Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 01.06.2021 - 15.06.2021 гг.

Анализ новостей за 01.06.2021 - 15.06.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

«Правительство продлило программу льготного кредитования технопарков»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42482/

Дата: 14.06.2021

Постановление Правительства от 11 июня 2021 года №893.

Управляющие компании (УК) технопарков смогут получить субсидии на снижение ставки по кредитам, взятым в 2020–2022 годах. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа льготного кредитования УК была запущена в 2015 году. Постановление продлевает её действие.

Согласно правилам программы, льготные кредиты выдаются на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство зданий для резидентов, закупку необходимого оборудования, а также на проведение инженерных изысканий.

Субсидия, предусмотренная программой, компенсирует две трети затрат управляющей компании на уплату процентов. При этом размер возмещения не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 90% ключевой ставки Центробанка. На сегодняшний день она составляет 5,5%.

Принятое решение поможет развитию технопарков, что в свою очередь станет дополнительным стимулом для бизнеса, который использует их инфраструктуру.

Технопарки – специальные площадки, оборудованные всем необходимым для реализации инновационных бизнес-проектов. На их территории созданы условия для того, чтобы компания-резидент могла протестировать новые технологии, наладить опытное производство и впоследствии вывести товар на рынок. На сегодняшний день в России открыто более 160 таких площадок.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 11 августа 2015 года №831.

 

«Рабочая встреча Президента с главой Минпромторга Денисом Мантуровым»

Источник – сайт Президента России: http://kremlin.ru/events/president/news/65775

Дата: 10.06.2021

Д. Мантуров: Владимир Владимирович, мы возобновляем программу импортозамещения, хотим перейти на новый формат. До этого мы основной акцент ставили на производстве и импортозамещении конечной продукции. Сейчас будем делать акцент с учётом того, что мы получили по пандемии и нарастающего геополитического давления на нас. Мы будем акцент ставить на разработку собственного сырья, материалов и комплектующих.

При этом одним из инструментов хотим предложить использование грантовой поддержки через Фонд развития промышленности. Этот инструмент вообще разрабатывали под комплектующие от автопрома. Этот механизм работает таким образом, что заёмщик получает льготный заём, и по достижении целевых показателей частично мы будем списывать этот заём.

 

«Правительство одобрило законопроект о расширении льгот для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области»

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/42467/

Дата: 11.06.2021

Правительство продолжает создавать для инвесторов привлекательные условия ведения бизнеса, в том числе предоставлять льготы и преференции, снижать административную нагрузку. В рамках этой работы по поручению Президента подготовлены изменения в Налоговый кодекс РФ. Законопроект был одобрен на заседании Правительства 10 июня и в ближайшее время поступит в Госдуму.

Изменения касаются резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В частности, для них предлагается продлить применение пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) с 7 до 10 лет и исключение предельного срока применения льготы. Сейчас резиденты могут применять льготный тариф только до конца 2025 года. Кроме того, сегодня льготу могут получить только те компании, которые включены в реестр резидентов ОЭЗ в период с 2018 по 2022 год. Законопроектом предложено распространить льготы на всех резидентов, включённых в реестр после 2018 года.

 

«Кластер электротехнического оборудования создадут в ОЭЗ "Узловая" под Тулой в 2022 году»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11549561

Дата: 03.06.2021

Кластер по выпуску оборудования для электроэнергетики создадут на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области до конца 2022 года. Компания "АВВ-энергосети" инвестирует в проект около 2 млрд рублей, за счет средств бюджета региона площадку обеспечат инфраструктурой, сообщила в четверг пресс-служба облправительства по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с инвестором на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Губернатор Алексей Дюмин и бенефициар ООО "АВВ-энергосети" Андрей Демидов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве в особой экономической зоне "Узловая" высокотехнологичного производственного кластера по выпуску электротехнического оборудования для электроэнергетики. Инвестор планирует вложить в проект около 2 млрд рублей. Проект планируется реализовать до конца 2022 года", - говорится в сообщении.

 

«Более 17 млрд рублей вложили инвесторы в создание новых технопарков в Москве»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/moskva/11614543

Дата: 10.06.2021

Объем инвестиций в создание технопарков в Москве превысил 17 млрд рублей. Об этом сообщила в четверг вице-мэр города Наталья Сергунина.

"Статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок. Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 млрд рублей", - сказала Сергунина, слова которой привел официальный портал мэра и правительства столицы.

На портале уточняется, что правительство Москвы поддерживает инвесторов, которые создают технопарки в столице для инновационного бизнеса. Для этого разработан специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта. Это дает возможность инвесторам снизить общую региональную налоговую нагрузку. Так, уменьшается региональный налог на прибыль (13,5% вместо 18%), обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01% от кадастровой стоимости.

Для девелоперов также разработана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков. Инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 млн рублей в год), по кредитам на приобретение оборудования (до 200 млн рублей в год), на возмещение части затрат по лизингу (до 100 млн рублей в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 млн рублей).

Для строительства будущего технопарка компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет.

Бизнес-модель создания технопарка доказала свою эффективность, поэтому она популярна среди инвесторов. Доля свободных площадей в действующих технопарках - чуть более 1%.

 

«Башкирия осенью подаст заявку на создание ИНТЦ на базе объединенного вуза и предприятий»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11552605

Дата: 03.06.2021

Власти Башкирии подадут заявку в правительство РФ на создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) на базе объединенных вузов - БашГУ и УГАТУ, и ряда крупных предприятий. Эта работа должна быть выполнена осенью, сообщил ТАСС в четверг глава региона Радий Хабиров в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы готовим заявку [на создание ИНТЦ], я поставил задачу правительству республики, что осенью заявка должна уйти в правительство РФ", - сообщил Хабиров.

По его словам, речь идет о проекте на базе объединенных вузов - Уфимского государственного авиационного технического и Башкирского государственного университетов. При этом власти региона пока не определились с ключевым предприятием будущего ИНТЦ. Проект направлен на интеграцию бизнеса и науки с целью разработки и внедрения новых решений. Регион нуждается в поддержке руководства страны для создания ИНТЦ, отметил Хабиров.

ИНТЦ - совокупность организаций, осуществляющих научно-технологическую деятельность на льготных экономических условиях, которые действуют на определенной правительством РФ территории. Инициаторами проектов по созданию ИНТЦ, согласно действующему законодательству, могут выступать образовательные организации высшего образования или научные организации, которые соответствуют критериям, установленным правительством РФ. Решение о создании центров и направлениях их научно-технологической деятельности принимает правительство РФ.

 

«ГД поддержала право кабмина утверждать программу развития федеральной территории "Сириус"»

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11594841

Дата: 08.06.2021

Uосдума во вторник приняла во втором чтении законопроект о праве правительства утверждать индивидуальную программу развития федеральной территории "Сириус".

Как отмечается в пояснительной записке, "законопроектом предлагается дать право правительству Российской Федерации по согласованию с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" утверждать индивидуальную программу развития" данной территории. Программа может включать в себя "мероприятия развития" в сфере содержания существующих объектов инфраструктуры как на самой территории "Сириуса", так и за ее пределами, а также создание новых объектов инфраструктуры.

В пояснительных материалах указывается, что "в настоящее время многие объекты энергетической, коммунальной и иной инфраструктуры, необходимой для функционирования объектов, расположенных в федеральной территории "Сириус", и находящейся за ее пределами, не соответствуют действующим нормативным требованиям, требуют капитального ремонта или реконструкции". Кроме этого, "может возникнуть необходимость создания новых объектов инфраструктуры, расположенных в федеральной территории "Сириус" и за ее пределами".

Во втором чтении в законопроект были внесены поправки, уточняющие порядок работы территориальной избирательной комиссии территории "Сириус". В случае наделения комиссии статусом юридического лица ее председатель будет работать на постоянной основе и замещать государственную должность РФ. При наличии статуса юридического лица комиссия сама будет устанавливать структуру и штат своего аппарата. Финансовое обеспечение деятельности территориальной комиссии осуществляется за счет средств бюджета "Сириуса". Также поправками вносятся изменения в состав имущества, составляющего экономическую основу деятельности органов публичной власти федеральной территории "Сириус".

Госдума также приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в 20 федеральных законов, касающихся развития "Сириуса". В частности, так как значительную часть федеральной территории занимают объекты инфраструктуры инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Сириус", в профильный закон о научно-технологических центрах вносятся поправки в целях интеграции "Сириуса" в отношения, возникающие при обеспечении работы инновационных научно-технологических центров.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/