Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 04.10.2021 г. по 08.10.2021 гг.

Анализ новостей за 04.10.2021 г. по 08.10.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Сергей Галкин: для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены проекты в 31 регионе на 375 млрд рублей»

Источник – сайт Минэкономразвития России: https://economy.gov.ru/material/news/sergey_galkin_dlya_finansirovaniya_za_schet_infrastrukturnyh_byudzhetnyh_kreditov_uzhe_odobreny_proekty_v_31_regione_na_375_mlrd_rubley.html

Дата: 04.10.2021

Регионам распределены лимиты по инфраструктурным кредитам на общую сумму 500 млрд рублей. 1 октября завершился сбор заявок от регионов на предоставление инфраструктурных кредитов, до 20 октября продолжается рассмотрение заявок в рамках лимитов. После 20 октября будут рассматриваться проекты в рамках конкурсного отбора для финансирования за счет оставшихся средств. 

По словам замминистра, в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены заявки от 31 субъекта. «Ключевая задача – охватить все субъекты предложенными возможностями. В рамках инфраструктурных кредитов регионами уже заявлены проекты на 374,8 млрд рублей, это порядка 75% выделенных средств», - заявил Сергей Галкин.

Сергей Галкин также рассказал о механизме поддержки новых инвестиционных проектов за счет высвобожденных средств после реструктуризации региональных долгов. Общий объем высвобождаемых средств до 2024 года составляет 628 млрд рублей. «В рамках механизма уже одобрено создание инфраструктуры для 246 проектов в 43 регионах с общим объемом внебюджетных инвестиций – 1,4 трлн рублей. За счет реализации проектов планируется создать 60,2 тыс. новых рабочих мест.  Регионами планируется строительство 824 объектов инфраструктуры на 101,8 млрд рублей», - отметил замминистра.

Сергей Галкин также отметил, что на федеральном уровне сформирован целый ряд инструментов, которые регионы могут использовать для развития инфраструктуры и запуска новых инвестиционных проектов. «Общий объем средств в рамках предложенных инструментов составляет от 1 до 1,5 трлн рублей – это сопоставимо с годовым бюджетом развития всех регионов, что увеличивает объем потенциальных бюджетных инвестиций. Поэтому сейчас важна готовность и организационные возможности регионов для эффективной работы с таким объемом средств. Минэкономразвития России готово оказывать необходимую поддержку», - заключил Сергей Галкин.

 

«Марат Хуснуллин подвёл итоги приёма региональных заявок на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов»

Источник – сайт Правительства России:

http://government.ru/news/43417/

Дата: 04.09.2021

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации завершила приём заявок на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Теперь все проекты регионов будут рассмотрены в срок до 20 октября.

«Нам поступили заявки от 82 субъектов Российской Федерации на 1,1 трлн рублей, что более чем в два раза превышает установленные лимиты. Это говорит об очень ёмком потенциале развития разных сфер инфраструктуры и связано с высокими темпами строительства нового жилья и реализацией нацпроекта “Жильё и городская среда”», – заявил Марат Хуснуллин. Он пояснил, что в рамках установленных лимитов для регионов на рассмотрение правкомиссии поступили заявки в объёме 485,4 млрд рублей. Данный объём заявок в свою очередь позволит обеспечить ввод не менее 70 млн кв. м нового жилья. Выдачу остальных 623,7 млрд рублей для 35 субъектов планируется рассмотреть на конкурсном отборе.

По итогам сентября уже были приняты решения для 31 субъекта о выдаче бюджетного кредитования в объёме около 205,8 млрд рублей. Подводя первые итоги, вице-премьер отметил, что благодаря правительственной программе «Инфраструктурное меню» регионам дан дополнительный импульс для социально-экономического роста. В рамках комплексного развития территорий деньги пойдут на строительство инженерно-энергетических коммуникаций, обеспечение новыми дорогами и совершенствование существующих дорожных сетей, а также на модернизацию транспортной системы. Помимо этого, одобренные проекты предусматривают развитие социальной инфраструктуры, защиту экологии и реализацию туристического потенциала нашей страны.

 

«В КБР создадут агротехнопарк и кластер легкой промышленности»

Источник – сайт информационного агентства ТАСС:

https://tass.ru/ekonomika/12571989

Дата: 04.10.2021

В Кабардино-Балкарии (КБР) создадут агротехнопарк и кластер легкой промышленности для оказания господдержки местному населению в организации собственного бизнеса. Эти меры помогут в том числе и легализации бизнеса, сообщил ТАСС министр экономического развития региона Борис Рахаев.

"Инициатива Минэкономразвития РФ по созданию зон экономического благоприятствования направлена, в том числе, и на вывод предприятий из тени. Планируется создавать такие площадки, где государство формирует инфраструктуру, некое подобие технопарков, и предоставляет площадки для предпринимательской деятельности. В эту тему мы тоже хотим войти, создав один агротехнопарк на 100 га, второй будет формировать в КБР кластер легкой промышленности (планируется организовать в Нальчике на 8-10 га в промышленной зоне), где будут размещаться предприятия по производству обуви, текстильщики, кожники и другие", - рассказал Рахаев.

В первом случае будет создана инфраструктура для работы тепличного хозяйства, которая включает в себя водоснабжение, агротехническое обслуживание и другие необходимые услуги, вплоть до создания общей агрономической службы. "Предпринимателю будет предложен надел до двух га, где он сможет работать, пользуясь механизмами государственной поддержки. По истечении 10 лет или того периода, на который обозначена отработка по этой инфраструктуре, каждый будет иметь право приватизировать эти гектары, и мы получаем 50 предпринимателей", - добавил он, отметив, что в данной зоне рассматриваются возможности создания сельскохозяйственных кооперативов.

 

Министр финансов Российской Федерации назвал благоприятными условия для восстановления экономики России

Источник – газета «Известия»: https://iz.ru/1231101/2021-10-05/siluanov-nazval-blagopriiatnymi-usloviia-dlia-vosstanovleniia-ekonomiki-rossiihttps://iz.ru/1230975/2021-10-05/v-2021-godu-minek-ozhidaet-rost-ekonomiki-v-71-regione

Дата: 05.10.2021

 

Выступая в Совете Федерации по видеоконференцсвязи, Министр финансов Российской Федерации, А.Г. Силуанов, отметил, что восстановление отечественной экономики происходит, по сравнению с другими странами, более динамично: это касается и экономики, и промышленного производства, и инвестиционной деятельности, потребительского спроса, занятости: уровень деловой активности в России, за вычетом нефтяного сектора, достиг «допандемийных» значений еще к концу 2020 года, а за 1-е полугодие 2021 г. преодолен негативный «пандемийный» тренд.

Министр добавил, что объем госинвестиций в инфраструктуру в РФ (включая топливно-энергетическую отрасль) за 2022–2024 годы станет рекордным за всю историю.

Согласно «Прогнозу социально-экономического развития на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы» Минэкономразвития России, в 2021 году ожидается рост валового регионального продукта (ВРП) в 71 субъекте России.

Самые высокие темпы его увеличения ожидаются в Ямало-Ненецком автономном округе — они составят 10,2%, а также Якутии (8,3%), Челябинской (6,7%) и Амурской областях (5,1%), в Чукотском автономном округе (4,7%), Краснодарском крае и Нижегородской области — по 4,5%.

При этом более половины (56,3%) суммарного объема ВРП сформируют 12 субъектов России: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Ростовская, Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский и Краснодарский края, республики Татарстан и Башкортостан.

 

Об укреплении российско-таджикистанских социально-экономических отношений

Источник – Официальный сайт Президента России: http://kremlin.ru/events/president/news/66858

Дата: 05.10.2021

 

Сегодня Владимир Путин тепло поздравил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с днём рождения.

Подтверждён взаимный настрой на всестороннее укрепление стратегического партнёрства и союзничества.

 

На Сахалине планируется создать водородный кластер

Источник – газета «Коммерсант»:

https://www.kommersant.ru/doc/5008543?query=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80#id1571019

Дата: 05.10.2021

 

Водородный хаб, который должен возникнуть на Сахалине в результате сотрудничества региона с крупными предприятиями, прежде всего «Росатомом», «Газпромом», ОАО РЖД, «Трансмашхолдингом» и автопроизводителями, будет, как планируется, выпускать около 30 тыс. тонн водорода к 2024 году и примерно 100 тыс. тонн — к 2030 году.

Кластер объединит все основные элементы технологической цепочки и цепочки кооперации. Центральным предприятием кластера станет экспортно ориентированный завод по производству водорода путем паровой конверсии метана. «Мы планируем построить крупнотоннажное производство водорода в рамках соглашения с компанией Air Liquide, планируется сооружение крупного предприятия с производством на первой фазе порядка 30 тыс. тонн водорода и последующим увеличением до 100 тыс. тонн к 2030 году,— говорит вице-президент АО "Русатом Оверсиз" по маркетингу и развитию бизнеса.— Мы планируем выйти на производство уже к 2024 году, первые объемы планируем поставлять на экспорт уже в 2025 году.

 

Контракт на проектирование ОЭЗ в Новочебоксарке заключат по максимальной цене

06.10.2021

Pravdapfo.ru

Конкурс на разработку документации завершен

Контракт на проектирование ОЭЗ в Новочебоксарске планируется заключить с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Цена контракта не снижалась и составит 16,5 млн рублей.

Как стало известно «Правде ПФО» из сайта «ЕИС Закупки», администрация Новочебоксарска планирует подписать контракт стоимостью 16,5 млн рублей на разработку документации ОЭЗ промышленно-производственного типа в городе с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Заявка этого участника была единственной, соответствовала предъявленным требованиям. Начальную цену контракта Ассоциация снижать не стала.

Напомним, проект ОЭЗ в Новочебоксарске необходим для подачи заявки в федеральное Минэкономразвития для создания этой зоны.

 

Импортозамещение  и сотрудничество с предприятиями ТЭК обсудят на Российской энергетической неделе

 06.10.2021

ru-bezh.ru

Данной теме будет посвящена сессия «ОПК – ТЭК: сотрудничество предприятий в целях импортозамещения и технологического развития». Форум пройдет в Москве 13–15 октября 2021 года в ЦВЗ «Манеж». Успешные кейсы такого сотрудничества уже есть:  предприятия ОПК выпускают решения, высоко востребованные при геологоразведочных работах, добыче углеводородов, в том числе «трудной» нефти.

Одним из значимых направлений диверсификации производства для оборонно-промышленных предприятий является сотрудничество с российским ТЭК, где сегодня сохраняется потребность во внедрении передовых импортозамещающих проектов,– подчеркнул министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках дискуссии эксперты обсудят, какие реализованные проекты сотрудничества компаний ТЭК и ОПК можно считать успешными, каковы дальнейшие перспективы сотрудничества, есть ли оптимальная бизнес-модель в данных условиях

 

В Москве появится 4,5 тысячи новых промышленных предприятий

06.10.2021

Эхо Москвы

Новые производства появятся на месте заброшенных промзон, которые на данный момент не используются по назначению. Это станет возможным благодаря флагманскому проекту Правительства Москвы «Индустриальные кварталы». Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров в среду на XVI Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития».

«Проект «Индустриальные кварталы» предполагает строительство промышленных объектов на территории 650 га. Общая площадь помещений производственного назначения и технопарков составит порядка 10 млн кв.м – на них смогут начать свою работу 4,5 тысячи производств. На предприятиях появится порядка 125 тысяч новых рабочих мест, а бюджетный эффект для города составит не менее 200 млрд руб. в год. В рамках механизма комплексного развития территорий мы вернем промышленность туда, где она не только располагалась исторически, но и имеет прекрасные перспективы», – пояснил Александр Прохоров.

Проект «Индустриальные кварталы» также предусматривает, что рядом с местами приложения труда будет построено жилье, социальные объекты, общественно-деловые пространства, спортивные комплексы, парки.  Также будет создана качественная городская среда — более 90 новых социальных объектов. В целом механизм КРТ затронет почти 2 тыс. гектаров заброшенных промзон, рядом с которыми сегодня живут около 8 млн москвичей. Проект позволит создать не менее 500 тысяч новых рабочих мест.

Для инвесторов «Индустриальные кварталы» – уникальная возможность получить крупную площадку в пределах «старой» Москвы для комплексного развития территории. На данный момент в рамках проекта «Индустриальные кварталы» Москва заключила 5 договоров о КРТ в границах бывших промзон – «Алтуфьевское шоссе», «Кунцево», «Октябрьское поле» и двух участков в «Коровино».

Строительство первого индустриального квартала «Октябрьское поле» будет завершено в Москве уже в 2024 году. Там на территории около 6 га появится технопарк площадью около 10 тысяч кв. м, два детских сада, школа, поликлиника и жилье. Инвестор также выполнит необходимые работы по благоустройству территории. Остальные проекты, по которым уже начата работа, будут реализованы до 2030 года.

 

Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова по стратегическим инициативам Правительства России.

Сайт Правительства РФ: http://government.ru/news/43456/ , http://government.ru/news/43453/  , http://government.ru/news/43451/

07.10.2021

Правительство утвердило перечень из 42 стратегических инициатив по 6 направлениям: социальная сфера, строительство и развитие инфраструктуры, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. При этом каждая инициатива точечно и гибко дополняет инструменты и механизмы госуправления. Завершена работа над единым планом по достижению национальных целей. Кураторы стратегических инициатив – это вице-премьеры.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов.

 

Российский инвестиционный форум (РИФ) пройдёт в Сочи с 17 по 19 февраля 2022 года.

Сайт Правительства РФ: http://government.ru/news/43454/

07.10.2021

Назначена дата для проведения Форума

 

При выработке своих экономических стратегий Россия в полной мере учитывает утвержденные ООН цели устойчивого развития

Источник: Официальный сайт Совета Российской Федерации: http://council.gov.ru/events/news/130373/

07.10.2021

Заместитель Председателя СФ принял участие в сессии Конференции председателей парламентов стран «Группы двадцати» в Риме. В своем выступлении он осветил темы демографии, здравоохранения, цифровой экономики, экологии в России, которые определены ООН как приоритетные цели устойчивого развития.

В 2020 году Российская Федерация представила свой первый добровольный национальный обзор о прогрессе, достигнутом нашей страной в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030).

 

В Тольятти планируется построить первый Экотехнопарк в России на базе технопарка «Жигулевская долина»

https://tlt.ru/business/v-tolyatti-planiruetsya-postroit-pervyj-ehkotekhnopark-v-rossii/2174997/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

07.10.2021

Экосистема «Жигулевской долины» представляет пул резидентов, занимающих различными инновационными технологиями, в том числе и экологической направленности, которые могут быть применены в построении новой экономики.

 

Презентация 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Источник: Сайт правительства - http://government.ru/news/43480/

08.10.2021

Текст презентации доступен по ссылке.

 

ОЭЗ «Липецк» вошла в рейтинг лучших в мире по версии Investment Monitor

Источник: РБК - https://chr.plus.rbc.ru/partners/615fe9ec7a8aa9cda89da2f5

08.10.2021

Липецкая индустриальная площадка отмечена сразу в двух номинациях в мировом рейтинге особых экономических зон. Авторитетный международный портал Investment Monitor представил рейтинг особых экономических зон по всему миру, в котором оценивались стратегии устойчивого развития ОЭЗ и эффективность мер поддержки в условиях глобального кризиса.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/