Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 08.09.2020 - 10.09.2020

Анализ новостей за 08.09.2020 - 10.09.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Михаил Мишустин подписал постановление о льготном лизинге оборудования для лёгкой промышленности

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/40357/ 

Дата: 08.09.20

Предприятиям лёгкой промышленности будет доступна скидка до 50% цены оборудования, полученного по договору лизинга. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Мерой поддержки смогут воспользоваться компании, которые реализуют инвестиционный проект, направленный на модернизацию производства. Его стоимость должна быть не менее 50 млн рублей.

Фиксируется, что договор лизинга заключается минимум на 24 месяца. Максимальный объём субсидии, за счёт которой предоставляется скидка, ограничен 200 млн рублей.

Рассчитывать на компенсацию смогут российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

В августе на развитие лёгкой промышленности Правительство выделило 1 млрд рублей. Из этой суммы на стимулирование спроса и скидки по договорам лизинга планируется направить 304 млн рублей.

Решение поддержит предприятия лёгкой промышленности, ускорит их техническое перевооружение и поможет нарастить объёмы производства.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2019 года №1908.  

Мишустин заявил, что оператором системы одного окна в сфере внешней торговли станет РЭЦ

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9419443  

Дата: 10.09.20

Оператором информационной системы одного окна в сфере внешней торговли, которую планирует создать правительство РФ, станет Российский экспортный центр (РЭЦ). Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говоря о рассматриваемом на заседании кабмина законопроекте о создании такой системы. Глава кабмина добавил, что ее запуск предусмотрен паспортом национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

По словам Мишустина, "система позволит облегчить взаимодействие экспортеров и импортеров с органами государственной власти, включая и контролирующие организации, даст бизнесу удобный доступ к государственным услугам, снизит издержки за счет сокращения бумажного документооборота".

"Подать заявку на получение услуги можно будет не только дистанционно, но и круглосуточно. Подключение к информационной системе и обслуживание будет бесплатным. Оператором станет Российский экспортный центр", - заявил премьер-министр.

Он добавил, что РЭЦ "возьмет на себя взаимодействие с органами государственной власти от имени и в интересах бизнеса, будет вести всю работу по оформлению разрешительных документов в различных инстанциях".

Как сообщала ранее пресс-служба кабмина, законопроект, предполагающий создание системы одного окна во внешней торговле, направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли. Система призвана облегчить взаимодействие участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля и иными организациями в соответствии с их компетенцией.

 

Более двух тысяч компаний стали резидентами московских технопарков

Источник – сайт ТАСС: https://tass.ru/moskva/9395449

Дата: 08.09.20

Свыше двух тысяч компаний, большая часть из которых являются представителями малого и среднего бизнеса, стали резидентами московских технопарков. Об этом сообщил во вторник официальный портал мэра и правительства Москвы.

"В столичных технопарках работает более двух тысяч организаций, 82% компаний-резидентов - представители малого и среднего бизнеса. Основные направления их деятельности - информационные технологии, биотехнологии, фармацевтика, микроэлектроника", - говорится в сообщении.

Резидентам доступны дополнительные меры поддержки от правительства Москвы. Они, в частности, могут претендовать на получение субсидии на приобретение оборудования. Якорным резидентам доступна льгота по налогу на прибыль. Сэкономленные средства технологичные и наукоемкие организации вкладывают в развитие, благодаря чему могут добиться еще более высоких результатов.

"Почти треть резидентов технопарков специализируются на научных исследованиях и разработках, 20% ведут деятельность в отраслях обрабатывающей промышленности, а еще 15% относятся к сектору информационных технологий", - сказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитирует портал. По его словам, с начала этого года за мерами поддержки, которые предоставляет департамент, обратился каждый десятый резидент.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/