Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 10.06.2021 - 16.07.2021 гг.

Анализ новостей за 10.06.2021 - 16.07.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Правительство утвердило Стратегию развития аддитивных технологий»

Источник – Сайт правительства РФ: http://government.ru/news/42769/

Дата: 15.07.2021

Укрепление научного и кадрового потенциала, совершенствование нормативно-правовой базы, активизация процессов импортозамещения – такие приоритеты обозначены в Стратегии развития аддитивных технологий на период до 2030 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Аддитивное производство (3D-печать) предполагает создание изделий методом послойного наращивания. Как отметил на заседании Правительства 24 июня Михаил Мишустин, этот способ позволяет заметно сократить время от разработки до выпуска готовой продукции, снизить потребление энергии, а главное – создавать такие изделия и конструкции, появление которых ранее казалось невозможным.

Стратегия акцентирует внимание на ключевых технологиях, необходимых для формирования конкурентоспособной отрасли. Речь идёт, в частности, об освоении печати биологических тканей, высокоточных объектов для авиакосмической и атомной промышленности, элементов жилых домов. Для этого необходимо наладить серийный выпуск оборудования для 3D-печати, комплектующих и материалов, используемых в производстве. Важнейшим отраслевым проектам, как указано в документе, будет обеспечена государственная поддержка.

 

«Михаил Мишустин дал поручения по итогам встречи с представителями бизнеса в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021»»

Источник – Сайт правительства РФ: http://government.ru/news/42783/

Дата: 16.07.2021

В России появится перечень продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. Его утвердит Правительство. Проект федерального закона, наделяющий кабмин такими полномочиями, будет разработан до 1 ноября. Об этом говорится в протоколе совещания, которое провёл Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса 4 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Разработкой законопроекта займутся два министерства – Минприроды и Минпромторг. Предполагается, что это станет частью большой работы по обеспечению увеличения доли использования вторичных ресурсов и стимулированию компаний к их применению в промышленности. «Президент поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронения отходов. И сегодня это одна из важнейших задач», – напомнил Михаил Мишустин на встрече с бизнесом. По его словам, для этого необходимо закрепить в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

«Правительство утвердило правила распределения дотаций для регионов на инвестиционный вычет»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42762/

Дата: 14.07.2021

Регионам, на территории которых бизнес может пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль (ИНВ), компенсируют часть выпадающих доходов. Правила распределения дотаций на эти цели в 2021 году утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. ИНВ – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90% от объёма инвестиций в развитие своего бизнеса. По правилам, утверждённым Михаилом Мишустиным, территории, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом, смогут получить до 200 млн рублей за каждую компанию. В правилах есть оговорка, что организация не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

«Подписано распоряжение о компенсациях для МСП за использование системы быстрых платежей»

Источник –Сайт правительства РФ: http://government.ru/news/42740/

Дата: 12.07.2021

Малым и средним предприятиям возместят стоимость банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей (СБП) – на эти цели будет выделено 500 млн рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Система быстрых платежей – сервис Банка России, который в том числе позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов. Выделенные из резервного фонда 500 млн рублей пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Правила предоставления субсидии, которые также утвердил Михаил Мишустин, предусматривают следующий порядок выплат.

«Правительство поддержало законопроект, смягчающий доступ бизнеса к господдержке»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11913149

Дата: 15.07.2021

Правительство РФ поддержало законопроект, который предлагает сократить срок ограничения на получение малыми и средними предпринимателями (МСП) господдержки до одного года, если они незначительно нарушили порядок и условия оказания поддержки в прошлом. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Правительство РФ на заседании в четверг, 15 июля, поддержало законопроект, которым предлагается сократить срок ограничения на получение субъектами МСП господдержки с трех лет до одного года при совершении ими незначительных нарушений порядка и условий оказания поддержки в прошлом. Соответствующую инициативу разработало Минэкономразвития России", - говорится в сообщении.

Сейчас в соответствии с законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" предпринимателям, которые совершили любые нарушения условий и порядка получения поддержки, могут отказать в ней, если с момента нарушения прошло менее трех лет. Законопроект предлагает сократить этот срок до одного года, если субъект МСП совершил незначительные нарушения. Исключение - случаи нецелевого использования средств, а также предоставление недостоверных данных и документов. Для таких нарушений срок ограничения доступа к мерам господдержки предлагают оставить без изменений, то есть, до трех лет.

«Межотраслевые кластеры в Москве реализуют 20 инновационных проектов»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/moskva/11889033

Дата: 13.07.2021

Сейчас в столице продолжается прием заявок на получение грантов для реализации кооперационных комплексных инновационных проектов. Получить финансовую поддержку от города могут участники межотраслевых объединений в составе МИК, которые вместе создают масштабные, ресурсозатратные высокотехнологичные разработки. Заявления принимаются до 30 июля. Грант для межотраслевых кластеров создали в 2021 году. Согласно требованиям, над проектом должны работать консорциумы, включающие от двух до пяти участников Московского инновационного кластера. На средства нового гранта можно компенсировать затраты на реконструкцию и ремонт площадки, где идет работа над технологичным проектом. Если площадь планируется расширить, город поможет с финансированием строительства или покупкой нового здания. Инноваторам также компенсируют расходы на покупку оборудования и программного обеспечения, а также результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

«В Санкт-Петербурге расширят зону платной парковки»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/11870241

Дата: 09.07.2021

До конца 2023 года зона платной парковки должна охватить всю историческую часть города: Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. Всего будет порядка 65 тысяч упорядоченных парковочных мест. В 2024 году планируется расширить зону платной парковки на часть территорий Калининского и Выборгского районов. Там будет создано 7,6 тысячи парковочных мест.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/