Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике

Анализ новостей за 10.07.2020 - 13.07.2020 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

Заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Источник – официальный сайт Президента России: http://kremlin.ru/events/president/news/63635

Дата: 13.07.2020

Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мишустин М.В.: <…> хотел бы ещё раз сформулировать возможное содержание комплекса национальных целей.

Первое – сохранение населения, здоровья и благополучия людей.

Второе – возможности самореализации и развития талантов.

Третье – комфортная и безопасная среда для жизни.

Четвёртое – достойный, эффективный труд людей и успешное предпринимательство.

И пятое – цифровая трансформация.

 

Белоусов А.Р.: Владимир Владимирович, Вы сейчас говорили о конкретных ориентирах на горизонте десятилетия. Эти темпы означают, что рост инвестиций примерно должен составить 70 процентов за десятилетие. Это очень большой показатель для нашей экономики и требует, конечно, существенной концентрации усилий.

Для решения данной задачи разработан целый набор инструментов. Отмечу один из них – это запуск проектов в рамках Соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Уже в текущем году должны быть поддержаны первые 20 проектов общей стоимостью 900 миллиардов рублей с выходом в 2022–2023 годах ежегодно на 150 проектов стоимостью по 2–3 триллиона рублей. Владимир Владимирович, это реальные цифры, они проработаны с предпринимательским сообществом. И сейчас скорее мяч на нашей стороне, нам нужно быстрее завершить все организационные основы для реализации этого соглашения. Мы планируем это сделать уже к сентябрю.

Дополнительно со следующего года будет развёрнута система поддержки региональных проектов. Это даст ещё 250–300 миллиардов рублей инвестиций.

Вторая задача перехода к росту – это восстановление развития сектора индивидуального, малого и среднего предпринимательства, а также сектора самозанятых.

Что для этого предполагается сделать? Во-первых, создать максимально комфортную для пользователей систему поддержки на основе личных кабинетов, где предприниматель мог бы решить практически все свои задачи <…>.

Во-вторых, создать механизм акселерации компаний МСП, нацелить налоговые, финансовые, инфраструктурные инструменты не просто на поддержку, а именно на рост бизнеса и числа рабочих мест, резко снизить барьеры входа для вновь начинающих предпринимателей, снизить риски, облегчить первые шаги.

На решение этих задач мы сейчас вместе с «Опорой России» перенацелим соответствующий национальный проект, его финансовые и организационные ресурсы.

Михаил Мишустин посетил завод ООО «Алабуга – Волокно» на территории ОЭЗ «Алабуга»

Источник – официальный сайт Правительства России: http://government.ru/news/40000/; ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8933125

Дата: 10.07.2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил предприятие "Алабуга-Волокно" на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане.

О различных стадиях производственного процесса премьеру рассказывали глава "Росатома" Лихачев и гендиректор Umatex Александр Тюнин. Лихачев напомнил, что в 2019 году "Росатом" подписал соглашение с правительством по работе с новыми материалами, в том числе с полимерами. Планируется до 2024 года обеспечить полное импортозамещение в сфере полимеров.

Глава "Росатома" отметил, что спрос на продукцию позволяет вести эту работу с минимальным уровнем государственной поддержки. "Мы видим большую работу Минпромторга. Но от нас есть большая просьба вернуться к работе приостановленного постановления от 28 января 2016 года – это субсидирование софинансирования ряда проектов, направленных на импортозамещение", – попросил он.

 

Фармацевтический технопарк намерены создать в ТОР "Хабаровск"

Источник – ТАСС: https://tass.ru/v-strane/8938543

Дата: 10.07.2020

Фармацевтический технопарк, который будет включать в себя склад и производство продукции, планируется создать в рамках территории опережающего развития "Хабаровск". Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). Объем капитальных затрат составит 14,4 млн рублей. Сопровождение проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Технопарк предполагается разместить в четырехэтажном здании площадью 1,4 тыс. кв. м. Согласно планам, там будут расположены склад и производство фармацевтической продукции. В рамках технопарка планируется наладить в том числе выпуск биологически активных добавок и медицинских изделий. Свободные помещения намерены оборудовать для размещения фармацевтических производств и предлагать их компаниям-партнерам.

"Наше агентство помогло инвестору подготовить документы, и сейчас заявка на получение статуса резидента ТОР "Хабаровск" подана в Корпорацию развития Дальнего Востока. Мы также окажем содействие в подборе других мер государственной федеральной и региональной поддержки, а также окажем помощь в привлечении в проект бизнес-партнеров", – привели в сообщении слова гендиректора АПИ Леонида Петухова.

 

Первый замглавы Ростеха: энергетики получат "большую" газовую турбину в 2022 г.

Источник – ТАСС: https://tass.ru/interviews/8935181

Дата: 13.07.2020

Первый замгендиректора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков рассказал в интервью ТАСС о предложениях по поддержке промышленности, планах по созданию новых вертолетов, первых в стране газовых турбинах большой мощности, создании двигателя для самолета Sukhoi Superjet, системах противодействия дронам и перспективных проектах госкорпорации с нефтяниками.

— Ростех активно сотрудничает с нефтяниками и газовиками. Какие новые интересные проекты вы могли бы отметить? Каков в целом объем поставок Ростеха в интересах нефтегазовой отрасли?

— …Вклад в сотрудничество с компаниями ТЭК вносит и наш радиоэлектронный кластер, который поставляет вычислительную и телекоммуникационную технику, беспилотники и системы анти-БЛА (беспилотные летательные аппараты — прим. ТАСС), системы "интернета вещей", много другого. Например, "Росэлектроника" разработала газоанализаторы для обеспечения безопасности на промышленных производствах. Они проводят непрерывные высокоточные измерения концентраций газов, что позволяет автоматически и заблаговременно предупреждать аварии на производстве. По нашим оценкам, годовой объем отечественного рынка газоанализаторов составляет более 7,5 млрд рублей, а в результате ужесточения законодательства в сфере безопасности производства и экологии к 2022 году вырастет до 11 млрд рублей.

 

 

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/