Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 04.03.2021 - 10.03.2021 гг.

Анализ новостей за 04.03.2021 - 10.03.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Совещание о социально-экономическом развитии Кемеровской области»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41681/

Дата: 06.03.2021

М.Г. Решетников: (доклад Мишустину М.В.) в настоящий момент на территории Кузбасса создаётся в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства один промышленный парк. В 2020 году мы 250 млн рублей из федерального бюджета на него предоставили. Он в ближайшее время будет запускаться. Тоже хорошая инфраструктура, и я предлагаю коллегам посмотреть опыт соседних регионов. Тема агропромышленных парков и промышленных парков в целом очень востребована. Есть хорошие наработки. Я бы обратил внимание на промышленные технопарки, которые идут по ведомству Министерства промышленности и торговли. Они обладают очень большим потенциалом, регионами востребованы.

 

«В Москве запустили новую субсидийную кампанию для бизнеса»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10870279

Дата: 10.03.2021

В Москве начался новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от столичного правительства, сообщается в среду на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"10 марта в столице начинается новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от правительства Москвы. В случае неполной комплектности или неточностей в пакете документов заявку можно будет доработать в течение 10 дней. Но такая возможность предусмотрена лишь однократно", - говорится в сообщении. Часть документов теперь нужна только для повышения балльной оценки предприятия. При этом их отсутствие не будет служить причиной отказа в выделении субсидии.

Поддержку смогут получить в том числе резиденты технопарков, особой экономической зоны и креативных технопарков, участники Московского инновационного кластера (МИК) в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи, участники межотраслевых кластеров МИК в сфере креативных индустрий.

 

С помощью субсидий компании смогут возместить расходы на выплату процентов по кредитам на развитие, а также на лизинг или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Гостиницы, социальные предприятия и организации приоритетных социальных отраслей также могут компенсировать затраты на коммунальные услуги. У франчайзи в дополнение к этим видам затрат есть возможность компенсировать вознаграждение правообладателю франшизы.

С 2021 года были расширены возможности компенсации понесенных предпринимателями затрат. Компании смогут при поддержке города возместить средства, потраченные с января 2020 года (а не с начала текущего года, как было ранее).

По итогам прошлого года правительство Москвы одобрило более 3 тыс. заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму почти 3 млрд рублей. Самыми востребованными у столичного бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, на продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт. В общей сложности московский бизнес получил на эти цели 1,4 млрд рублей.

 

«Число потенциальных резидентов Арктической зоны РФ в Коми выросло до 24»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/arktika-segodnya/10866487

Дата: 10.03.2021

Зампред правительства Коми Ирина Бахтина рассказала, что большинство заявок поступает от местных предприятий и предпринимателей, из-за пределов региона заявляются единичные проекты.

Реестр потенциальных резидентов Арктической зоны РФ на территории Коми насчитывает уже 24 проекта в области добычи полезных ископаемых, переработки, транспорта, сельского хозяйства и социальной сферы. С двумя резидентами заключены соглашения, планируемая к выпуску продукция в Инте - карбид кальция и ферросплавы.

Прорабатывается проект строительства технопарка в Усинске с объемом инвестиций в 500 млн рублей, там планируется открыть поначалу 53 новых рабочих места.

 

«Архангельская область предложила включить в план развития Севморпути примыкающие зоны»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10834869

Дата: 04.03.2021

Представители Архангельской области предложили распространить план развития Северного морского пути (СМП) на примыкающие к нему регионы. Данное предложение озвучил представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит на VI Международной конференции "Арктика-2021".

"У нас есть ряд инициатив по Северному морскому пути. Мы бы хотели, чтобы инфраструктурный план развития СМП охватывал и регионы, которые находятся и за пределами его акватории", - отметил он.

Кроме того, по словам Левита, в области реализуемся множество перспективных инфраструктурных проектов. В частности, сейчас идет строительство производственно-логистического комплекса "Архангельск", который должен стать не только важным перевалочным пунктом для снабжения военных объектов и организации северного завоза, но и войти в систему логистических баз, обслуживающих промышленные и инфраструктурные проекты в Арктике. Эксперт также отметил, что необходимо создать промышленный технопарк для ремонта рыбопромысловых судов, и что регион готов взять эту задачу на себя.

 

«Башкирия подаст заявку в Минпромторг РФ на создание авиационного и мебельного кластеров»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10840981

Дата: 04.03.2021

Власти Башкирии в 2021 году намерены подать заявку на включение в реестр Минпромторга РФ проектов авиационного и мебельного кластеров. Это необходимо для получения федерального софинансирования, сообщил ТАСС министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

"У нас прорабатываются два кластера, один мебельный, второй - авиационный. Мебельный будет в Туймазах, авиационный - либо в Уфе, либо в Кумертау. Сейчас проекты будут "упаковываться" для включения в этом году в реестр Минпромторга РФ. Это позволит получить меры федеральной поддержки", - сообщил Шельдяев.

По данным властей, кластер в Туймазах будет создаваться вокруг фабрики по изготовлению ортопедических матрасов "Корона", которая намерена вложить 200 млн рублей в развитие своего производства. Компания ожидает получение земельного участка.

Авиационный кластер может расположиться на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП), входящего в холдинг "Вертолеты России". Предприятие КумАПП основано в 1962 году на базе ремонтно-механического завода. Спустя шесть лет завод стал выпускать первую продукцию - вертолет Ка-26. Сейчас КумАПП выпускает серийные гражданские и военные вертолеты соосной схемы несущих винтов.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/