективных исследований и другие важнейшие институты развития», – отметил глава региона. Андрей Никитин также доложил Дмитрию Чернышенко, что пакет заявочной документации о создании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошёл первичную экспертизу в Министерстве экономического развития Российской Федерации и теперь направлен на межведомственное согласование.

 

«В Крыму создадут технопарк для производства электромобилей»

Источник – Российская газета: https://rg.ru/2021/04/08/reg-ufo/v-krymu-sozdadut-tehnopark-dlia-proizvodstva-elektromobilej.html

Дата: 20.04.2021

В Крыму планируют создать технопарк, который будет нацелен на развитие электротранспорта. Первыми его резидентами готовы стать 10 предприятий, уже сегодня задействованных в производстве электрокаров под брендом "Эльтавр". Об этом рассказала вице-премьер-министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Инвесторами проекта готовы выступить предприятия, сотрудничающие в качестве субподрядчиков в производственной цепочке электромобилей "Эльтавр".

В Крыму планируют создать технопарк, который будет нацелен на развитие электротранспорта. Первыми его резидентами готовы стать 10 предприятий, уже сегодня задействованных в производстве электрокаров под брендом "Эльтавр". Об этом рассказала вице-премьер-министр финансов Крыма Ирина Кивико.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/