23 апреля 2018 г. в 11.00 в Технопарке инновационного центра «Сколково» состоится пресс-конференция, посвящённая старту шестого Всероссийского конкурса в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2018».

Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» в партнерстве с Кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Рабочей группы ЭнерджиНет Национальной технологической инициативы.

Для ПАО «Россети» конкурс «Энергопрорыв» стал уже ежегодным мероприятием и является важной составляющей инновационного развития по поиску и отбору новых технологических решений для потребностей компании. Главная цель конкурса − найти и воплотить в жизнь прорывные проекты, направленные на создание в России электроэнергетической системы будущего.

Первый раз конкурс прошел в 2013 году, в конкурсе было представлено 128 проектов. В 2017 году было подано уже более 350 заявок. За всю историю конкурса сформировалось обширное сообщество специалистов, ученых и представителей бизнеса в совокупности более 5800 человек, а в качестве победителей определились 25 проектов, ряд из которых уже вышли на тиражирование проекта или опытную эксплуатацию своих решений на объектах ДЗО ПАО «Россети» и вошли в состав резидентов Фонда «Сколково».

Традиционно ключевыми направлениями Конкурса являются треки «Улучшающие технологии» и «Технологии прорыва», нацеленные на поиск оригинальных решений для существующей электроэнергетики и решений по созданию энергетики нового уклада соответственно. С 2017 года запущен новый трек «Будущие энергетики», созданный с целью включения талантливых в инженерном искусстве школьников старших классов (студентов 1-2 курсов) в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов для российской энергетики будущего.

К участию в пресс-конференции приглашены: Заместитель Генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети» Ольхович Е.А., Заместитель директора Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации Митрейкин А.Н., Исполнительный директор кластера энегоэффективных технологий Фонда «Сколково» Дубнов О.М., Со-руководитель Рабочей группы НТИ «Энерджинет» Гринько О.В., Заместитель руководителя департамента поддержки НТИ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Конев К.Ю., а также специальные гости.

Каким образом можно подать заявку на участие в конкурсе, по каким тематикам будут приниматься заявки, какие исследования и проекты востребованы, какие меры поддержки получат победители конкурса, какова история успеха проектов-победителей прошлых лет, – на эти и другие вопросы ответят спикеры пресс-конференции.

Кроме того, после пресс-конференции состоится встреча Клуба инноваторов Конкурса «Энергопрорыв». Тема встречи «Развитие проектов после конкурса Энергопрорыв. Лайфхаки и истории успеха». Основной целью Клуба инноваторов является обсуждение и решение актуальных вопросов реализации проектов победителей и финалистов конкурса. В рамках встречи планируется обсудить опыт реализации проектов сообщества конкурса «Энергопрорыв» по таким направлениям, как привлечение инвестиций, привлечение дополнительных компетенций, продвижение проектов и многое другое.

Дата проведения: 23 апреля 2018 г.

Время проведения: 11:00 – 12:30

Место проведения: Технопарк инновационного центра «Сколково», Москва, Большой Бульвар, д. 42

Трансляция пресс-конференции будет проходить в прямом эфире в группе конкурса социальной сети Facebook по ссылке https://www.facebook.com/EnergyInsight.

Присоединяйтесь, комментируйте, примите участие в пресс-конференции конкурса.