Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 10.02.2021 - 17.02.2021 гг.

Анализ новостей за 10.02.2021 - 17.02.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Правительство продлило срок действия эксперимента по прослеживаемости товаров

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41559/

Дата: 17.02.2021

Эксперимент по прослеживаемости товаров будет продлён до 30 июня 2021 года. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Это позволит бизнесу и контрольным органам лучше подготовиться к началу эксплуатации национальной системы прослеживаемости (НСП), в том числе завершить оптимизацию программного обеспечения.

В России эксперимент по прослеживаемости стартовал летом 2019 года. За это время удалось наладить процедуру учёта товаров, отточить работу информационной системы, организовать межведомственное взаимодействие. На сегодняшний день в рамках эксперимента контролируются несколько групп товаров, в их числе – холодильники, стиральные машины, электронные интегральные схемы. Конкретный перечень продукции утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.

 

Михаил Мишустин утвердил Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41547/

Дата: 15.02.2021

В России будут созданы эффективные механизмы борьбы с контрафактом, усовершенствована нормативно-правовая база и сформированы условия для действенного общественного контроля. Об этом говорится в Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Документ фиксирует отрасли, подлежащие особому мониторингу. В их числе – химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, индустрия детских товаров, сельскохозяйственное машиностроение и народные художественные промыслы.

Для борьбы с контрафактом планируется, в частности, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, сформировать национальный центр компетенций, который займётся анализом ситуации на теневом рынке, обеспечить профильные органы высококлассными специалистами и необходимыми спецсредствами. Ещё одно важное направление работы – устранение правовых лакун и гармонизация законодательств стран – членов ЕАЭС.

В стратегии уделяется внимание не только борьбе с серыми товарами, но и пресечению использования поддельных сопроводительных документов, противодействию нелегальным логистическим схемам. Эти меры приобретают особую значимость в контексте развития интернет-торговли.

 

11 февраля в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41524/

Дата: 11.02.2021

«Байкал – уникальное природное место не только для Бурятии. Байкал – один в мире. Это наше преимущество. Преимущество России. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы люди могли на его берегах отдыхать. Но чтобы не было такого количества не обращающих особого внимания на сохранность природы “диких” туристов», – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Возводить на побережье озера Байкал объекты капитального строительства, не связанные с созданием и развитием особо охраняемой природной территории, рекреационные комплексы разрешено только в пределах населённых пунктов и особых экономических зон. Для развития туристического бизнеса с обязательным соблюдением всех требований экологической безопасности была создана ОЭЗ «Байкальская гавань». Сейчас свои проекты по строительству туристических комплексов осуществляют три инвестора – ООО «Грин Флоу Байкал», ООО «ГЕО РБК», ООО «Байкал Эрмитаж». Общий объём заявленных инвестиций по этим трём проектам составляет 24,5 млрд рублей, будет создано 753 рабочих места.

Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики поручено активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ «Байкальская гавань» и через три месяца представить результаты этой работы. Фонд развития Дальнего Востока и Арктики рассмотрит возможность оказания содействия в финансировании проектов в туристический сфере в ОЭЗ «Байкальская гавань».

 

На базе площадки «Биннофарм» будет создан индустриальный парк.

Источник – Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_sovershil_rabochuyu_poezdku_v_kurganskuyu_oblast

Дата: 12.02.2021

По заводу Биннофарм групп («Синтез») мы сегодня договорились организовать более эффективное использование площадей, которые сегодня принадлежат заводу – это порядка 86 гектаров земли. Создание таких условий с общей инфраструктурой позволит снизить затраты предприятий на вхождение, что будет мотивировать их размещать здесь новые производства. Представители фармацевтической отрасли подтвердили готовность к строительству нового производственного комплекса, где под одной крышей будут размещены производства по номенклатуре готовой продукции и, что самое главное, фармацевтических субстанций - прокомментировал Денис Мантуров.

 

В планах главы Ульяновской области создание ещё не менее четырёх индустриальных парков в ближайшие два года

Источник – Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_ulyanovskaya_oblast_yavlyaetsya_odnim_iz_vazhneyshih_promyshlennyh_centrov_strany

Дата: 15.02.2021

Сейчас в регионе действуют несколько индустриальных парков. В планах на ближайшие два года создать не менее ещё четырёх подобных промышленных площадок. Буквально в конце прошлого года федеральное ведомство включило в свой реестр наш новый индустриальный парк «Платформа» на территории ПОЭЗ «Ульяновск». Значительную федеральную поддержку получил индустриальный парк «Заволжье». Уверен, что при содействии Минпромторга РФ нас ждет много перспективных проектов - сказал глава региона.

Новосибирский фонд планирует до конца апреля стать региональным оператором "Сколково"

Источник – ТАСС: https://tass.ru/sibir-news/10712299

Дата: 16.02.2021

Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности планирует до конца апреля получить статус регионального оператора "Сколково". Это позволит фонду оказывать бизнесу весь спектр инновационных услуг, помогать в оформлении заявок в "Сколково" и проводить их экспертизу.

Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности создан в 1996 году. В его функции входит экспертная оценка результатов научно-исследовательских работ, помощь в бизнес-планировании, а также организация взаимодействия между авторами инновационных проектов и инвесторами. В конце 2020 года региональными властями был пересмотрен функционал организации, увеличено ее финансирование и количество сотрудников. С 2021 года фонд, в частности, будет заниматься сопровождением и поддержкой стартапов новосибирского Академпарка, в том время как руководство самого технопарка - развитием инфраструктуры.

 

Центр "Моспром" разработал программу развития экспорта для ОЭЗ "Технополис "Москва"

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10713577

Дата: 16.02.2021

Специализированную программу развития экспорта разработали для особой экономической зоны "Технополис Москва", она поможет расширить географию поставок. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, программа центра "Моспром" также включает в себя курсы специалиста внешнеэкономической деятельности.

"Предприятия ОЭЗ "Технополис "Москва", желающие освоить или расширить международные рынки сбыта, смогут принять участие в "Курсах специалиста внешнеэкономической деятельности". Они включают в себя шесть модулей, на которых эксперты расскажут о госрегулировании, организации экспортной стратегии, эффективном поиске партнеров, специфике документооборота и экспортном таможенном оформлении", - добавил он.

 

В Башкирии создают авиационный кластер из 20 предприятий

Источник – РБК: https://ufa.rbc.ru/ufa/13/02/2021/6027c9b49a79471918ae5094

Дата: 13.02.2021

В Башкирии создадут авиационный кластер. Достигнуты предварительные договоренности о вхождении в него 20 предприятий и организаций, дорожная карта проекта находится на стадии согласования. Об этом доложил министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев во время рабочей поездки премьер-министра региона Андрея Назарова на Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП).

Специализированная организация по управлению кластером будет создана на базе Технопарка авиационных технологий (г. Уфа). Включение в федеральный реестр сделает доступными для участников кластера субсидии из федерального бюджета, которые пойдут на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по импортозамещению.

 

Краснодарский IT-парк создадут по аналогии с центром «Сколково»
Источник – РБК: https://pobeda26.ru/novosti/ekonomika/kurortnyij-klaster-za-30-milliardov-rublej-sozdadut-na-stavropole

Дата: 17.01.2021

В краевой столице на ул. Тихорецкой планируют создать IT-парк. В его основу ляжет модель инновационного центра «Сколково» в Москве. Студенты смогут проходить обучение и практическую подготовку на базе его резидентов. Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания Краснодарского края.

Инвестор для реализации проекта уже найден. Через три-четыре года может быть рассмотрен вопрос о создании в IT-парке особой экономической зоны.

Планируется, что создание в Краснодаре особой экономической зоны даст возможность привлечь в регион федеральное финансирование и активно развивать государственно-частное партнерство. Также создаст конкурентные преимущества для трудоустройства молодых специалистов в Краснодарском крае.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/