Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 06.11.2020 - 16.11.2020

Анализ новостей за 06.11.2020 - 16.11.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Продлена отсрочка по налогам и взносам для МСП из пострадавших отраслей

Источник – Правительство России: http://government.ru/docs/40841/

Дата: 12.11.2020

 

Отсрочка по налогам (налог на прибыль, НДФ и др.), авансовым платежам и страховым взносам для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса (список пострадавших отраслей – здесь), а также индивидуальных предпринимателей будет действовать еще 3 месяца.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства России от 2 апреля 2020 г. №409.

Налоговые каникулы будут продлены в том числе для туристического и гостиничного бизнеса, предпринимателей, занимающихся организацией конференций и выставок, работающих в сфере культуры и спорта, а также для представителей развлекательной индустрии и отрасли общественного питания.

 

ЦБ дал прогноз: инфляция будет ближе к 4,2% по итогам 2020 года

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9978947

Дата: 11.11.2020

Инфляция в РФ по итогам 2020 года, вероятно, будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона 3,9-4,2%, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследования и прогнозирования Банка России.

 

Правительство России утвердило создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области

Источник – Правительство России: http://government.ru/docs/40806/, https://www.economy.gov.ru/material/news/pravitelstvo_rossii_utverdilo_sozdanie_portovoy_osoboy_ekonomicheskoy_zony_v_astrahanskoy_oblasti.html

Дата: 10.11.2020

Создать на Каспийском побережье портовую ОЭЗ поручил Президент России в 2020 г.

7 ноября 2020 года подписано постановление о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области. Новую ОЭЗ объединят с уже существующей ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос», в результате чего будет сформирован Каспийский кластер. Он станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север – Юг», связывающего страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном.

В рамках проекта заявлены 5 якорных резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 19 млрд рублей, готовых реализовать инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации инфраструктуры морского порта, а также в сферах логистики и производства. Компаниями-резидентами будет создано около 1000 рабочих мест.

 

Минэкономразвития России составлен каталог продукции резидентов особых экономических зон

Источник – Минэкономразвития России – https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_sostavlen_katalog_produkcii_rezidentov_osobyh_ekonomicheskih_zon.html

Дата: 11.11.2020

Для обеспечения широкого доступа к товарам и услугам, которые производятся резидентами особых экономических зон (ОЭЗ), Минэкономразвития России разработан соответствующий подробный каталог продукции – от товаров народного потребления, пищевых и медицинских товаров до компьютеров, коммерческих автомобилей и судов различного типа и назначения.

Каталог служит для удобства инвесторов при ознакомлении со спецификой производства на территории конкретных ОЭЗ, видах производимой продукции и предоставляемых услуг.

В помощь инвесторам в дополнение к данному каталогу продукции до конца 2020 г. будет выпущено ежегодное деловое издание «Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России-2020» с экономической характеристикой действующих в России ОЭЗ, описанием уровня развития инфраструктуры в них. Издание подготовлено Ассоциацией кластеров и технопарков России при поддержке Минэкономразвития России (с изданиями прошлых лет можно ознакомиться по ссылке).

 

Опубликован шестой ежегодный обзор "Технопарки России"

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9965275

Дата: 10.11.2020

В 2020 году составители рейтинга анализировали работу почти 180 технопарков из 55 регионов, это на десять технопарков больше, чем годом ранее. Число занятых в охваченных исследованием предприятиях достигло почти 110 тыс. человек, совокупная выручка приблизилась к 300 млрд рублей.

В рейтинге в группе с наивысшим уровнем функционирования находятся "ТехноСпарк", Инновационно-производственный технопарк "Идея" (Татарстан) и Ульяновский наноцентр Ulnanotech. Высокий уровень эффективности продемонстрировали Технопарк "Саров" и Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.

Губернаторы Ульяновской и Самарской областей намерены создать единую корпорацию развития для взаимовыгодных инвестиций

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4574895?query=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80

Дата: 17.11.2020

Планируемым результатом совместной деятельности наших областей станет создание инновационно-экономического центра. Это позволит решить проблему дефицита финансирования регионов, расширить бюджетные возможности, выстроить новую успешную инвестиционную межрегиональную модель, создать крупный инновационно-экономический центр.

 

Новые назначения

(Источник – Президент России: http://kremlin.ru/)

  1. Новак Александр Валентинович назначен Заместителем Председателя Правительства;
  2. Шульгинов Николай Григорьевич назначен Министром энергетики Российской Федерации;
  3. Козлов Александр Александрович назначен на должность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
  4. Савельев Виталий Геннадьевич назначен на должность Министра транспорта Российской Федерации;
  5. Чекунков Алексей Олегович назначен Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
  6. Файзуллин Ирек Энварович назначен Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/