Нефтегазовые рынки: риски, модели устойчивого развития, прогноз на будущее

Традиционно в рамках Петербургского международного экономического форума вот уже десятый раз руководителями крупнейших нефтегазовых компаний мира обсуждаются основополагающие вопросы развития отрасли. Отличительной чертой является возможность на полях форума прямо и открыто обсуждать в том числе и сложные, часто игнорируемые другими форумами темы. Здесь одними из первых начали говорить о дисбалансах в регулировании отрасли, об опережающем потреблении и повышении роли газа, необходимости регулирования финансовых участников рынка, вызовах в развитии альтернативной энергетики и транспорта. По-видимому, именно поэтому на форуме такой огромный интерес к энергетической проблематике. И так же, как всегда, попасть в зал, где проходили сессии, хотели многие, но повезло не всем

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, прогнозы развития, санкции, газопроводы, альтернативная энергетика

Список использованных источников

1. Н. В. Исаин. О себестоимости нефти и газа в России//Академия энергетики. 2015. № 2. Электрон. версия печат. публ. http://www.energoacademy.ru/index.php=104.

2. Д. Коржова. ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились о контроле за сокращением добычи//Ведомости (10 декабря 2016 г.). http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/12/10/669068-opek-i-strani-dogovorilis-okontrole.

3. Л. В. Ларченко, Р. А. Колесников. Инновационное развитие нефтегазовой отрасли России в условиях санкций и падения цены на углеводороды//Инновации. 2016. № 7. С. 72-77.

4. Почему Швеция против воли США разрешила «Северный поток-2» https://tehnowar.ru/81435-pochemu-shvecija-protivvoli-ssha-razreshila-severnyj-potok-2.htm.

5. И. И. Сечин. Доклад на Саммите энергетических компаний Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2016) «Мировые рынки углеводородов на развилке: сокращение инвестиций в условиях неопределенности или управление рисками?» (17 июня 2016 г.). https://www.rosneft.ru/upload/site1/attach/0/03/Vystuplenie.pdf.

Авторы