Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 04.02.2021 - 10.02.2021 гг.

Анализ новостей за 04.02.2021 - 10.02.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Минэкономразвития России поставило на 2021 год задачу перезапустить региональный инвестиционный стандарт, усилить работу территорий опережающего развития, и в особенности поддержки развития особых экономических зон

Источник – Минэкономразвития России: https://www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_rasskazal_kakie_mery_pozvolyat_uskorit_rost_rossiyskoy_ekonomiki.html

Дата: 09.02.2021.

Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на "Правительственном часе" в Государственной Думе заявил, что для достижения целевого показателя по темпу экономического роста выше 3% в России на горизонте до 2030 г. реализуются дополнительные системные решения.

В 2021 году году «стоит задача перезапустить региональный инвестиционный стандарт, усилить работу территорий опережающего развития, и в особенности поддержки развития особых экономических зон», - подчеркнул министр.

 

Минпромторг России проводит в феврале-марте 2021 года открытые конкурсные отборы на право заключения специальных инвестиционных контрактов

Источник – сайт Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru

Дата: 08.02.2021

Минпромторг России проводит открытые конкурсные отборы на февраль-март 2021 года на право заключения специальных инвестиционных контрактов в части производства:

- насосного  оборудования  для  водоотведения  и  водоснабжения;

- компрессорных  установок  поршневого  типа;

- получения  гранулированного карбамида с применением стадий разложения карбамата аммония;

- получения  метанола  методом  парового  риформинга  с  применением  высокоактивных  катализаторов;

получения  азотной  кислоты  с  двойным  давлением  и  аммиачной  селитры  с  гранулированием  в  кипящем  слое;

- производства сельскохозяйственного трактора, изготовления конического подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса.

 

Минпромторг России поддержал проект строительства инфраструктуры в рамках создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в Республике Коми

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10655295

Дата: 09.02.2021

Минпромторг России обеспечит согласование заявки на создание ОЭЗ в Республике Коми, а также рассмотрение заявки на финансирование объектов инфраструктуры ОЭЗ в форме индустриального парка или промышленного технопарка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации ОТ 30.10.2014 Г. №1119 в установленном порядке в возможно короткий срок. Специализация ОЭЗ -  лесоперерабатывающая отрасль.

 

Правительство России расширило программу социально-экономического развития Республики Алтай в части промышленных технопарков

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/41476/

Дата: 07.02.2021

Правительством России утверждены изменения в Индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Алтай на 2020 - 2024 годы. Согласно ним, подразумевается создание промышленных технопарков в Республике Алтай для развития промышленности республики.

Отметим, что в Республике Алтай в настоящее время нет действующих промышленных технопарков, согласно актуальному обзору Ассоциации кластеров и технопарков России «Технопарки России-2020».

 

Между Россией и Таджикистаном, Узбекистаном планируется продолжить сотрудничество в сфере промышленности

Источник – сайт Правительства России: http://government.ru/news/41503/ , http://government.ru/news/41462/ , https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!rossiya_i_tadzhikistan_obsudili_torgovoekonomicheskoe_sotrudnichestvo

Дата: 09.02.2021

В качестве наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Таджикистана в сфере промышленности отмечены сотрудничество в области сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения (вопрос локализации производства шин на территории Таджикистан), энергетического машиностроения и высоких технологий. Заместитель Председателя Правительства РФ заявил о готовности российской стороны расширить номенклатуру поставок современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования с привлечением к проектам лизинговых программ и современных инструментов российских экспортных агентств.

Перспективным направлением российско-таджикистанского сотрудничества названа сфера информационно-коммуникационных технологий, в частности, область электронного правительства, умного и безопасного города, информационной безопасности, цифровое дистанционное образование и телемедицина.

Дополнительно следует отметить, что Россия является главным, ключевым, стратегическим союзником Узбекистана в сфере торговли, инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации. Реализуется Программа экономического сотрудничества между правительствами России и Узбекистана до 2024 года. Вопросы сотрудничества курирует Министр экономического развития Российской Федерации.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/