Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 01.04.2021 - 07.04.2021 гг.

Анализ новостей за 01.04.2021 - 07.04.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Оперативное совещание с вице-премьерами

Источник – Правительство России: http://government.ru/news/41892/

Дата: 05.04.2021

М.Мишустин: Теперь о важных решениях в сфере промышленной политики. Правительство уточнило целевые показатели государственной программы развития промышленности. Срок её действия продлён до 2030 года, с тем чтобы она в полной мере работала на достижение национальных целей развития, поставленных Президентом на ближайшие десять лет.

Плановые значения отдельных индикаторов были скорректированы с учётом динамики развития промышленности, а также для достижения поставленной цели – увеличения экспорта несырьевых товаров в размере не менее, чем на 70% по сравнению с показателем прошлого года.

Особый акцент в обновлённой госпрограмме сделан на мерах поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков. Будем наращивать объём введённых в эксплуатацию производственных площадей со всей необходимой инфраструктурой. И если раньше ключевые показатели были ориентированы на рост количества технопарков, теперь это будет объём внебюджетных инвестиций и выпуск промышленной продукции.

Благодаря расширению горизонта стратегического планирования на ближайшие десять лет промышленные предприятия смогут более эффективно выстраивать свою деятельность. Появится больше возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости. Мы рассчитываем, что это будет способствовать созданию новых высокотехнологичных производств, повышению конкурентоспособности промышленных товаров и росту их экспорта.

В Послание Президента России Федеральному Собранию планируется включить предложения по дополнительной финансовой поддержке субъектов Российской Федерации и по запуску программы развития региональной инфраструктуры

 

Инвестиции в промышленный технопарк в Москве составят 500 млн рублей

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11068685

Дата: 05.04.2021

Промышленный технопарк площадью около 20 тыс. кв. м появится в районе Косино-Ухтомский в Москве. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей, сообщается в понедельник на информационном портале мэра Москвы.

 

"Градостроительно-земельная комиссия города Москвы предоставила инвестору участок размером один гектар без проведения торгов. Инвестиции в промышленный технопарк составят 500 млн рублей, будет создано 185 новых рабочих мест. С начала года это уже седьмое решение о предоставлении земли без торгов в рамках масштабных инвестиционных проектов с ожидаемым объемом инвестиций более 5 млрд рублей", - приводятся слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Благодаря принятым в этом году решениям в городе появятся четыре промышленных технопарка.

 

Минэкономразвития и Корпорация МСП опросят бизнес о востребованных им механизмах поддержки

Источник – ТАСС: https://tass.ru/msp/11057279

Дата: 02.04.2021

Министерство экономического развития РФ совместно с Корпорацией МСП запустили опрос представителей малого, среднего бизнеса и самозанятых о мерах по улучшению условий ведения предпринимательства, результаты которого используют для формирования максимально востребованных механизмов поддержки в рамках профильного нацпроекта. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

"Ключевая задача опроса - получить обратную связь от предпринимателей и на основе этих данных сформировать максимально востребованные механизмы поддержки и формы комфортного взаимодействия с профильными органами власти", - отмечается в сообщении. Принять участие в опросе можно на сайте Корпорации МСП до 15 апреля.

Как отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, запуск опроса — это "продолжение системной работы по обеспечению обратной связи с бизнесом в рамках реализации мер поддержки бизнеса". "Все наши антикризисные программы и новую версию национального проекта мы разрабатывали в плотном, можно сказать, ежедневном режиме общения с бизнесом, общественными объединениями и депутатским корпусом. Результаты текущего опроса будут использованы для "донастройки" национального проекта МСП", - сказала замминистра, слова которой приводятся в сообщении.

Проголосовать можно по ссылке: https://corpmsp.ru/poll/

В развитие псковской ОЭЗ "Моглино-2" на первом этапе планируется вложить до 20 млрд рублей

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11092915

Дата: 07.04.2021

Якорный инвестор особой экономической зоны "Моглино-2" в Псковской области намерен вложить в ОЭЗ на начальном этапе до 20 млрд рублей. Об этом в среду сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам рабочего совещания с участием губернатора Михаила Ведерникова и делегации Совета Федерации РФ.

Основной темой совещания стала реализация индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) региона. Для контроля за ее исполнением в регион прибыла делегация Совета Федерации. В 2020 году по программе Псковская область получила свыше 1 млрд рублей. Большая часть средств - 707 млн рублей - была направлена на развитие инженерной инфраструктуры второй очереди ОЭЗ "Моглино". Ведерников отметил особую важность программы в условиях бюджетного дефицита, при котором основную долю расходов составляют социальные обязательства.

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/